Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отёк Квинке





Аллергическая реакция немедленного типа, проявляющаяся ангионевротическим отеком с распространением на кожу, подкожную клетчатку, слизистые оболочки.

Клиника: характерно внезапное появление ограниченного отека в местах с рыхлой подкожной клетчаткой, чаще вобласти губ, ушных раковин, шеи, кистей, стоп. Развитие отека верхних дыхательных путей.

1. Объем обследования
Жалобы · Затруднение дыхания · Вегетативные нарушения.
Анамнез · Время появления симптомов · Вид аллергического агента, путь поступления, количество · Выяснение сопутствующей патологии; аллергоанамнез.
Осмотр · Оценка общего состояния. · Оценка витальных функций (дыхание, гемодинамика). · Аускультация легких. · Осмотр кожного покрова. · Измерение ЧД, АД, ЧСС, Sat О2, температуры тела.
2. Объем медицинской помощи
· По возможности прекратить поступление аллергена
  • Ввести антигистаминные препараты в/в или в/м:
– 2,5% раствор Пипольфена 0,1- 0,15 мл/год жизни или – 2% раствор Супрастина 0,1- 0,15 мл/год жизни; · Преднизолон – 1-2 мг/кг внутривенно или внутримышечно
  • При отеке гортани провести ингаляцию кортикостероидами (Пульмикорт) суспензия 1 мл (20 капель) содержит 0,5 мг пульмикорта. Доза 1 мг в 1-1,5 мл физиологического раствора в течение 5-8 мин.
· Оксигенотерапия.
Вызов реанимационной бригады: - Неэффективность самостоятельного дыхания (необходимость интубации трахеи и проведение ИВЛ); - Нарушение сознания по ШКГ 8 и менее баллов; - Не стабильность показателей центральной гемодинамики.
3. Критерии эффективности
Стабилизация состояния: - уменьшение отека мягких тканей - нормализация дыхания - отсутствие бронхоспазма
Отсутствие нарушений витальных функций
Доставка в специализированное лечебное учреждение
4.Тактические действия бригад
· Госпитализации подлежат все дети. · Транспортировка в положении сидя. · Не менее чем за 10-15 минут до прибытия в приемный покой – информировать о транспортировке тяжелогопациента врачей специализированного отделения с указанием возраста и проводимой терапии. · В сопроводительном документе обязательно указать: ЧД, ЧСС, АД, температуру тела, проведенную терапию.

Date: 2015-07-02; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию