Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения и термины





Выездная линейная (врачебная) бригада СМП –является основной структурной единицей ССМП, непосредственно осуществляющий лечебно-диагностический процесс.

Выездная фельдшерская бригада СМП – выездная бригада СМП, возглавляемая фельдшером, предназначенная для оказания СМП в объеме доврачебной с элементами квалифицированной медицинской помощи.

Выездная специализированная бригада СМП – высококвалифицированная выездная бригада (и профильные разновидности), отличающаяся от ВВБ более высоким уровнем профессиональной подготовки врача и фельдшеров (профильная специализация), количественным составом и оснащенностью, направленными на оказание экстренной высококвалифицированной помощи.

Госпитализация – термин включающий: 1) доставку больных с ургентной патологией в стационар или травмпункт (без учета перевозки) с диагнозом, установленным бригадой СМП – раздел работы ССМП; 2) непосредственно госпитализацию из приемного покоя в стационарное отделение (или отказ больному) – компетенция ЛПУ.

Объем оказания ЭМП – набор адекватно необходимых диагностических и лечебных манипуляций, выполненных в соответствии с рекомендациями (протоколами) СМП и профессиональным уровнем выездной бригады (ВВБ, ФВБ, СБ) в конкретной ситуации.

Эффективность ЭМП – результативность проведенных адекватно необходимых лечебно-тактических мероприятий в соответствии с диагнозом и профессиональным уровнем выездной бригады (ВВБ, БИТ, ФВБ, СБ.) на основании рекомендаций (протоколов) СМП в конкретной ситуации. Для оценки названных категорий применяются коэффициенты «неадекватности» объема помощи и «неэффективности».

Адекватность объема и эффективности СМП – соответствие принятых мер, технологий установленных критериям эффективности СМП (протоколам) и имеющимся ресурсам (с учетом вида патологии и профиля ВБ).

Стандарт(ы) качества медицинской помощи – реально достижимыйи нормативно утвержденный на определенный период времени уровень медицинской помощи.

Протокол ЭМП – исходный нормативный документ, содержащий набор обязательных (адекватно необходимых) лечебно-диагностических и тактических мероприятий и критериев эффективности ЭМП, соответствующий определенной патологии и виду бригады СМП. Утверждается территориальными органами управления здравоохранения.

Алгоритм ЭМП – схема (дерево) последовательности действий врача (фельдшера) в проведении лечебно-диагностических и тактических мероприятий при оказании ЭМП, или диспетчера при приеме вызова по определенной программе применительно к конкретной ситуации.

Лечебно-диагностический процесс – на ДГЭ состоит из 3-х основных компонентов: диагностики, тактики, лечения (+ деонтология). ЛДП является цепью поэтапных решений (действий) врача (фельдшера), имеющих целью возвращение нарушенных функций организма пациента, либо к норме, либо к менее выраженным отклонениям от нормы, с дальнейшим определением судьбы больного (госпитализировать, оставить на месте).

Синдромный диагноз – в условияхСМП, где возможности точной диагностики ограничены – допустима формулировка предположительного – синдромного диагноза – в виде ведущего синдрома, без указания нозологической формы болезни.

Тактика на догоспитальном этапе – это сумма мероприятий, позволяющих в каждом отдельном случае, с учетом конкретной обстановки, обеспечить наиболее верное достижение цели: своевременности и эффективности оказания экстренной медицинской помощи и безопасности транспортировки по показаниям или преемственность наблюдения, лечения больного в необходимых случаях на дому. Тактика должна носить превентивный характер.

Автомобили Скорой медицинской помощи – автотранспортные средства, специально оборудованные и оснащенные медицинскими изделиями, предназначенные для перевозки больных и пострадавших в сопровождении медперсонала, оказания СМП на догоспитальном этапе в салоне АСМП и на месте происшествия. АСМП в зависимости от конструктивного исполнения салона и оснащения разделяются на типы: А, В, С.

Скорая медицинская помощь – многозначное понятие, включающее: 1).принцип оказания медицинской помощи: оперативное оказание первичной или специализированной медицинской помощи по экстренным показаниям (международное). СМП за рубежом на дому не оказывают. 2). Систему организации СМП; 3). Клинический раздел и учебную.

Система СМП –двухэтапнаямногоуровневая система срочной медицинской помощи населению (как специализированная, так и неспециализированная), включающая догоспитальный (внебольничный) и госпитальный этапы.

Станция скорой медицинской помощи – государственные или муниципальные учреждения здравоохранения ургентной (в т.ч. и специализированной) помощи на догоспитальном этапе больным и пострадавшим при жизнеугрожающих состояниях и травмах, роженицам независимо от места происшествия (улица, квартира) и в пути следования при транспортировке силами и средствами выездных бригад СМП.

Интенсивная терапия - ведение больных, у которых критическое состояние связано с утяжелением имеющейся патологии, внезапным заболеванием или тяжелой механической или иной травмой. Как комплекс медицинских действий интенсивная терапия - это методы искусственного замещения жизненных функций при критических состояниях.

Объем оказания ЭМП – набор адекватно необходимых диагностических и лечебных манипуляций, выполненных в соответствии с рекомендациями (протоколами) СМП и профессиональным уровнем выездной бригады (ВВБ, БИТ, ФВБ, СБ.) в конкретной ситуации.

Date: 2015-07-02; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию