Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдромы поражения белого вещества полушарий мозга (семиовальный центр, внутренняя капсула, мозолистое тело и др.). Синдромы поражения зрительного бугра





При поражении белого вещества полушария в зависимости от локализации очага могут наблюдаться гемиплегия с поражением VII и XII пар черепно-мозговых нервов по центральному типу (при вовлечении лобно-теменной доли), гомонимная гемианопсия (при.вовлечении височно-затылочной области).

При распространенных патологических процессах, захватывающих лобно-теменно-височную долю, имеет место сочетание отмеченных выше симптомов; в случаях, если очаг поражения подходит близко к коре мозга, появляются расстройства высшей нервной деятельности — афазия, апраксия, агнозия и т. п.

При поражении внутренней сумки в зависимости от размеров очага развивается полный или частичный капсулярный синдром.

При полном капсулярном синдроме на стороне, противоположной очагу поражения, возникают гемиплегия, поражение VII и XII пар черепно-мозговых нервов по центральному типу, гемианестезия (рис. 18), сенситивная гемиатаксия, гомонимная гемианопсия.

Если внутренняя сумка поражена не полностью, то у больного отмечается часть указанных симптомов, чаще всего гемиплегия или гемипарез, поражение VII и XII пар черепно-мозговых нервов но Центральному типу и гемигипестезия или гемианестезия.

Поражение зрительного бугра вызывает острые боли, гемианестезию, насильственный смех и плач, сенситивную гемиатаксию и синдром таламической руки (кисть согнута, а пальцы разогнуты и принимают вычурные меняющиеся позы). Если патологический очаг захватывает подкорковые зрительные центры, то может присоединиться гомонимная гемианопсия.

 

Нередко возникает синдром раздражения клеток зрительного бугра с очень интенсивными болями в противоположной-очагу поражения стороне тела, иногда с мучительными ощущениями холода, жжения, выкручивания конечностей и т. п. Болевой синдром сопровождается гиперпатией, т. е. необычно резким восприятием любого 'наносимого на кожу раздражения с нечеткой его локализацией, большой иррадиацией болей и последействием.

При поражении бледного шара и черной субстанции развивается гипертонически-гипокинетический синдром (акинетико-ри-гидный синдром, синдро^ паркинсонизма). Поражение хвостатого ядра и скорлупы чечевидного ядра приводит к развитию гипотонически-гиперкинетического синдрома.

 

Date: 2015-07-02; view: 3164; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию