Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиология. В экономически развитых странах рак толстой и прямой кишки являются наиболее распространенной формой злокачественных опухолей





В экономически развитых странах рак толстой и прямой кишки являются наиболее распространенной формой злокачественных опухолей. Характерно, что в последние годы четко наблюдается перемена в соотношении заболеваемости основными формами рака желудочно-кишечного тракта: рост заболеваемости раком кишечника (колоректальный рак) и снижение заболеваемости раком желудка.

В структуре онкологической заболеваемости в мире колоректальный рак в настоящее время занимает четвертое место. Ежегодно в мире регистрируется около 800 тысяч вновь заболевших больных колоректальным раком, из них более половины (440 тысяч) умирает. При этом около 150 тысяч вновь заболевших приходится на США.

Наиболее высока заболеваемость раком толстой кишки в экономически развитых странах мира: США, Канаде, Новой Зеландии, странах Западной Европы. В США, например, в штате Коннектикут заболеваемость раком ободочной кишки составляет 58,7, а прямой кишки – 28,8 на 100 тысяч населения.

Франция входит в число стран с повышенным риском возникновения колоректального рака, как и другие страны западной Европы, Северной Америки и Австралии. Так, каждый год во Франции регистрируется 26000 новых случаев колоректального рака, что приводит к 15000 смертей в год. Он составляет 15% от всего числа онкологических заболеваний во Франции.

В России (рис. 41) число заболевших колоректальным раком на 2006 год составило: ободочная кишка – 27737 человек (5,1% от всех онкозаболеваний); прямая кишка – 22381 (4,2%). По смертности колоректальный рак занимает третье место (после рака легкого и желудка у мужчин, после рака молочной железы и желудка у женщин). Показатель заболеваемости населения России опухолями ободочной кишки составил 16,2 на 100 тысяч населения, максимальные уровни этого показателя отмечены в Санкт-Петербурге (33,6) и Москве (30,3).

В Омской области раком ободочной кишки в 2006 году заболело 485 человек, и заболеваемость составила 23,8 на 100000 населения; раком прямой кишки заболело 343 человека – 16,9 на 100000. Для города Омска показатель заболеваемости по раку ободочной кишки в 2006 году составил 32,0 на 100000, для рака прямой кишки – 20,0 на 100000. По уровню заболеваемости рак данной локализации вышел на второе место в области.

Интересно, что показатели заболеваемости в 1980 году составляли в СССР примерно 8,0 на 100000 населения для прямой и ободочной кишки, то есть за 20 лет наблюдается значительный рост заболеваемости колоректальным раком. Для сравнения – в Африке (в г. Дакар, Сенегал) этот показатель составил для ободочной кишки 1,3, а прямой – 2,5 на 100000 населения.

 

 

а

б

Рис. 41. Заболеваемость колоректальным раком мужского (а)
и женского (б) населения России.

С.А.Тюляндина, В.М.Моисеенко, 2004г.


В некоторых штатах США среди белого населения за последнее десятилетие отмечается некоторое снижение заболеваемости колоректальным раком, в то время как среди цветного населения этот показатель неуклонно растет. Это объясняется рядом предпринятых профилактических мер: изменение характера питания в результате усиленной санитарной пропаганды (уменьшение потребления животных жиров, увеличение потребления свежих фруктов и овощей, борьба с избыточным весом), ранняя диагностика колоректального рака среди состоятельного белого населения.

Развитые страны несут огромные экономические потери в связи с высокой заболеваемостью колоректальным раком. Например, в США стоимость лечения больных колоректальным раком занимает в настоящее время второе место, составляя 6,5 млрд. долларов в год (первое место занимает рак молочной железы – 6,6 млрд. долларов в год).

Колоректальный рак составляет 15% от всех впервые диагностированных злокачественных опухолей всех локализаций, а 30% от этого числа составляет рак прямой кишки. Риск возникновения появляется к возрасту 45 лет при спорадических формах и возрастает с возрастом, удваиваясь каждые 10 лет. Большинство пациентов с раком прямой кишки старше 50 лет. У лиц с семейным полипозом толстой кишки и неспецифическим язвенным колитом рак прямой кишки может развиваться раньше. Средний возраст возникновения рака прямой кишки – 60 лет.

 

4.2. Определение термина «колоректальный рак»

Единого подхода к изучению рака прямой и толстой кишки не существует. Как правило, их рассматривают раздельно, учитывая различия в методах диагностики и лечения. В работах по эпидемиологии, лекарственному лечению, учебниках эти локализации рака объединяют, поскольку многие из присущих им закономерностей совпадают.

Анатомически толстая кишка подразделяется на ободочную и прямую, граница между которыми проходит в 20-22 см от анального канала. Термин «колоректальный рак» используется для определения опухолей толстой кишки, т.е. ободочной и прямой. Ободочная кишка включает в себя: слепую кишку с червеобразным отростком, восходящую ободочную кишку, печеночный изгиб, поперечную ободочную кишку, селезеночный изгиб, нисходящую ободочную кишку, сигмовидную кишку, прямую кишку, включающую верхне-, средне и нижнеампулярный отделы. Конечный отдел прямой кишки – анальный канал (рис. 42, 43). Более 90% злокачественных опухолей толстой кишки – это различные виды аденокарцином. Типичным раком анального канала является плоскоклеточный, он же эпидермоидный рак.

Частота распределения рака толстой кишки в ее различных отделах существенно различается (табл. 5).

 

Нисходящая ободочная кишка
Поперечная ободочная кишка
Анус
Прямая кишка
Ампула прямой кишки
Аппендикс
Слепая кишка
Восходящая ободочная кишка

Рис. 42. Основные отделы толстого кишечника.

В.Д. Федоров, 1987г.

Рис. 43. Отделы прямой кишки.

В.Д. Федоров, 1987г.

 


Таблица 5

Date: 2015-07-02; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию