Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гностические функции. Агнозии





Агнозией называют нарушение процессов узнавания предметов, вещей, животных, людей по их виду, цвету, звукам, запахам и другим характерным признакам (табл. 21). При этой у больных отсутствуют расстройства функций анализаторов — зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания или они нарушены незначительно и это не может объяснить возникновение агнозии. Больной не узнает обычных предметов и вещей (часы, карандаш, книги, стакан) при поднесении к глазам, хотя он видит их. Не понимает смысла звуков (часы по характерному тиканью, воду по капанию или журчанию, хотя слух у него сохранен), не узнает привычных запахо в (одеколон и т. д.), предметов на ощупь, хотя у него нет достаточно выраженных нарушений поверхностной и глубокой чувствительности. Агнозия нередко сочетается с апраксией, в этих случаях при тщательном исследовании удается выявить также те или иные нарушения действования.

Одним из особых видов зрительной агнозии является алексия. Особый вид слуховой агнозии составляет сенсорная афазия, также амузия.

Хотя функция гнозиса в большей степени обусловлена синтетической деятельностью всей коры головного мозга, появление отдельных синдромов гностических расстройств чаще связано поражением вполне определенных областей коры.

Так, зрительная агнозия возникает при обширные очаги поражения в затылочной области, а иногда и в теменной.

Слуховая агнозия связана с локализацией очагов поражения в височной области.

Агнозия запахов и вкуса наблюдается при поражении отделов задней центральной извилины и глубинных; отделов височной доли, получающих кровоснабжеви ветви средней мозговой артерии.

Астереогноз (неузнавание предметов на ощупь), обусловленное поражением передних отделов теменной доли. I

Агнозию частей собственного тела называют нарушений схемы тела. В этот синдром входят аутотопагнозия (больной не узнает частей собственного тела, путает правую-сторону с левой и т. п.), псевдомелия (больной утверждает, что у него шесть пальцев на руке, три руки, четыре ноги и т. п.), анозагнозия не осознает своего дефекта — уверяет, что он ходит, двигает рукой и т. п.). Частым случаем нарушения является агнозия пальцев (больной не узнает свои пальцы). Нарушение схемы тела возникает поражении межтеменной борозды.

Date: 2015-07-02; view: 1509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию