Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника постановки реакции Манту, оценка результатов





Цель: диагностика.

Показания: отбор детей, подлежащих прививке ВСG, определение инфицированности детей микобактериями туберкулеза, раннее выявление туберкулеза у детей и подростков.

Противопоказания:

1. Обострение кожных проявлений экссудативно-катарального диатеза.

2. Эпилепсия

3. Острые и хронические инфекционные и соматические заболевания в период обострения

4. Аллергические состояния (ревматизм в острой и подострой фазах, бронхиальная астма, идиосинкразия).

Оснащение:

1. Стерильный столик со стерильным материалом (ватными шариками, салфетками), стерильный пинцет.

2. Перчатки стерильные

3. Стандартный туберкулин

4. Мензурка для помещения в нее ампулы

5. Туберкулиновый шприц

6. Лоток с дезраствором для сбрасывания шприцов

7. Емкость с дезраствором для отработанного материала

8. 70% этиловый спирт

9. Стерильный лоток

10. Наждачный диск.

Обязательные условия:

1) хранение туберкулина в холодильнике при температуре +2 +8 градусов

2) не допускается замораживание препарата и перегревания свыше 18 градусов

3) вскрытая ампула подлежит хранению в асептических условиях не более 2 часов

4) проба выполняется внутрикожно на предплечье: в четные годы - на правом, в нечетные – на левом

5) предупредить родителей или ребенка, что нельзя мыть, заклеивать, расчесывать место инъекции 3 дня.

Возможные осложнения:

1. подкожное введение туберкулина

2. инфицирование инъекции при несоблюдении правил ухода.

 

Этапы Обоснование
I. Подготовка к процедуре
  Надеть маску. Обеспечение инфекционной безопасности.
  Вымыть жидким мылом руки на гигиеническом уровне и осушить руки, обработать руки антисептиком, дать просохнуть, надеть перчатки. Обеспечение инфекционной безопасности.
  Подготовить необходимое оснащение. Обеспечение четкости выполнения процедуры.
  · Достать из упаковки ампулу с туберкулином. · Прочитать этикетку, посмотреть срок годности. · Оценить содержимое ампулы. (нечетко отпечатанная этикетка, просроченный срок, наличие хлопьев - противопоказание для использования) · Протереть шейку ампулы ватным, смоченным 70% этиловым спиртом, тампоном. · Надрезать наждачным диском и надломить (отработанный ватный шарик сбросить в емкость с дезраствором). Обеспечение профилактики инфицирования во время инъекции.
  Ампулу поставить в мензурку. Предотвращение падения ампулы.
  Обработать упаковку одноразового шприца 70°спиртом Вскрыть упаковку туберкулезного шприца. Надеть на него иглу с колпачком, зафиксировать иглу на канюле. Снять колпачок с иглы. Обеспечение инфекционной безопасности. Предупреждение падения иглы во время работы.
  Взять ампулу с туберкулином, набрать в шприц 0,2 мл препарата. Такую незначительную дозу возможно набрать только в туберкульновый шприц.
  Ампулу с оставшимся туберкулином возвратить в мензурку и прикрыть стерильным марлевым колпачком.  
  Выпустить воздух из шприца до 0,1 мл. В 0,1 мл стандартного туберкулина содержится 2 ТЕ, необходимых для диагностики.
  Положить шприц в стерильный лоток  
П. Выполнение процедуры.
  Ватным шариком, смоченным в 70% этиловом спирте, обработать 2-х кратно внутреннюю поверхность предплечья средней трети ее (шарики сбросить в емкость с дезраствором) Подождать чтобы высохла кожа. Обеззараживание инъекционного поля.
  Растянуть кожу инъекционного поля 1 и 2 пальцами левой руки. Ввести иглу срезом вверх под углом 10. -15 градусов и медленно ввести внутрикожно туберкулин под визуальным контролем образования ≪лимонной корочки≫ Проба Манту проводится только внутрикожно.
  Извлечь иглу. Место инъекции спиртом не обрабатывать. Во избежании нарушения принципа внутрикожного введения диагностикума.
  Сбросить туберкулиновый шприц в лоток с дезраствором. Обеспечение инфекционной безопасности.
III. Окончание процедуры.
  Снять перчатки и сбросить их в дезраствор. Обеспечение инфекционной безопасности.
  Предупредить ребенка (или родителей) о соблюдении правил ухода за местом инъекции: -не загрязнять место инъекции -не мочить -не заклеивать или завязывать -не расчесывать -не употреблять в пищу аллергенных продуктов Профилактика артефактов.
  Пригласить пациента для оценки пробы Манту на 3 день после ее проведения. Оценка туберкулиновой пробы проводится через 48-72 часа.
  Медсестре прививочного кабинета внести запись о проведенной процедуре в журнал, амбулаторную карту и в форму прививочную.  
IV. Оценка реакции Манту..
  Прозрачную линейку прикладывают поперек предплечья и измеряют диаметр элементов.  
  Если укол очная реакция (0-1 мм) нет папулы и нет гиперемии, то реакция отрицательная. В организме ребенка нет микобактеий туберкулеза.
  При диаметре папулы 2-4,9 мм или при наличии гиперемии без папулы - реакция сомнительная. Это могут быть артефакты или проявлении неспецифической аллергии.
  При диаметре папулы 5 мм и более - положительная. Это может быть при: -заболевании туберкулезом -поствакцинальной реакции -инфицировании.

Date: 2015-07-02; view: 986; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию