Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тазовое предлежание плода. Причины, классификация, диагностика, ведение родов





Тазовое предлежание — вариант расположения плода в матке, при котором его тазовый конец предлежит ко входу в малый таз женщины. Роды в тазовом предлежании встречаются в 3 — 5 % случаев и считаются патологическими из-за большого числа осложнений, особенно у плода. Перинатальная смертность в 4 — 5 раз выше, чем при головных предлежаниях.Диагноз тазового предлежания ставится по данным УЗИ, не ранее 32 недель беременности. До этого ребенок может переворачиваться из одной позиции в другую не один раз.После 32 — 34 недель можно применять специальную гимнастику, которая поможет ребенку перевернуться. Разработаны также методы принудительного переворота — наружный акушерский поворот. Однако после него некоторые дети все же возвращаются обратно в тазовое предлежание.

Роды ведутся обычно кесаревым сечением, особенно если плод мужского пола. Риск осложнений при этом ниже. При родах через естественные родовые пути применяется пособие по Цовьянову.

Классификация

Различают три варианта тазовых предлежаний:

· Чисто ягодичное. Встречается в 65 % случаев, чаще у первородящих.

· Смешанное (ягодично-ножное). Наблюдается в 25 % случаев.

· Ножное. Наблюдается в 10 % случаев чаще у повторнородящих.

Этиология

До 32 недель беременности в матке еще достаточно места для свободного движения плода. По мере роста он стремится занять положение головкой вниз, так как более объемный тазовый конец при этом размещается в более просторной части матки, в области дна. К 32 неделям в 25 % случаев сохраняет тазовое предлежание, а к моменту родов их количество снижается до 3 %. Соответственно, вероятность тазового предлежания повышается в случае преждевременных родов.

Причины, по которым плод принимает положение тазовым концом вниз могут быть:

· Многоплодная беременность. При этом зачастую один плод находится в головном, а другой в тазовом предлежании;

· Многоводие или маловодие;

· Патология плода: гидроцефалия, анэнцефалия и др. пороки развития;

· Патология матки: миома матки, нарушение тонуса мускулатуры матки;

· Патология плаценты: предлежание плаценты, расположение её в области трубных углов;

· Последствия кесарева сечения.

Диагностика

Диагностика обычно не вызывает затруднений. Тазовое предлежание на поздних сроках можно определить при наружном осмотре, а также более детально на УЗИ.

Биомеханизм родов при тазовом предлежании

1. Ягодицы вставляются в плоскость входа в малый таз межвертельной линией в косой размер входа в малый таз. Первой вставляется передняя ягодица (та которая ближе к лонному сочленению).

2. Ягодицы опускаются в широкую часть и совершают поворот, становясь в прямой размер.

3. Урезывание и прорезывание ягодиц: первой рождается «передняя ягодица», образуется точка фиксации между гребнем подвздошной кости плода и нижним краем лона женщины. Вокруг точки фиксации происходит сгибание туловища плода и в этот момент рождается «задняя ягодица»(та которая ближе к крестцу).

4. После рождения ягодиц, плечики вставляются в плоскость входа в малый таз плечевой линией в косой размер(так же как и ягодицы). Далее плечики опускаются и одновременно осуществляется внутренний поворот — образуется точка фиксации между верхней третью плечевой кости и плода и нижним краем лона роженицы. Вокруг этой точки осуществляется боковое сгибание туловища впоследствии чего рождается «заднее плечо»(ко тороеближе к крестцу), а затем переднее.

5. После рождения плечиков плода головка вставляется в плоскость входа в малый таз стреловидным швом в косой размер. Головка опускается в тазовое дно, и осуществляет внутренний поворот становясь затылком к лонному сочленению — образуется точка фиксации-это подзатылочная ямка и нижний край лона. Далее происходит сгибание головки впоследствии чего рождается головка.

Ведение беременности

В связи с повышенным риском родов в тазовом предлежании его необходимо постараться изменить на головное. После 32 недель беременной назначается специальная гимнастика, способствующая перевороту плода. Полезно плавание в бассейне, так как при этом сила тяжести уменьшается и облегчает переворот.

На сроке 34 — 38 недель можно применить наружный профилактический поворот плода на головку. Однако, его выполнение несет риск травматизации плода, а в некоторых случаях может оказаться неэффективным из-за того, что плод переворачивается обратно.

Противопоказания к наружному повороту:

· Патология матки: аномалии строения, рубец, повышенный тонус;

· Патология плода: предлежание плаценты, много- и маловодие, обвитие пуповины

· Патология со стороны матери: гестоз, ожирение, узкий таз, возраст после 30 лет, бесплодие, беременность после ЭКО.

В случае устойчивого тазового предлежания к сроку родов беременная госпитализируется в отделение патологии роддома для определения группы риска и способа ведения родов. Женщинам с высоким и средним риском при тазовом предлежании показано кесарево сечение.

Возможные сложнения во время родов

· Преждевременное излитие околоплодных вод;

· Слабость родовой деятельности;

· Внутриутробная гипоксия плода;

· Запрокидывание ручек (во втором периоде родов);

· Возникновение заднего вида;

· Разгибание и ущемление головки.

Date: 2015-07-02; view: 1362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию