Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пирамидная система, произвольные движения. Центральный и периферический паралич





Пирамидная система, пирамидный путь — система нервных структур. Поддерживает сложную и тонкую координацию движений. Кора полушарий головного мозга в V слое содержит клетки Беца (или гигантские пирамидные клетки). Пирамидный путь осуществляется нервными волокнами, которые исходят от этих клеток Беца, и спускаются в спинной мозг, не прерываясь. Пирамидный путь проходит через внутреннюю капсулу, ствол мозга, отдавая на своем пути ответвления (коллатерали) с экстрапирамидной системой, а также с подкорковыми ядрами (двигательными ядрами черепно-мозговых нервов). Волокна перекрещиваются на границе головного и спинного мозга (большая часть — в продолговатом мозге, меньшая — в спинном). Далее они проходят через спинной мозг (передние и боковые столбы спинного мозга). В каждом сегменте спинного мозга эти волокна образуют синаптические окончания, которые отвечают за определенный участок тела (шейный отдел спинного мозга — за иннервацию рук, грудной — за туловище, а поясничный отдел — за ноги). Импульсы от коры головного мозга эти волокна передают либо непосредственно, либо через вставочные нейроны. Содержит 2 нейрона: 1ый – центральный, 2ой – периферический двигательный.

 

Рис.10 Ход волокон кортикоспинального пути (в т.ч. и кортиконуклеарного пути), схема расположения путей во внутренней капсуле.

а — пирамидный путь: 1 — кора большого мозга; 2 — внутренняя капсула; 3 — ножка мозга; 4 — мост; 5 — перекрест пирамид; 6 — латеральный корково-спинномозговой (пирамидный) путь, 7 — спинной мозг; 8 — передний корково-спинномозговой путь

Периферический (вялый, атрофический) паралич или парез развивается вследствие поражения периферического двигательного нейрона (клетки передних рогов спинного мозга или их аналогов — ядер двигательных черепно-мозговых нервов, а также передних корешков, сплетений, периферических нервов).

Симптомы периферического паралича или пареза — снижение мышечного тонуса, отсутствие или снижение сухожильных рефлексов, атрофия мышц, фибриллярные и фасцикулярные подергивания и нарушение электровозбудимости. Появление этих симптомов обусловлено перерывом эфферентной части рефлекторной дуги| и разобщением клеток переднего рога и иннервируемых мышц.

Центральный (пирамидный, спастический) паралич и парез развиваются вследствие поражения центрального двигательного нейрона — передней центральной извилины и нервных волокон пирамидного пути на всем протяжении — от коры до клеток передних рогов спинного мозга или ядер двигательных черепно-мозговых нервов.

Симптомы центрального паралича — повышение мышечного тонуса, сухожильных рефлексов, появление патологических и защитных рефлексов, клонусов и синкинезий. Эти симптомы обусловлены тем, что при центральном параличе (в отличие от периферического) сегментарный аппарат спинного мозга лишается тормозного влияния коры головного мозга и не только сохраняет, но даже повышает свою рефлекторную деятельность.

Date: 2015-07-02; view: 993; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию