Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделите человека от болезни





Психическая болезнь серьезно влияет на то, как человек думает и ведет себя и что он способен делать. Вместе с тем, для тех из нас, кто общается с такими людьми и любит их, жизненно важно всегда помнить, что это не только "душевнобольные". Они по-прежнему остаются ЛЮДЬМИ со своими чувствами, очень ранимы, легко теряют индивидуальность и поэтому особенно нуждаются в тех, кто их любит и понимает. Не осознавая, как много можно было бы им дать, на них просто вешают ярлык психически больного. Друзья и семьи должны противостоять этой тенденции, помня, что нужно отделять человека от болезни.

Знание симптомов позволит вам связывать их с болезнью, а не с человеком. Не надо думать, что ваша мать, у которой биполярное расстройство, полна зла и ненависти, манипулирует другими и старается внести хаос в вашу жизнь. Она жертва, и, возможно, сама ничего бы больше не желала, чем ясно мыслить и нормально действовать. Лучше бы вы ненавидели болезнь, а не наказывали мать за несчастье быть больной. Многие снова начинали любить своих душевнобольных родственников, начав ненавидеть симптомы болезни (включая ожесточенное поведение) и саму болезнь.

Конечно, трудно не принимать на себя проявления болезненных симптомов. Но надо помнить, что объектом бредовых идей, поступков и проявлений чувств может оказаться любой из присутствующих. Относитесь к этому как к расстройству желудка у ребенка. Ведь пострадать может любой, кто возьмет ребенка на руки, но никому не придет в голову считать его плохим или злым. Точно так же безрассудный гнев, путаные идеи, непредусмотрительность и другие симптомы психической болезни - все это не более чем симптомы. Если ваш родственник в больнице, то скорее всего объектами его симптомов окажутся медсестры и врачи, а не вы. Так, он будет сердиться не на вас, а на медсестер, за то что они пытаются подсыпать ему яд в кофе. А если его бред и галлюцинации будут направлены и на вас, то не в связи с вами, а, возможно, из-за кажущейся связи между вами.

Вы можете способствовать повышению качества жизни и самооценки людей с психическим заболеванием, если покажете, что знаете об их болезни и по-прежнему их любите. Мы рассмотрим, как включить этих людей в семейную жизнь, в главе 7. Пока же просто будем помнить, что им необходимо чувствовать себя частью определенного коллектива. Многие бывшие друзья и школьные приятели от них отходят, и единственно, кто остается с ними надолго, это члены семьи.

Ваша любовь не должна основываться только на том, какими они когда-то были или будут, когда поправятся. Они должны чувствовать, что вы любите их сегодня, хотя знаете о болезни. Мы все надеемся, что когда-нибудь откроют лучшие способы лечения, а может быть и исцеления. Но пока мы должны сознавать, что есть люди, страдающие от симптомов, которые находятся далеко за пределами их контроля. Если ВЫ можете принимать их больными и любить, то вполне вероятно, что и они смогут принять свою болезнь и связанные с ней ограничения.

Date: 2015-07-02; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию