Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунномодуляторы





Сравнительно большому арсеналу средств иммунопрофилактики не соответствует арсенал средств химиотерапии, особенно препаратов для лечения вирусных инфекций. Кроме того, отмечается выраженный рост числа лиц с различными нарушениями иммунологической реактивности, что значительно снижает эффективность вакцинопрофилактики. Существующие проблемы создают предпосылки для создания средств, способных стимулировать защитные силы организма. Начиная с 50-х гг. прошлого века подобные разработки привели к появлению различных препаратов, влияющих на иммунный статус человека, большинство из них – бактериальные продукты, они напоминали скорее вакцины, свободные от многочисленных побочных эффектов. Сначала их называли иммуностимуляторы, иммунопотенциаторы, модификаторы иммунного ответа, а затем общепринятым стали считать термин «иммуномодуляторы». Известно большое количество иммуномодуляторов самого различного происхождения, их разделяют на 3 основных класса:

1. Эногенные иммуномодуляторы представлены большим набором цитокинов, обеспечивающих физиологическое поддержание гомеостаза организма.

2. Экзогенные иммуномодуляторы разделяют на природные и синтетические. К природным относят различные компоненты микроорганизмов – вирусов, бактерий простейших. В некоторых случаях вакцины способны оказывать иммуномодулирующее и терапевтическое действие. Например, противогерпетическая вакцина значительно снижает частоту рецидивов, назначение БЦЖ усиливает эффективность химиопрепаратов при лечении лепры, аналогичный эффект наблюдается при лечении некоторых форм туберкулеза.

3. Синтетические препараты включают тысячи соединений, полученных искусственно. В эту группу входят синтетические аналоги нуклеиновых кислот, адаптогены, минеральные соли, производные имидазола, пиримидинов и др. Помимо иммуномодулирующего действия, многие синтетические препараты и микробные продукты способны активировать систему интерферона, т. е. являются его индукторами.

Date: 2015-07-02; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию