Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: ШИЗОФРЕНИЯ





Это хронич. психич. болезнь, которая начинается в детском возрасте (до 25 лет). Если позже -- поздняя шизофрения.

в своем развитии проходит ряд непременных закономерно сменяющихся этапов. Есть свои четкие признаки.

Суть -- обуславливается появлением большого количества клеток, заключающих неправильные связи.

На начальных этапах нарушения психики со стороны не заметны, т.к. просто комбинация передачи импульсов между клетками другая. мышление отличается от обычной линии мышления (как выглядит др. человек, во что одет и т.п.).

Идеальный вариант -- расщепление на двое, но м.б. и больше.

На самых ранних этапах появляется истощающий фактор, на который организм не рассчитывает => астения, но это псевдоастения, т.к. обусловлена строением мозга, а не физич. усталостью. Человек компенсирует поведение в обществе, чтобы болезнь не была заметна. А дома он не контролирует себя. Дома изменяется образ жизни, чтобы компенсировать затраты на работу в обществе: уход за собой только самый необходимый (не убирает постель, не меняет белье, не стрижется и т.д.). Дома человек старается уединиться, может не есть, нарушается сон. Близкие стараются вернуть его к нормальной жизни, помочь, но это вызывает противодействие. Все эти нарушения называются аутизм.

Когда появляются проблемы с обществом -- психопатия, т.е. психоподобный период, или псевдопсихопатия.

Чаще всего искажаются клетки и появляется тема преследования. Сначала по отношению к опред. лицу -- паранойяльный этап. Идея мнимой любви -- т.е. человек замечает, что к нему относятся как-то не так (коснулся в троллейбусе портфелем, развязанный шнурок).

Идея высокого рождения.

Идея заражения какой-либо болезнью (постоянно моет руки, полы; ищет и находит у себя симптомы. Лечению сознательно не поддается. Сам вырабатывает себе какие-то ритуалы: носит медные тазы и т.д.).

Идея изобретательства (обычно там, где человек не компетентен).

Когда тема становится ложным умозаключением, человека нельзя переубедить, -- бредовый этап. => параноидный синдром.

Главенствующая тема (это информационный сгусток) понимается большинством как мысль, вложенная извне, как услышанный голос, как внушение врагов -- это психический автоматизм. Когда это звучащий голос (мнимое ощущение звука) -- псевдогаллюцинации. М.б. и зрительные псевдогаллюцинации.

Бредовая идея разрастается, в нее включается все большее число идей. Бредовая идея становится фантастической -- парафренный этап.

Конечное состояние, когда человек ведет, по его мнению, достаточный образ жизни (укрывшись с головой под кроватью или забившись в угол) -- последний этап.

Когда происходит расщепление -- схиза, она не может длиться бесконечно (расширение мысли имеет пределы), это проявляется в разорванности мышления ("сидел заяц на заборе, только брызги полетели").

Если мышление вообще разрывается, то уже даже словосочетания не связываются, это просто набор слов -- шизофазия, или "словесная окрошка". Далее м.б. различные слоги, не связываемые в слова.

В движениях, в поступках: надо выйти из комнаты, но … куда? Также формальность мышления. Знает как одеться, но что надеть? -- сковорода на голове в итоге.

Формальность мышления: оформления действия нет (оформления социального) -- он не считается с другими, делает только то, что считает необходимым (на работу в ночной рубашке, даже не сомневаясь в своей правоте).

Выхолощенность мышления -- нет эмоций (спокойно обсуждает, кому отрезать палец).

Признаки шизофренического нарушения мышления:

1) дефицит энергетического потенциала => аутизм, формальность, выхолощенность мышления, распад мышления;

2) подчас появляются своеобразные состояния мышечной системы -- католипсия, или катотония (полунапряжение мышц, которыми больной не может управлять. Это застывание, оцепенение мышц). Так называемый признак воздушной подушки: сам не ест, не разговаривает.

Если развивается медленно, процесс оцепенения развивается сверху вниз => взгляд немигающий ("змеиный взгляд"). Далее: маскообразное лицо, человек не м. повернуть голову без шеи, руки теряют способность движения, походка "солдатиком". Это сочетается с негативизмом: отворачивается при разговоре, если вы пытаетесь открыть ему глаза, он наоборот закрывает их. С ним надо говорить шепотом.
М.б. крайний негативизм -- эхопраксия, т.е. повторяет ваши слова и действия. Сам процесс медикаментозно остановить нельзя.

Вменять действия такому человеку нельзя не только в период обострений, но и между ними.

Резонерство -- бесплодное мудрствование, наукоподобный бред.

 

Date: 2015-07-02; view: 628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию