Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генетическая регуляция факторов патогенности





Патогенность бактерий определяется генами, входящими в состав хромосомных и мобильных генетических элементов — плазмид, транспозонов, умеренных бактериофагов.

В составе геномов некоторых бактерий обнаружены особые зоны, где сконцентрированы генетические элементы, ответственные за патогенность. Они получили название «островов» (от англ. island — остров) патогенности, если фрагмент ДНК содержит 10 200 тыс. пар нуклеотидов (т. п.н.), или «островков» (от англ. islets — маленький остров) — если размер фрагмента ДНК включает 1—10 т. п.н. Эти фрагменты ДНК способны распространяться среди родственных патогенных и непатогенных видов бактерий путем генетических рекомбинаций, так как могут входить в состав генома фагов, транспозонов или плазмид. Вероятно, такой механизм горизонтального переноса генетической информации лежит в основе формирования новых вирулентных штаммов.

В одной бактериальной клетке может находиться одна плазмида, детерминирующая патогенность, или комплекс нескольких различных плазмид. Например, известны полиплазмиды E.coli, которые детерминируют синтез энтеротоксинов (ST и LT) и антигенов колонизации. Такие полиплазмиды влияют на степень патогенности бактерий и обусловливают тяжесть заболевания.

Экспрессия генов вирулентности не является конститутивной. Она зависит от условий внешней среды и ее температуры, вне- или внутриклеточного расположения микроорганизмов и других факторов. Известно, что гены вирулентности «включаются» в организме хозяина и «выключаются», если микроб переходит во внешнюю среду. Например, генетическая система «теплового шока» включается в разгар инфекционной болезни при высокой температуре, и тогда вирулентность достигает максимальных значений.

Date: 2015-07-02; view: 3215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию