Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термическая травма





Ожог - это повреждение кожи и подлежащих тканей в результате термического, химического, контактного или лучевого воздействия.

Классификация ожогов

1. По характеру травмирующего агента:

· Термические (горячие жидкости, пламя, контактные).

· Химические (кислоты, щелочи, растительные яды, соли и т.д.).

· Лучевые (солнечные, радиационные).

· Действие электрического тока (вольтовой дуги).

2. По степени (глубине) повреждения:

I гиперемия с четкими контурами, локальный отек
II повреждение эпидермиса – гиперемия и эпидермальные пузыри
IIIА поражение всех слоев эпидермиса – толстостенные пузыри, десквамация эпидермиса, дно раны влажное, чувствительность сохранена
IIIБ поражение кожи на всю толщину, с образованием ярко-красного или белесоватого струпа, чувствительность и сосудистая реакция отсутствуют
IV омертвение кожи и подлежащих тканей – клетчатки, фасции, мышц, сухожилий, костей с образованием плотного бурого, черного струпа

Определение площади поражения: целесообразно использовать «правило ладони» – соответствует 1% площади кожного покрова пациента.

Термоингаляционная травма диагностируется на основании анамнеза (пар, раскаленный воздух), наличия ожогов и копоти в области лица, слизистой носа, ротоглотки, наличия одышки, осиплости голоса, сухого кашля.

Ожоговый шок развивается у детей раннего возраста при поражении более 5% площади кожного покрова, у детей старше 3 лет – при площади ожога 10% и более. Шокогенными являются зоны лица, кистей, стоп, промежности. В развитии шока имеет значение болевая импульсация, интенсивная плазмопотеря, незрелость компенсаторных систем, преморбидный фон, эмоциональная лабильность, термолабильность.

Диагностические критерии ожогового шока

Признаки Шок 1 степени Шок 2 степени Шок 3 степени
Состояние ЦНС Возбуждение Чередование возбуждения и оглушения Оглушение - сопор-кома
Гемодинамика ЧСС больше нормы на 10%   АД норма или выше ЧСС больше нормы на 20%   АД норма ЧСС больше или меньше нормы на 30 - 50% АД снижено
Неповрежденная кожа Мраморность Бледность Акроцианоз
Состояние ЖКТ Рвоты, кровотечений нет Рвота до 3 раз, возможны кровотечения Рвота более 3 раз кровотечения из ЖКТ

 

1. Объем обследования
Жалобы · Боль; · Вегетативные нарушения; · Затруднение дыхания, сухой кашель – при термоингаляционной травме.
Анамнез · Время с момента термической травмы; · Характер травмирующего агента; · Вид оказанной помощи; · Выяснение сопутствующей патологии; аллергоанамнез.
Осмотр · Оценка общего состояния; · Оценка витальных функций (дыхание, гемодинамика); · Аускультация легких; · Осмотр кожного покрова; · Определение глубины и площади поражения; · Измерение ЧД, АД, ЧСС, Sat О2, температуры тела..
2. Объем медицинской помощи
· Обезболивание: 50% р-р Метамизола Натрия (Анальгин) 5-7 мг/кг (0,01 мл/кг) в/м детям грудного возраста (с 3-х месяцев) старше 1 года 0,1 мл на год жизни но не более 1 мл. · Наложение асептической повязки «Активтекс» или повязки с противоожоговой жидкостью, содержащей местные анестетики. При шоке: · Обезболивание – наркотические анальгетики (1% Промедол-0,1 мл на год жизни в/м, но не более 1 мл); · Венозный доступ; · Инфузионная терапия – кристаллоиды (Стерофундин, 0,9% Натрия хлорид) из расчета 10-20 мл/кг/час; · Оксигенотерапия; · Наложение асептической повязки «Активтекс» или повязки с противоожоговой жидкостью, содержащей местные анестетики.
Вызов реанимационной бригады: - Неэффективность самостоятельного дыхания (необходимость интубации трахеи и проведение ИВЛ); - Нарушение сознания по ШКГ 8 и менее баллов; - Не стабильность показателей центральной гемодинамики.
3. Критерии эффективности
Стабилизация состояния
Отсутствие нарушений витальных функций
Доставка в специализированное лечебное учреждение
4.Тактические действия бригад
· Госпитализации подлежат все дети с термической травмой. · Не менее чем за 10-15 минут до прибытия в приемный покой – информировать о транспортировке тяжелогопациента врачей специализированного отделения с указанием возраста и проводимой терапии. · В сопроводительном документе обязательно указать: время термической травмы, повреждающий агент, глубину и площадь поражения на момент первичного осмотра, ЧД, ЧСС, АД, температуру тела, проведенную терапию.

 

Date: 2015-07-02; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию