Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Диагностика острых воспалительных заболеваний органов малого таза





Диагностика острых воспалительных заболеваний органов малого таза

Болезненность в нижних отделах живота, в области придатков матки отдающее в область промежности, поясничный и крестцовый отделы.

Бели: выделения из половых путей слизисто-гнойные, реже слизистые.

Дизурия – частые болезненные мочеиспускания.

Частая дефекация (как проявление дисфункции прямой кишки).

Диспареуния - болезненный генитальный половой контакт.

Повышение температуры тела.

Общая утомляемость, слабость.

Острое начало инфекционно воспалительного процесса наблюдается редко. Обычно, происходит постепенное развитие воспалительного процесса, без выраженных клинических проявлений, что приводит к хронической форме заболевания. Поэтому лабораторно инструментальные методы диагностики являются основными в определении данной группы заболеваний.
Беседа с врачом гинекологом.

· Имелись ли в недавнем прошлом гинекологические операции, диагностические манипуляции, были ли в прошлом у пациентки гинекологические заболевания (проводились ли лечения).

· Были ли у мужа венерические заболевания.

· Имелись ли в недавнем прошлом такие заболевания как: кандидоз влагалища (молочница), бактериальный вагиноз.

· Каков менструальный цикл (продолжительность обильность выделений при менструации, регулярность и длительность менструального цикла).

Лабораторные и инструментальные исследования
В диагностике ВЗОМТ большое значение придают бактериологическим методам и ПЦР для определения возбудителей, их количества, гистероскопии и лапароскопии, патоморфологическому исследованию. Все симптомы воспаления органов малого таза можно условно разделить на:

минимальные, дополнительные и достоверные критерии.

Гинекологическое обследование:
При ощупывании нижней части живота, гинеколог определяет:

- умеренно увеличенную в размерах матку, болезненную при пальпации.

- при осмотре в зеркалах гинеколог, может определить гнойные выделения из наружного зева канала шейки матки.

- расширенный канал шейки матки, воспаленную слизистую влагалища и шейки матки ощущения при надавливании на шейку матки.

-болезненность в области придатков.
При наличии указанных признаков и отсутствии какой-либо другой причины заболевания необходимо проводить пробное лечение ВЗОМТ у всех сексуально активных молодых женщин репродуктивного возраста.

Дополнительные критерии (для повышения специфичности диагностики):
- температура тела выше 38,0 гр.
- патологические выделения из шейки матки или влагалища
- общий анализ крови - лейкоцитоз, изменение лейкоцитарной формулы (смещение влево), повышение СОЭ и содержания С-реактивного белка
- лабораторное подтверждение цервикальной инфекции, вызванной гонококками, трихомонадами, хламидиями.
Достоверные критерии:
- микроскопическое подтверждение эндометрита при биопсии эндометрия. Данные метод осуществляется при помощи эндоскопического оборудования, позволяющего проникнуть в полость матки (осуществляется через влагалище и шейку матки) и произвести забор маленького участка эндометрия для микроскопии.
- утолщение маточных труб, наличие в брюшной полости свободной жидкости по данным УЗИ.
- лапароскопическое подтверждение воспалительного локального процесса.
Однако следует отметить, что выставить окончательный диагноз лишь по результатам одного из необходимых исследований невозможно - обследование должно быть комплексным.

Дифференциальная диагностика.

При правосторонней локализации гнойного тубоовариального образования необходимо провести дифференциальную диагностику с аппендикулярным инфильтратом. Так, по данным исследований, аппендикулярный абсцесс найден у 15% пациенток, оперированных по поводу гинекологических заболеваний. Тщательный сбор анамнеза позволяет до операции заподозрить возможность хирургического заболевания, однако даже при чревосечении в запущенных случаях бывает трудно выяснить первопричину (правостороннее тубоовариальное образование с вторичным аппендицитом или наоборот). Тактически это не имеет принципиального значения, так как адекватным объемом операции в обоих случаях является аппендэктомия и соответствующий гинекологический объем хирургического вмешательства с последующим дренированием брюшной полости.

При преимущественно левосторонней локализации процесса следует иметь в виду возможность дивертикулита. Воспаление дивертикула Меккеля - редкое заболевание у молодых женщин, которое практически не распознается до тех пор, пока не осложнится перфорацией или формированием свища. Из-за близости левого яичника к сигмовидной кишке возможна перфорация дивертикула в яичник с образованием тубоовариального абсцесса, трудно отличаемого от «обычного». Может помочь в постановке диагноза наличие симптома «раздраженной» толстой кишки, а также дивертикулеза.

Проводя дифференциальный диагноз, необходимо всегда иметь в виду первичную карциному трубы, особенно при наличии туберкулеза гениталий.

Вовлечение кишечника в воспалительный процесс часто сопровождается образованием сращений и воспалительных стриктур с частичной или (реже) полной кишечной непроходимостью, при этом тубоовариальные абсцессы трудно отличить от рака яичника или эндометриоза.

 

Date: 2015-07-02; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию