Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метастатическое опухолевое поражение печени





Иначе называется вторичным раком печени, является самым частым опухолевым поражением печени. Чаще всего это осложнение течения ракового процесса в органах, кровоотток от которых происходит по системе воротной вены (кишка, поджелудочная железа, желудок). Но также может наблюдаться при раке любой локализации на стадии генерализации (легкие, яичники, пищевод, молочная железа). Чаще всего следует проводить дифференциальную диагностику с гемангиомой на основании данных МРТ и КТ с контрастированием. Кроме того, очень важно основываться на исходных данных. Так, при наличии верифицированного рака, если при расширенном обследовании УЗИ выявляет образование в печени или при диспансерном контроле после хирургического удаления рака выявляют образование в печени, диагноз метастатического поражения очевиден.

Если отсутствует верифицированный диагноз, то биопсия образования в печени может выявить диагноз ракового заболевания у пациента и направить на поиск первоисточника. Лабораторные печеночные пробы в этом случае нарушаются (увеличивается ГГТ, ЩФ), но не в ста процентах случаев. Исследование на онкомаркеры иногда бывает положительным (РЭА, СА 19-9, и т.д.). Метастазы гормон-продуцирующих опухолей органов желудочно-кишечного тракта (карциноид, инсулинома) чаще всего вырабатывают повышенное количество гормонов, что проявляется клинически.

Лечение. Лечение зависит от природы первичной опухоли. Общая химиотерапия (молочная железа, яичник), локальная пролонгированная химиотерапия с имплантацией катетера для постоянного ношения в печеночную артерию, хирургическое удаление в случае солитарного метастаза (толстой кишки, в частности), разрушение с помощью радиочастотной термоабляции.

Больные, имеющие солитарные метастазы рака в печень, подлежат оперативному лечению. Вопрос о возможности хирургического вмешательства при единичных и множественных очагах в печени должен решаться индивидуально, но и в данной ситуации предпочтение следует отдавать хирургическому лечению.

Использование интраоперационного УЗКТ позволяет наиболее рационально выбрать объем операции.

Наличие внепеченочных метастазов не является абсолютным противопоказанием к операции.

Необходимо продолжить изучение адъювантной внутриартериальной химиотерапии, что может улучшить отдаленные результаты хирургического лечения метастазов колоректального рака в печень.

Хирургическое удаление множественных (менее 5) метастазов, в том числе разных долей, возможно через удаление пораженных сегментов. Один или более сегмент может быть удален в каждой доле. После резекции печеночных метастазов колоректального рака пятилетняя выживаемость составляет до 30%.

Адъювантная химиотерапия применяется для улучшения результатов хирургического лечения, которое остается единственным способом радикального лечения.

Контрольные вопросы

1. Сравните и прокомментируйте эпидемиологические показатели заболеваемости раком печени во Франции, в Российской Федерации и в Омском регионе.

2. Охарактеризуйте наиболее часто встречаемые доброкачественные образования и предраковые состояния печени в Сибирском федеральном округе.

3. Какова значимость ранней диагностики и лечения предопухолевых патологий печени? Тактика при гемангиомах печени.

4. Какие факторы оказывают наиболее существенное влияние на вероятность заболевания раком печени?

5. Приведите гистологическую классификацию опухолей печени, предложенную ВОЗ в 1983 году.

6. Диагностика рака печени – физикальные, инструментальные (эндоскопические, лучевые) и лабораторные методы, их клиническая значимость и степень достоверности.

7.Понятие первичного рака печени. Клинико-анатомическая классификация по TNM.

8. Каковы пути вторичного поражения раком печени?

9. Принципы лечения первичного рака печени.

10.Как организуется лечение больных при метастатическом опухолевом поражении печени?

11.Каковы отдаленные результаты лечения и выживаемость при раке печени?

12. Назовите методы профилактики рака печени.

 

Date: 2015-07-02; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию