Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как проводятся исследования (методы диагностики аллергических заболеваний)





Специальный расспрос больного (аллергологический анамнез). Обычно проводится специалистом-аллергологом. Выясняется наследственная предрасположенность к аллергическим заболеваниям, предположительно определяются т.н. «виновные» антигены, т.е. те вещества, которые могли бы вызвать аллергическую реакцию.

Кожные пробы. Если у человека есть склонность к аллергической реакции на определенный антиген, то введение его в кожу вызывает образование воспалительного бугорка (папулы). Поэтому, если такая реакция есть, делается предположение, что данное вещество является причиной того или иного аллергического заболевания. Существует несколько видов кожных проб.

Накожные (аппликационные, patch-tests) пробы. Раствором антигена смачивают марлевый тампончик и накладывают его на неповрежденные учаски кожи. Скарификационные кожные пробы. На кожу наносится капелька или несколько капелек одного или нескольких антигенов, а затем специальным острым предметом скарификатором или иглой производят повреждение кожи, но не кровеносных сосудов. Внутрикожные пробы. Антиген вводится внутрикожно с помощью тонкой иглы. Это наиболее чувствительные пробы.

Результаты проб в зависимости от применяемого антигена оценивают через 20 минут, 5-6 часов и 1-2 суток. Интенсивность реакции определяют обычно в плюсах (от 1 до 4) или по диаметру образовавшегося бугорка (папулы) на коже. При положительной реакции диаметр папулы обычно превышает 1 см.

Провокационные тесты. Провокационный тест представляет собой введение подозреваемого «виновного» антигена в орган, где развивается аллергическая реакция. Если это действительно такого рода антитген, в ответ на его введение развиватся картина проявлений того или иного заболевания – приступ бронхиальной астмы, кожные высыпания в виде крапивницы, аллергические изменения глаз.

Элиминационные тесты. Сущность этого вида исследования заключаеся в том, что из диеты больного последовательно ислючаются те или иные продукты, подозреваемые в качестве причины аллергии, а также определенные лекарства. Если после этого исчезают признаки аллергии, считают, что данный пищевой продукт (лекарство) являются причиной аллергических расстройств.

Лабораторные методы. Лабораторных исследований при аллергии предложено много. Основной их недостаток в том, что они сигнализируют о том, что организм был в контакте с данным антигеном, но это не значит, что этот антиген является причиной болезни. Наиболее часто при аллергических заболеваниях применяют методы количественного определения иммуноглобулинов различных классов, особенно IgE, количество которого закономерно увеличивается при бронхиальной астме. Реакция Кумбса применяется для распознавания гемолитической анемии.

Информативность аллергологических исследований. Накожные (аппликационные, patch-tests) пробы помогают в распознавании аллергических заболеваний кожи(дерматитов, экземы); скарификационные кожные пробы - аллергических заболеваний, вызываемых пыльцой растений, (бронхиальной астмы, отека Квинке); при туберкулезе ставится внутрикожная проба(реакция Манту), а также их ставят для определения чувствительности к микробным, грибковым антигенам. Об информативности других тестов указано выше.

Подготовка к исследованию. Специальной подготовки не требуется.

Опасности и осложнения. При проведении аллергологических исследований редко, но бывают осложнения, которые проявляются в крайне выраженных аллергических реакциях. Поэтому они проводятся в аллергологических кабинетах под контролем врача, где всегда имеется возможность оказать больному неотложную помощь.

19. иммунопатогенез наиболее распространенных заболевании человека

Date: 2015-07-02; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию