Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдромы поражения периферического отдела вегетативной нервной системы





Вегетативная нервная система (ВНС)—часть нервной системы, деятельность которой направлена на регуляцию (управление) жизненно важных функций организма — кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, обмена веществ, теплорегуляции — для поддержания гомеостаза и обеспечения физической и психической деятельности организма.

ВНС делится на симпатический и парасимпатический, центральный (надсегментарный) и периферический (сегментарный) отделы.

Центральный отдел ВНС. (симпатической и парасимпатической) —это гипоталамус (дно и стенки III желудочка), причем в переднем гипоталамусе преобладают скопления парасимпатических клеток, в заднем—симпатических. Гипоталамус является высшим интегративным центром всей вегетативной и гуморально-гормональной систем, входя в состав более сложного интегративного лимбико-ретикулярного комплекса.

Кора головного мозга со сложной иерархической цитоархитектоникой оказывает общее интегрирующее влияние на все высшие вегетативные центры (лимбико-ретикулярный комплекс, гипоталамус)"

Периферические отделы симпатической и парасимпатической систем разные. Основными медиаторами ВНС являются катехоламины (адреналин, норадреналин) и ацетилхолин. Все преганглионарные волокна — холинэргические, т. е. выделяют медиатор ацетилхолин, постганглионарные волокна — симпатические, выделяют катехоламины, парасимпатические — ацетилхолин. Все внутренние органы и системы органов имеют двойную (симпатико-парасимпатическую) вегетативную иннервацию, обеспечивающую физическую и психическую деятельность целого организма, упорядоченную деятельность всех систем и гомеостаз.

В основе взаимодействия симпатической и парасимпатической систем (относительный антагонизм) лежит универсальный закон Диалектики — единства и борьбы противоположностей.

Симпатическая нервная система (периферический отдел)

Симпатические волокна из заднего гипоталамуса заканчиваютяя в боковых рогах сегментов C8 – L3 где лежат вторые симпатические нейроны (рис. 17).

Аксоны этих клеток покрыты миелиновой оболочкой и потому имеют белый цвет. В составе передних двигательных корешков, образуя преганглионарные волокна направляются к узлам пограничного симпатического ствола.

Часть волокон оканчивается в клетках этих узлов, другая не прерываясь, идет к превертебральным узлам, а также к висцеральным узлам (5), находящимся во внутренних органах.

От клеток, узлов пограничного ствола (или превертебрдльны» и висцеральных узлов) отходят безмиелиновые волокна, которые, образуя серые соединительные ветви, подходят к спинальным или висцеральным нервам и в их составе идут на периферию.

Парасимпатическая нервная система (периферический отдел)

Строение парасимпатической нервной системы в принципе сходно со строением симпатической. Парасимпатические клетки расположены в среднем и продолговатом мозге и крестцовом отделе спинного мозга. От них начинаются преганглионарные волокна', направляющиеся к периферическим, узлам, от последних отходят постганглионарные волокна.

В среднем мозге парасимпатические преганглионарные волокна берут начало от мелких клеток ядра Якубовича и в составе глазодвигательного нерва идут к Цилиарному телу, откуда в постганглионарных волокон направляются к мышце, суживающей зрачок. •

В продолговатом мозге парасимпатические преганглионарные волокна отходят от вегетативных клеток ядер лицевого, языкоточного и блуждающего нервов, в-составе которых направляются через соответствующие узлы в нервные сплетения слюнных желез (от VII и IX нервов), трахеи, бронхов, сердца и дочно-кишечного тракта ядра X нерва.

В крестцовом отделе спинного Мозга парасимпатические преганглионарные волокна начинаются от вегетативных клеток боковых рогов (S3 — S5). Они выходят через передние корешки присоединяясь, образуют тазовый нерв, который иннервирует прямую кишки, задний.проход, мочевой пузырь,и п органы.

Функция ВНС — обеспечение гомеостаза и физической, психической деятельности организма.

Синдромы поражения

Кора. Характер нарушений функции органа или системы при локализации очагов поражения в коре бывает разнообразным. В частности, при поражении двигательной зоны коры преимущественно нарушаются пиломоторная, вазомоторная и потоотделнтельнан иннервация кожи; при поражениях лимбической доли преобладают расстройства вегетативно-эффекторной иннервации внутренних о рганов (дыхание, кровообращение, пищеварение); при поражении теменной корыэпилептические припадки с аурой в виде болей в области сердца и т. п.

Гипоталамус. Расстройства вегетативных функций проявляются кард иоваскулярными нарушейиями (боли в области сердца, сердцебиение, повышение артериального давления), Желудочно-кишечными, эндокринными, трофическими, обменными и т. п.

Ствол мозга. При поражении ствола мозга отмечаются пароксизмальные нарушения мышечного тонуса, расстройства дыхания, сердечной деятельности, тошнота, рвота и т. п. Стволовые и гипоталамические центры вегетативной нервной системы через ретикулярную формацию тесно связаны с корой головного мозга. Синдром Аргайлла Робертсона характеризуется выпадением прямой или содружественной реакции зрачков на свет при сохранности ее на конвергенцию и аккомодацию. Этот синдром связан 14 поражением парасимпатической зрачковой иннервации глаза ° Якубовича — Вестфаля — Эдингера и является патогномоничным для неиросифилиса.

Поражение спинного мозга сопровождается выпадением пиломоторного рефлекса, расстройством потоотделения соответствующих областях кожи.

Поражение поперечника спинного мозга вызывает выпадение пиломоторного рефлекса ниже места поражения. Исчезает рефлекторный дермографизм на соответствующем уровне. Триада симптомовмиоз, энофтальм и Псевдоптоз (сужение глазной щели) — называется синдром Горнера и обусловливается поражением симпатической иннервации глаза. Р аздражение глазозрачковой симпатической иннервации вызывает обратные симптомы: мидриаз и экзофтальм (выпячивание глазного яблока).

Синдром Горнера возникает при патологических процессах, поражающих симпатические центры (С8—D1) в спинном мозге волокна — от цилиоспинального центра до глазницы 11,(шейные симпатические узлы, сплетение сонной артерии и т. д.), изредца при локализации очагов поражения в полушариях, гипоталамусе и стволе мозга. Наблюдается этот синдром при опухолях; воспалительных и сосудистых заболеваниях головного и спинйого мозга сирингомиелии, шейно-плечевых плекситах, вовлечении, в патоло-гический процесс верхних отделов легких, плевры.

Поперечник спинного мозга. Такое поражение выше пояснично- крестцовых центров (L1 — L4 и S3 — S5) может вызвать задержку мочи, периодическое рефлекторное вытекание мочи, задержку кала или его рефлекторное выделение, а также половые дисфункции.

Пограничный ствол. Патология пограничного симпатического ствола (ганглиониты, трунциты), периферических узловой сплетений (солнечное и т. д.) и периферической вегетативной нервной системы нередко сочетается с заболеваниями аномальных периферических нервов (тройничный, срединный, седалищный и др.)- Проявляется главным образом приступообразным болевым синдромом (типа каузалгии) со значительной иррадиацией, резко выраженными вазомоторными, пиломоторными и. секреторными нарушениями, изменением чувствительности, которое чаще носит характер гиперпатии, повышением мышечного тонуса, усилением сухожильных рефлексов и т. д.

Date: 2015-07-02; view: 1903; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию