Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдаленные результаты лечения рака желудка





Рак желудка носит неблагоприятный прогноз. Общая пятилетняя выживаемость при раке желудка менее 10%. Прогноз зависит от гистологического типа опухоли и стадии, на которой начато лечение. Низкодифференцированные формы рака отличаются агрессивным течением и плохим прогнозом, также хуже прогноз у проксимально локализованных карцином, особенно с переходом на пищевод. Трудно поддаются лечению гастроинтестинальные стромальные опухоли, которые требуют хирургического лечения в сочетании с химиотерапией по Гливеку. При поражении желудка лимфомой, как правило, возможно рассчитывать на хороший лечебный эффект от химиотерапии. Прогноз после хирургического лечения поверхностного рака относительно благоприятный (80% в течение 5 лет). Но только 30% пациентов с раком желудка подвергаются радикальному хирургическому лечению. У оперированных пациентов 5-ти летняя выживаемость равна в среднем 40% и очень сильно зависит от лимфогенного распространения (от 80% до 20% при N0 и N2).

Контрольные вопросы

1. Каковы особенности эпидемиологических показателей рака желудка в Омском регионе?

2. Обьясните причины отличия заболеваемости раком желудка, места в структуре общей заболеваемости ЗНО, распространенности, половой и возрастной зависимости в Омском регионе от аналогичных показателей в Сибирском Федеральном округе и в Российской Федерации.

3. Перечислите мероприятия, входящие в федеральный стандарт диагностики рака желудка.

4. Обоснуйте эффективность различных методов диагностики рака желудка – физикальных, инструментальных (эндоскопические, лучевые) и лабораторных, их клиническую значимость и степень достоверности.

5. Приведите статистические данные, подтверждающие значимость ранней диагностики и лечения предопухолевой патологии.

6. Что означает термин «стадирование»? Дайте определение понятия «стадия». Назовите стадии рака желудка.

7. Какие критерии положены в основу классификации злокачественных опухолей ТNM? Каково их прогностическое значение для диагностики и классификации рака желудка?

8. Перечислите принципы хирургического лечения рака желудка, приведите понятие о радикальных операциях, паллиативных и симптоматических, комбинированных методах лечения. Охарактеризуйте комбинированное лечение с применением химиотерапии.

9. Каков прогноз рака желудка и отдаленные результаты лечения?

10. Симптоматическая и паллиативная терапия при раке желудка.

Date: 2015-07-02; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию