Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психопатологические синдромы





ПСИХИАТРИЯ 4

Психопатологические синдромы. Продуктивные и непродуктивные психопатологические синдромы. Невротические, аффективные, бредовые, кататонические, органические синдромы.

 

Психопаталогические симптомы

Симптом – некий повторяющийся у разных больных феномен, указывающий на патологию, болезненное отступление от естественного течения психических процессов, ведущее к дезадаптации.

-патогномонический

-неспецифичный

-специфичный

Симптомы образовывают синдромы.

В зависимости от положения симптома в синдроме:

- облигатный, синдромообразующий признак. Снижение настроение – обл признак при депрессии. Фиксационная амнезия при синдроме Корсакова

- факультативные симптомы, указывающие на особенность течения болезни. Появление тревоги у при депрессивном синдроме не явл типичным, но может свид-ть о высоком риске суицида.

Надо учитывать влияние болезни на проявление того или иного признака.

=> внесимптомные и надсимптомные характеристики (качества), указывающие на нозологическую принадлежность симптомов.

ПР:

Важнейший признак шизофрении – расщепление (схизис).- выражается в склонности к внутренним противоречиям, взаимоисключающим сочетаниям.

Пароксизмальность – надсимптомное свойство указывает на родство симптома с эпилепсией. – возникновение внезапно коротко и внезапное исчезновение.

Демонстративность – надсимптомное свойство при истерии. Симптомы обратимы, функциональны, возникают ток из-за психотравмирующей ситуации, формируются по механизму самовнушения, рассчитаны на наличие зрителей, зависят от их реакции.

Психопатологические синдромы

Синдром – повторяющееся сочетание симптомов, тесно связанных между собой общими механизмами происхождения и характеризующих текущее состояние больного.

В основе синдромов лежит общность патогенеза симптомов.

Синдром является важнейшей диагностической категорией психиатрии.

- один из этапов установления диагноза.

- Назначение терапии чаще ориентируется на ведущий синдром.

- Быстро поставленный синдром определяет лечебную тактику.

Синдромальный диагноз характеризует текущее состояние больного.

Некоторые заболевания отличаются полиморфизмом симптоматики – Э,Ш. Синдромы при таких заболеваниях у разных больных могут различаться очень сильно не имея даже доли сходства., как различные заболевания. Признаки разных синдромов могут быть одновременно, синдромы меняются, отсутствие патологической симптоматики.

МКБ-10 построена на синдромальном принципе.

Date: 2015-07-02; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию