Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генерация импульса





В миокарде импульс генерируется в пейсмейкерной системе, основу которой составляют клетки с медленным электрическим ответом (рис.1). Важнейшей особенностью этих клеток является фаза медленной диастолической деполяризации, обусловленная пейсмейкерным током (I f) и током через кальциевые каналы Т-типа (I Ca-T).

Начало данной фазы связано с активацией пейсмейкерного тока за счет реполяризации (гиперполяризации). При этом одновременно увеличивается калиевая и натриевая проводимости. Поскольку в гиперполяризованной клетке электродвижущие силы для движения ионов натрия больше, чем для ионов калия, результирующий ток является входящим, который приводит к постепенной деполяризации, которая далее активирует кальциевые каналы Т-типа. Ток через эти каналы поддерживает конечную часть медленной диастолической деполяризации и активирует кальциевые каналы L-типа, пороговый потенциал которых выше, чем для каналов Т-типа. I Ca-L ток ответственен за формирование фазы быстрой деполяризации потенциала действия. В клетках с медленным ответом скорость быстрой деполяризации существенно ниже, чем в клетках с быстрым ответом (отсюда названия). Причина этих различий заключается в том, что быстрая деполяризация в клетках с быстрым ответом формируется за счет натриевого тока, а в клетках с медленным ответом – кальциевым, поскольку имеющиеся там натриевые каналы инактивированы за счет деполяризации диастолического потенциала.

В нормальном сердце водителем ритма является пейсмейкерный комплекс, связанный с СА-узлом, поскольку в нем скорость медленной диастолической деполяризации наибольшая. На эпикарде предсердий можно обнаружить несколько точек первичной активности. Локализация этих точек зависит от частоты ритма сердца, что, в свою очередь, определяется регуляторными влияниями со стороны автономной нервной системы (рис. 10). Важно, что область, где может быть зарегистрирована первичная активность почти в два раза больше СА-узла. На этом основании была сформулирована концепция предсердного пейсмейкерного комплекса (мультицентровой генерации импульса), в который помимо СА-узла входят кардиомиоциты окружающего предсердного миокарда, клетки в основании створок клапанов. Исходя из мультицентрового происхождения импульса объясняются такие явления, как выскальзывающие комплексы и синусовая аритмия (рис. 11). Согласно этой концепции, изменение длины цикла сердца связано с тем, что изменяется иерархия между одновременно существующими очагами возбуждения в пейсмейкерном комплексе.

Date: 2015-07-02; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию