Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теорема Гаусса





27.1. Определить напряженность электрического поля, создаваемую бесконечной тонкой плоской поверхностью, равномерно заряженной с поверхностной плотностью заряда s.

27.2. Бесконечно длинная цилиндрическая поверхность радиусом R равномерно заряжена электрическим зарядом с поверхностной плотностью s. Определить напряженность электрического поля внутри поверхности и снаружи.

27.3. Сферическая поверхность радиусом R равномерно заряжена электрическим зарядом Q. Определить напряженность электрического поля внутри сферы и снаружи.

27.4. Шар радиусом R равномерно заряжен по объему с объемной плотностью заряда r. Определить напряженность электрического поля внутри шара и снаружи.

27.5. Плоский бесконечный слой толщиной h равномерно заряжен по объему с объемной плотностью заряда r (рис.). Определить зависимость напряженности электрического поля в зависимости от расстояния x до среднего сечения слоя.

27.6. Две концентрические сферы с радиусами R 1 и R 2 (R 1 < R 2) заряжены равномерно зарядами Q 1 и Q 2. Определить напряженность электрического поля на расстоянии r от центра системы, если: а) r < R, б) R 1 < r < R 2; в) r > R 2.

27.7. Две бесконечные плоские равномерно заряженные параллельные пластины дают напряженности электрического поля в точках A и B EA и EB соответственно (рис.). Найти поверхностные плотности зарядов пластин s1 и s2.

27.8. Две бесконечные плоские параллельные поверхности заряжены равномерно с одинаковой поверхностью заряда s. Найти разность потенциалов между точками A и B (рис.). Геометрические размеры указаны на рисунке.

27.9. Найти плотность электрического заряда в атмосфере, если на поверхности Земли напряженность электрического поля равна E 1 = 100 В/м, а на высоте h = 1,5 км – Е 2 = 25 В/м. Считать, что плотность заряда постоянна, а вектор напряженности направлен вертикально вверх.

27.10. Две концентрические сферы находятся одна в другой. Внутреннюю сферу нагрели и она начала излучать электроны. В секунду вылетает n электронов со скоростью v. Через какое время заряды сфер перестанут изменяться, если радиус внутренней сферы равен r, а радиус внешней на D r больше. D r << r.

27.11. В бесконечном плоском слое толщины h вырезана сферическая полость диаметром h (рис.). Определить напряженность электрического поля в точках A и B, если слой равномерно заряжен с объемной плотностью заряда r.

27.12. В равномерно заряженном шаре радиусом R имеется сферическая полость радиусом r, центр которой находится от центра шара на расстоянии a (рис.). Определить напряженность электрического поля внутри полости. Объемная плотность заряда шара равна r.

27.13. Мыльный пузырь сообщается с атмосферой и имеет электрический заряд q, равномерно распределенный по его поверхности. Определить радиус пузыря, если коэффициент поверхностного натяжения мыльного раствора равен s.

27.14. Найти разность потенциалов между точками A и B, создаваемую двумя бесконечными плоскими взаимно перпендикулярными равномерно заряженными поверхностями (рис.). Поверхностные плотности заряда равны: s1 = 2×10–7 Кл/м2, s2 = 4,2×10–7 Кл/м2. a = 7 см, b = 5 см.

27.15. С какой силой расталкиваются равномерно заряженные грани куба? Поверхностная плотность заряда граней s, длина ребра грани куба l.

27.16. На плоский слой, заряженный равномерно по объему положительным зарядом с плотностью r, падают положительно заряженные частицы с зарядом q и кинетической энергией W (рис.). Определить толщину слоя, если известно, что максимальный угол падения, при котором частицы могут пролететь слой, равен a.

27.17. Две плоские параллельные пластины расположены очень близко друг к другу и заряжены равномерно одинаковым по модулю и противоположным по знаку зарядом. Напряженность электрического поля в точке A, находящейся далеко от края пластин, равна E o (рис.). Какова напряженность поля в точке B, находящейся на срезе пластин, если известно, что силовая линия, проходящая через точку B, составляет с плоскостью пластин угол a.


Ответы:

27.1. .

27.2. При r < R E = 0; при r > R .

27.3. При r < R E = 0; при r > R .

27.4. При r < R ; при r > R .

27.5. При ; при .

27.6. а) E = 0; б) ; в) .

27.7. .

27.8. .

27.9. Кл/м3.

27.10. .

27.11. .

27.12. .

27.13. .

27.14. кВ.

27.15. .

27.16. .

27.17. .

Date: 2015-07-02; view: 2033; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию