Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острый панкреатит и беременность





В настоящее время наблюдается увеличение острого панкреатита у бере­менных женщин, который протекает крайне тяжело. Частота заболевания со­ставляет 1:3000 - 1:11 000 родов. Наиболее часто панкреатит развивается во II половине беременности. Острый панкреатит у беременных в 39% случаев заканчивается смер­тельным исходом. Перинатальная смертность при этом заболевании составляет 330 %о. С увеличением срока беременности при остром панкреатите повышает­ся материнская смертность.

Причины острого панкреатита: прием лекарственных препаратов - тиазидовые диуретики, фуросемид, валъпроевая кислота и др.; механические, в результате нарушения оттока - при желчнокаменной бо­лезни, стенозе после хирургического вмешательства, воспаления и отека фатерова соска, дивертикулита 12-перстной кишки; инфекции - аскаридоз, эпидемический паротит и другие вирусные инфек­ции, микоплазменная инфекция; метаболические нарушения - гипертриглицеридемия, гиперкалыгаемия ХПН; другие заболевания - острая жировая дистрофия печени, СКВ, пенетрирующая язва желудка или 12-перстной кишки, тромбоцитопеническая пурпура.

Причины хронического панкреатита: алкоголизм; муковисцедоз; гемохроматоз; недостаточность a-антитрипсина; недостаточность трипсиногена или энтерокиназы; нарушение питания, cопровождающееся гипоальбуминемией; наследственная предрасположенность.

Клиническая картина острого панкреатита. Чаще острый панкреатит начинается внезапно, с появления острых опоясывающих или постоянных болей в эпигастральной об­ласти, повышения температуры, вздутия живота, болезненности и небольшого напряжения мышц передней брюшной стенки, невыраженных симптомов раз­дражения брюшины. Появляются тошнота, рвота. Боли обусловлены наличием воспалительного процесса ткани железы, давлением ее на солнечное сплетение, отеком брыжейки и сальника. Боли сопровождаются тошнотой и многократной рвотой. Длительные боли могут приводить к сосудистому коллапсу или боле­вому шоку. Больные беспокойны, принимают вынужденное положение, кож­ные покровы и видимые слизистые бледные, сухие, иногда с желтушным от­тенком, язык обложен, сухой. Иногда наблюдается снижение диуреза, гемату­рия, парез и непроходимость кишечника. У половины больных наблюдается лихорадка.

При осмотре выявляют иктеричность склер. На коже могут появляться самопроизвольные «синячки» или кровоизлияния, участки цианоза на коже бо­ковых поверхностей живота (симптом Грея Тернера) или вокруг пупка (сим­птом Каллена).

Клиническое течение острого панкреатита у беременных и частота ос­ложнений находятся в прямой зависимости от степени выраженности патоло­гического процесса в поджелудочной железе. При остром отеке железы течение заболевания более легкое, чем при геморрагическом панкреонекрозе. Вначале возникает асептический воспалительный процесс, в дальнейшем присоединяет­ся инфекция и развивается гнойно-воспалительный процесс с переходом на брюшину с соответствующей клиникой перитонита. У беременных тяжесть клинической картины острого панкреатита и перитонита, как правило, не соот­ветствуют степени изменения тканей и органов брюшной полости.

Date: 2015-07-02; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию