Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы оказания СМП





В отличие от других служб в здравоохранении, где лечебно-диагностическая помощь основана на этапности (диагностика, а затем тактика ведения), в условиях СМП тактика приобретает первостепенное значение. Это связано со специфичностью службы, когда диагностические мероприятия затруднены (катастрофы, криминальные обстоятельства), отсутствует возможность получения о больном и его болезни клинической информации (оказание помощи на улице и др.). Тактика СМП должна включать и превентивный компонент – предупреждение возможных жизнеопасных состояний и других критических ситуаций, обеспечивать безопасность, как для больного, так и для окружающих лиц и медицинского персонала.

Основными принципами оказания помощи на этапе СМП являются:

  • безотлагательный характер оказания СМП, обусловленный нарушением жизненно важных функций у больного (пострадавшего) или высоким риском их развития вследствие быстрого прогрессирования патологического состояния при отсутствии адекватного лечебного пособия.
  • безотказный характер оказания СМП при неотложных состояниях. Каждый гражданин вне зависимости от социальных, национальных, культурно-религиозных и иных особенностей, обратившийся в службу СМП и нуждающийся в срочном медицинском вмешательстве, имеет право на получение бесплатной ЭМП в соответствии со стандартами медицинской помощи. Однако пациент имеет право отказаться от медицинской помощи.
  • последовательность действий врача СМП – оценка симптомов патологического состояния больного, установление предварительного диагноза, назначение и выполнение соответствующих экстренных лечебных мероприятий по жизненным показаниям, что можно обозначить как первичное тактическое решение. Затем необходимо уточнить установленный диагноз и определить дальнейшие мероприятия по оказанию медицинской помощи, в том числе, оценивать необходимость госпитализации. При этом следует помнить, что декомпенсация состояния у детей наступает быстрее, чем у взрослых.

 

Date: 2015-07-02; view: 788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию