Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы риска. Доказано, что возникновение рака поджелудочной железы связано с :





Доказано, что возникновение рака поджелудочной железы связано с:

1) табакокурением (у курильщиков заболевание встречается в 3 раза чаще, чем у некурящих);

2) сахарным диабетом;

3) контактом с промышленными канцерогенами (воздействием асбеста);

4) хроническим панкреатитом, с частыми рецидивами и кистообразованием;

5) холециститом;

6) ожирением;

7) злоупотреблением крепкими алкогольными напитками и при хроническом алкоголизме;

8) приемом острой и жирной пищи.

Риск рака поджелудочной железы значительно возрастает у больных с наследственными формами панкреатита.

2 .3. Патоморфологическая характеристика рака поджелудочной железы

При раке поджелудочной железы с локализацией в области головки органа нужно помнить, что в панкреатодуоденальной зоне сконцентрированы несколько анатомически и функционально разнообразных структур (рис. 20, 21):

- поджелудочная железа с ее сложным строением (экзокринный, эндокринный клеточный аппарат, протоковая система, стромальные ткани, нейроэндокринные структуры, сосудистая кровеносная и лимфатическая сеть),

- большой дуоденальный сосок (БДС) – место впадения Вирсунгового протока и холедоха со своими анатомическими особенностями и аномалиями,

- прилегающие отделы двенадцатиперстной кишки,

- крупные артериальные и венозные, портальные сосуды, лимфопути,

- забрюшинные нервные сплетения.

Поэтому гистологическое строение опухоли может быть чрезвычайно разнообразным – различают несколько разновидностей рака, но чаще всего наблюдается аденокарцинома, реже – плоскоклеточный рак, кистоаденокарциномы, саркомы, эндокринные опухоли, лимфомы.

В большинстве случаев встречаются аденокарциномы различной степени зрелости, дающие ранние и обширные метастазы в регионарные лимфатические узлы (парапанкреатические, мезентериальные).

Величина опухоли может быть различной – от маленького едва заметного узла до размеров головки ребенка. Большие опухоли часто сочетаются с кистой поджелудочной железы или возникают в случаях кровоизлияния в нее. В литературе обращается внимание на то, что опухоли головки железы обычно не бывают большими в противоположность опухолям тела и хвоста железы.

 

Хвост поджелудочной железы
Верхняя брыжеечная вена
Тело поджелудочной железы
Головка поджелудочной железы
Воротная вена
Аорта

 

 

Рис. 20. Анатомические области поджелудочной железы.

К.Виттекинд, 2007г.

Рис. 21. Региональные лимфатические узлы поджелудочной железы. 1 и 2 – верхние, 3 и 4 – нижние, 5 и 7 – передние, 7, 8, 9 – задние, 10 и 11 – селезеночные, 12 – чревные.

К.Виттекинд, 2007г.

Раковый узел имеет беловатую окраску, в отличие от нормальной железы (цвет мяса), и может располагаться поверхностно или в глубине ее. На ощупь раковый узел в большинстве случаев плотный, но может иметь и мягкую консистенцию. Рак поджелудочной железы чаще всего развивается из эпителия панкреатических протоков, реже - из эпителия ацинозной ткани и еще реже из островков Лангерганса.

Принято относить по гистологической и анатомической принадлежности опухоли к образованиям, исходящим из экзокринной части поджелудочной железы, и образования, относящиеся к опухолям периампулярной зоны (речь идет об ампуле холедоха – образования, исходящие из протоков в области БДС). Имея различное происхождение, эти опухоли отличаются как клиническим течением, разнообразным подходом к лечению, так и прогнозом. Раки, исходящие из экзокринного аппарата поджелудочной железы, имеют агрессивное течение и плохой прогноз. Периампулярные раки имеют более вялое клиническое течение и лучший прогноз.

Date: 2015-07-02; view: 713; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию