Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атаксия. Дифференциальная диагностика различных видов атаксий





Вестибулярная атаксия

Вестибулярный аппарат регулирует главным образом равновесие тела в покое и в движении.

Вестибулярная атаксия может развиваться при поражение любого отдела вестибулярного аппарата, куда входит вестибулярный нерв, ядра в стволе мозга и корковый центр в височной доле мозга.

Вестибулярный нерв начинается от узла Скарпа, лежащего в глубине внутреннего слухового прохода (1нейрон). Периферические отростки клет ок узла идут к ампулам трех полукружных каналов, эллиптическому (utriculus) Лерическому (sacculus) мешочкам, а центральные отростки и подходят к вестибулярным ядрам ствола мозга.

Имеется пять стволовых вестибулярных яд ер (2-й нейрон) — Дейтерса, или латеральное; Бехтерева, или верхнее; Швальбе, или медиальное; Монакова; нисходящее, или спинальное. От указанных ядер импульс идет к зрительному бугру (3-й нейрон), а затем через внутреннюю капсулу к коре височной д оли головного мозга (4-й нейрон).

Вестибулярные ядра ствола имеют связи не только с корой головного мозга, но и с рядом других образований центральной нервной системы. С мозжечком вестибулярные ядра связаны вестибуло-мозжечковым путем (tr. vestibulp-cerebellaris), входящим в червь мозжечка через нижние ножки. При помощи заднего-продольного пучка вестибулярные ядра контактируют с глазодвигательным аппаратом. Со спинным мозгом вестибулярные ядра связаны вестибулоспинальным путем, (tr. vestibulo-spinalis, см. рис. 2,), который бёрет начало от ядра Дейтерса и идет в передних стволах спинного мозга. Имеются пути от вестибулярных ядер к ретикулярной формации и вегетативным стволовым Центрам.

Методы исследования и симптомы поражения вестибулярного аппарата табл выше.

характерные признаки вестибулярной атаксии— системное головокружение (больному кажется, что все предметы движутся), тошнота рвота, горизонтальный нистагм.

Вестибулярная атаксия наблюдается при стволовых менингоэнцефалитах, опухолях задней черепной ямки, IV желудочка и варолиева моста.

Корковая атаксия

Кора головного мозга и прежде всего-кора лобной, височной и затылочной областей, оказывает регулирующее. влияние на функцию мозжечка и других отделов центральной нервной системы, обеспечивающих координацию движений, главным образом через лобно-мостомозжечковый (tr. fronto-ponto-cerebellaris) й j височно-затылочно-мозжечковый (tr. temporo-occipito-cerebella] пути.

Методы исследования и симптомы поражения корковых центров координации движений приводятся в табл.

Итак, при поражении лобной и височно-затылочной областей или перечисленных выше путей развиваются нарушения координации движений по типу корковой атаксии, которая в какой-то степени похожа на мозжечковую. Основные различия между ними состоят в следующем:

1. Корковая атаксия развивается на стороне, противоположной локализации очага поражения в коре мозга (а не на стороне, как при поражении мозжечка).

2. Корковая атаксия сопровождается другими симптомами поражения лобной (изменение психики, хватание, нарушение обоняния, парез лицевого нерва) или височно-затылочной области (гомонимная гемианопсия, скотомы, слуховые, обонятельцые, вкусовые или зрительные галлюцинации, сенсорная афазия, коркового головокружения и т. д.).

Корковую атаксию чаще приходится наблюдать при интрацеребральных процессах лобной и височно-затылочной локализации — опухолях, энцефалитах, реже — нарушениях мозгового кровообращения.

 

Заднестолбовая, или сенситивная, атаксия

Для сохранения координации движеиий необходимо нормальное функционирование проводников глубокомышечной чувствительности.

Пути глубокомышечной чувствительности начинаются от особых нервных окончаний, лежащих в мышцах, сухожилиях, связи надкостнице (1-й нейрон), через задние корешки нервные волокна входят в задние столбы, где образуют пучки Голля и Бурдаха, и направляются в ствол мозга (2-й нейрон) откуда после перекреста (медиальная петля) и перерыва в зрительномм бугре (3-й нейрон) через задний_отдел заднего бедра внутренней капсулы восходят к коре теменной доли головного мозга (4-й нейрон) в область задней центральной извилины.

Методы исследования заднестолбовой, или сенситивной, атаксии приведены в табл.

Сенситивная атаксия возникает при поражении задних столб реже — периферических центров, задних корешков, зрительного бугра, коры теменной доли мозга.

Сенситивная атаксия наблюдается при спинной сухотке, фуникулярном миелозе., некоторых формах полиневритов, при сосудистых очагах или опухолях, локализующихся в области внутреннй капсуле, зрительного бугра или теменной доли мозга.

Date: 2015-07-02; view: 1923; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию