Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструментальные методы исследования





Гастроскопия. В 95% случаев проведение эндоскопического исследования позволяет подтвердить диагноз рака желудка. С его помощью возможно (рис. 9):

1) описать макроскопический вид и характер роста опухоли,

2) уточнить размер и локализацию опухоли,

3) определить объем последующего хирургического вмешательства,

4) выполнить биопсию для гистологической верификации опухоли.

Эндоскопическое исследование желудка позволяет определить характер роста (экзофитный, язвенный, инфильтративный). Количество биопсий должно быть многочисленно (до 10), с различных участков зоны поражения для более точного диагноза. Наконец, эндоскопия позволяет определить локальное распространение опухоли, в частности переход на пищевод при раке кардиального отдела желудка и на двенадцатиперстную кишку при раке пилорического отдела. Также возможно оценить степень стеноза просвета органа. Применение эндоскопической послойной сонографии позволяет оценить структурные изменения в стенке желудка.

С помощью эндоскопических методов можно проводить хромогастроскопическую верификацию рака желудка. Метод основан на дополнительной окраске слизистой оболочки желудка различными красителями (рис. 9, 10, 11).

А Б

Рис. 9. Слизистая оболочка желудка при эндоскопическом выявлении рака желудка. А - полиповидный рак желудка, Б - поверхностно-вдавленный тип рака желудка.

В.И.Чиссов, М.И.Давыдов, 2008г.

Рис. 10. Слизистая оболочка желудка с участками кишечной метаплазии. Эндоскопия, окраска раствором метиленового синего. В.И.Чиссов, М.И.Давыдов, 2008г.

Рис. 11. Слизистая оболочка желудка при раннем раке желудка, эндоскопия, окраска индигокармином. Стрелка - зона опухоли. В.И.Чиссов, М.И.Давыдов, 2008г.

УЗИ органов брюшной полости. Необходимо проводить для выявления асцита, забрюшинных лимфоузлов и метастазов в печень.

Компьютерная томография. Высокоинформативный метод исследования, позволяющий визуализировать утолщение стенки желудка, вовлечение лимфоузлов и распространение на соседние органы (рис. 12).

Рис. 12. Инфильтративный рак тела желудка, компьютерная томография.

В.И.Чиссов, С.Л.Дарьялова, 2007г.

Рентгенконтрастное исследование. В настоящее время не имеет преимуществ перед гастроскопией высокого качества (рис. 13). Основные рентгенологические симптомы: дефект наполнения, наличие аперистальтических зон, атипичный рельеф слизистой при инфильтрации мышечного слоя.

Рак желудка, нижняя треть
Рак желудка, верхняя треть
Рак желудка, средняя треть

Рак тела желудка, вид «песочных» часов
Рак кардиального отдела желудка с переходом на пищевод


Декомпенсированный стеноз выхода из желудка
Дефект наполнения по малой кривизне желудка


Рис. 13. Рентгенологическая диагностика рака желудка.

В.И.Чиссов, С.Л.Дарьялова, 2007г.


Ультразвуковое эндоскопическое исследование. Позволяет определить эндофитное распространение опухоли и увеличенные регионарные лимфоузлы. Это исследование становится все более распространенным и рутинным, позволяет проводить раннюю диагностику и определять глубину инвазии опухоли.

Опухолевые маркеры. В частности раковый эмбриональный антиген: СЕА, СА 72.4 и СА 19.9 могут иметь диагностическое значение в послеоперационном периоде. Недостатком является их неспецифичность.

Рентгенография органов грудной клетки. Позволяет определить наличие метастазов в легких.

Существуют федеральные стандарты диагностики рака желудка, они включают обязательные процедуры обследования.

1. Врачебный осмотр.

2. Рентгенография органов грудной клетки.

3. Стандартная ЭКГ.

4. Рентгенография желудка.

5. Эндоскопическое ЭФГДС исследование с биопсией (цитологическое и гистологическое исследование).

6. Лапароскопия.

7. Ультразвуковое исследование абдоминальное и органов таза.

8. Консультация гинеколога, терапевта, анестезиолога, заведующего отделением.

9. Консилиум в составе хирурга, радиолога, химиотерапевта.

10. Исследование крови на резус-фактор, на австралийский антиген.

11. Определение группы крови.

12. Реакция Вассермана.

13. Определение антител к ВИЧ.

14. Общий анализ крови и мочи.

15. Биохимический анализ крови.

Остальные необходимые исследования выполняют при первичном обследовании и по показаниям.

 

Date: 2015-07-02; view: 1043; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию