Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптоматическое лечение





Неотъемлемым условием терапии больных с воспалительными заболеваниями верхнего отдела половых органов является проведение эффективного обезболивания с использованием как анальгетиков и спазмолитиков, так и ингибиторов синтеза простагландинов.

Обязательным является введение витаминов из расчета суточной потребности: тиамина бромид - 10 мг, рибофлавин - 10 мг, пиридоксин - 50 мг, кислота никотиновая - 100 мг, цианокобаламин - 4 мг, кислота аскорбиновая - 300 мг, ретинол-ацетат - 5000 ЕД.

Показано назначение антигистаминных препаратов (супрастин, тавегил, димедрол и др.).

Реабилитация больных с воспалительными заболеваниями верхнего отдела половых органов

Лечение воспалительных заболеваний половых органов у женщины обязательно включает в себя комплекс реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление специфических функций женского организма.

Для нормализации менструальной функции после перенесенного острого воспаления назначают лекарственные препараты, действие которых направлено на предупреждение развития альгодисменореи (спазмолитики, нестероидные противовоспалительные средства). Наиболее приемлемой формой введения этих лекарственных средств являются ректальные свечи. Восстановление овариального цикла проводят назначением комбинированных оральных контрацептивов.

Физиотерапевтические методы в терапии воспалительных заболеваний органов таза назначают дифференцировано, в зависимости от стадии процесса, давности заболевания и эффективности предшествовавшего лечения, наличия сопутствующей экстрагенитальной патологии, состояния центральной и вегетативной нервной системы и возрастных особенностей больной. Рекомендуют использование гормональной контрацепции.

В острой стадии заболевания при температуре тела ниже 38° С назначают УВЧ на область гипогастрия и пояснично-крестцового сплетения по поперечной методике в нетепловой дозировке. При выраженном отечном компоненте, назначается сочетанное воздействие ультрафиолетом на трусиковую зону по 4 полям.

При подостром начале заболевания предпочтительнее назначение электромагнитного поля СВЧ.

При переходе заболевания в стадию резидуальных явлений задачей физиотерапии является нормализация трофики страдающих органов за счет изменения сосудистого тонуса, окончательного купирования отечных явлений и болевого синдрома. С этой целью используются рефлекторные методики воздействия токами надтональной частоты. Д'Арсонваля, ультразвуковая терапия.

При переходе заболевания в стадию ремиссии назначают процедуры тепло- и грязелечения (парафин, озокерит) на область трусиковой зоны, бальнеотерапия, аэротерапиг, гелио- и талассотерапия.

При наличии хронического воспаления матки и ее придатков в периоде ремиссии необходимо назначить рассасывающую терапию с использованием биогенных стимуляторов и протеолитических ферментов. Длительность реабилитационных мероприятий после перенесенного острого воспаления внутренних половых органов составляет обычно 2-3 менструальных цикла. Выраженный положительный эффект и уменьшение количества обострений хронических воспалительных процессов отмечается после санаторно-курортного лечения.

 

Заключение

Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) – собирательный термин, к которому относят инфекции матки, маточных труб и других репродуктивных органах. Это обычное и серьезное осложнение некоторых инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), особенно хламидиоза и гонореи.

Нелеченые ВЗОМТ могут привести к серьезным осложнениям. К сожалению, большинство женщин не знают, что они имеют это заболевание, пока оно не приведет к серьезным осложнениям.

Заболевание развивается, когда бактерии продвигаются вверх из влагалища женщины через шейку матки к ее репродуктивным органам. Эти органы обычно защищены шейкой матки, которая блокирует болезнетворные бактерии во влагалище. Но если шейка матки открыта или она сама инфицирована, то имеется высокая вероятность развития инфекции в матке и других органах. Риск развития повторного заболевания выше, поскольку первый случай заболевания нарушает целостность репродуктивных органов.

В наибольшей опасности находятся сексуально активные женщины в возрасте до 25 лет. Связано это с тем, что шейка матки до этого возраста еще окончательно не созрела и очень чувствительна к инфекциям, которые приводят к ВЗОМТ. Чем больше число половых партнеров у женщины, тем больше риск развития ВЗОМТ.

Осложнения воспаления органов малого таза
В большинстве случаев быстрое лечение ВЗОМТ может избавить от следующих осложнений:

  • Повторные ВЗОМТ – если инфекция появилась повторно, риск того, что она будет рецидивировать в дальнейшем повышается. Соответственно повышается и риск развития хронических болей в области малого таза.
  • Абсцесс – повышается вероятность абсцесса фаллопиевых труб, яичников и входа во влагалище.
  • Внематочная беременность, при которой эмбрион развивается снаружи матки, обычно в фаллопиевых трубах.
  • Бесплодие –приблизительно 20% женщин с ВЗОМТ страдают бесплодием из-за рубцевания фаллопиевых труб.

Date: 2015-07-02; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию