Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В медицине судорожные состояния условно делят на эпилептические (истинные) и неэпилептические





Эпилептические припадки (пароксизмы) отличаются выраженной симптоматикой.

Наряду с психомоторными и вегетативными расстройствами в клинической картине доминируют тонико-клонические судороги. Более сложны для диагностики малые припадки, характеризующиеся разнообразными внешними проявлениями — кивками, подергиванием и запрокидыванием головы и т. д.

Неэпилептические судорожные приступы при различных заболеваниях у детей также отличаются друг от друга.

Судороги бывают генерализованные и локальные, однократные и серийные, клонические и тонические. Клонические судороги характеризуются повторным сокращением и расслаблением отдельных групп мышц, тонические — длительным напряжением мышц, преимущественно в разгибательной позе (вынужденное положение); клонико-тонические судороги — периодическая смена тонической и клонической фаз. Частые некупирующиеся судороги переходят в судорожный статус — особо неблагоприятное состояние у больных детей.

 

11. ПСИХООРГАНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

Психоорганический синдром - более или менее выраженное состояние общей психической беспомощности со снижением памяти, ослаблением понимания, недержанием аффекта (триада Вальтер-Бюэля).

Психоорганический синдром — снижение уровня личности, выражающееся в сужении круга интересов, некоторой пассивности, аффективной лабильности, психомоторной заторможенности или же грубости. Описан Э. Блейлером в 1911 г. П. с. возникает при органических поражениях ЦНС любого генеза — травматического, токсико-инфекционного и пр. При П. с. снижена способность к концентрации внимания, отмечается повышенная рассеянность. Ассоциативные процессы несколько обеднены и замедленны, наблюдаются персеверации, аффективная лабильность с преобладанием в некоторых случаях эйфоричности, а в других — депрессивности. Очень часто отмечаются явления астенизации, особенно с раздражительной слабостью. В некоторых случаях — снижение влечений. Одновременно — выраженная вазовегетативная лабильность. Часто — головные боли, головокружения, метеопатия, плохая переносимость жары и духоты, езды в транспорте, мелькания кадров и света при просмотре кино- и телефильмов, предменструальный синдром. Плохая переносимость алкоголя, к которому, несмотря на это, быстро образуется привыкание. Для более тяжелых форм органического поражения головного мозга характерна триада Вальтер-Бюэля: (1) ослабление памяти; (2) ухудшение понимания; (3) аффективность, несдержанность. Возможны очаговые церебральные расстройства (афазия, агнозия, параличи и др.), адинамия, апатия, и др. В зависимости от преобладания в клинической картине тех или иных симптомов в рамках психоорганического синдрома выделяют такие варианты, как астенический, энцефалопатический, психопатоподобный, эпилептиформный, шизо- или эндоформный и дефицитарный. В общий комплекс лечебных мероприятий при психоорганических расстройствах наряду с дегидрационной, рассасывающей, противоспалительной и психофармакологической терапией обязательно входит и психотерапия. Так, гипнотерапия, как и все другие виды суггестивной психотерапии, может успешно применяться для снятия неврозоподобной симптоматики, нарушений сна и аппетита, снижения настроения, расстройств памяти, внимания, умственной работоспособности. Большое значение имеет психотерапия в группе, особенно в форме "лечебной перспективы".

Корсаковский амнестический синдром - характеризуется полной потерей способности запоминать текущие события, амнестической дезориентировкой, перекручиваниями памяти при относительной сохранности памяти на прошлое и диффузное снижение всех компонентов психического функционирования.

 

 

Онейроидный (сноподобный) синдром - форма спутанного сознания с наплывом непроизвольно возникающих фантастических сноподобно-бредовых представлений; сопровождается частичной или полной отчужденностью от окружающего, расстройством самосознания, депрессивным или маниакальным аффектом, признаками кататонии, сохранением в сознании содержания переживаний при амнезии окружающего.

Сумеречный синдром - характеризуется резким сужением объема сознания и полным дезориентировкой. Непродуктивное сумеречное состояние проявляется в осуществлении ряда обычных автоматизированных и внешне упорядоченных действий в несоответствующей для этого ситуации в состоянии бодрствования (амбулаторный автоматизм) и во время сна (сомнамбулизм). Продуктивные сумерки отличаются наплывом истинных чрезвычайно устрашающих галлюцинаций, аффектом страха и злости, разрушительными действиями и агрессией.

Лекция №6

 

Продуктивные расстройства - являются показателем глубины и генерализации расстройств психической деятельности («позитивные» симптомы, или «симптомы раздражения»).

К позитивным синдромам относятся:
(в последовательности, которые характеризует этапность поражения психической деятельности от легких – к тяжелым генерализованным)

1) невротические;

2) аффективные;

3) деперсонализационно-дереализационный;

4) растерянности;

5) галлюцинаторно-бредовые;

6) двигательных расстройств;

7) помрачения сознания;

8) эпилептиформный с-м;

9) психоорганический с-м.

Date: 2015-07-02; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию