Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гемангиома. Кавернозные гемангиомы, самые частые опухоли печени после метастатического поражения, с которыми их необходимо дифференцировать





Кавернозные гемангиомы, самые частые опухоли печени после метастатического поражения, с которыми их необходимо дифференцировать. В общей популяции встречаются у 2-3% людей.

Гистологически представляют собой большое количество расширенных сосудистых синусов, в которых замедлен кровоток. Женщины более предрасположены к их появлению, что связывают с воздействием эстрогенов.

Они почти всегда бессимптомны и выявляются случайно при УЗИ, выполняемом по другим показаниям (например ЖКБ). Они выглядят как ограниченное объемное образование, гипоэхогенное, не вызывающее сдавления соседних структур, четко отграничено. В 50% случаев они множественны, что осложняет дифференциальную диагностику с метастатическим поражением печени. Размер, в основном, менее 4 см. В случае большего размера они становятся симптоматичными и могут осложняться тромбозом или кровотечением, что сопровождается интенсивными болями. В литературе описаны гигантские гемангиомы, вовлекающие целую долю и иногда почти всю печень. В процессе своего развития они могут склерозироваться, замещаться фиброзной тканью. Иногда они могут расти, но чаще всего сохраняют стабильный размер.

Основное, хотя и очень редкое осложнение наличия гемангиом, – это внутреннее кровотечение. В случае расположения на поверхности печени, ее разрыв может быть спровоцирован травмой. Классическая биопсия не применяется из-за высокого риска кровотечения.

Диагностика. При УЗИ – исследовании имеет картину гиперэхогенного узла с эхонегативной дорожкой позади. Если это было случайной находкой на УЗИ, с типичной картиной, с нормальными лабораторными показателями и отсутствием данных о наличии в организме злокачественного новообразования, УЗИ достаточно для постановки диагноза гемангиомы.

При наличии даже небольших сомнений относительно природы образования необходимо назначать дополнительные методы исследования в следующей последовательности, вплоть до полной уверенности.

1. МРТ в Т2 взвешенном изображении, при этом ангиомы становятся яркосветящимися. Это связано со стазом крови и является характерным и специфическим признаком.

2. Тонкоигольная биопсия под контролем УЗИ. Выполняется при высокой вероятности наличия злокачественной опухоли.

3. Ангиосканирование. Методика, основанная на в/в введении контрастного вещества под контролем КТ, и отслеживание контрастного наполнения сосудов образования от периферии к центру. И длительная задержка контраста.

Лечение. При достоверном диагнозе и при неосложненном течении лечение не требуется. В случае наличия гемангиомы больших размеров, подверженной травматизации, возможно выполнение хирургической резекции или энуклеации опухоли. Удаление гемангиом очень больших размеров может создавать большие трудности для хирурга. В этом случае можно предложить проведение склерозирующей радиотерапии (особые показания), либо предпочтительно несколько сеансов эмболизации питающих артерий и, при необходимости, последующее удаление. В случае внутреннего кровотечения выполняют операцию по неотложным показаниям.

Date: 2015-07-02; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию