Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патоморфологическая характеристика рака желудка





Формально диагноз РЖ возможно поставить только после проведения гистологического исследования. Макроскопически выделяют:

1) гранулирующую форму, 2) экзофитные кровоточивые формы, 3) язвенные и 4) инфильтративные подслизистые формы.

Микроскопически типичный вид рака желудка - это аденокарцинома различной степени дифференцировки до 95% от всех раков. Кроме них выделяют:

- плоскоклеточный рак (1%),

- аденоакантому (1%),

- карциноидные опухоли (1%),

- мезенхимальные опухоли стенки желудка – GIST (гастроинтестинальные стромальные опухоли – лейомиосаркомы, нейрогенные опухоли, липосаркомы, шванномы) (от 1 до 3 %),

- экстранодулярные лимфосаркомы желудка MALT (Mucosa Associated Lymphoid Tissue).

По классификации Бормана (1926 г.) все опухоли разделяются по типу роста на следующие типы:

- грибовидный или полиповидный,

- экзофитно-изъязвленный или блюдцеобразный,

- язвенно-инфильтративный тип,

- диффузно-инфильтративный тип (linitis plastic).

Локализация опухоли в желудке имеет свои закономерности и некоторую прогностическую значимость. Наиболее часто встречается рак антрального отдела желудка и пилорического канала более 40% случаев. Второй по частоте – рак тела желудка либо антрального отдела с распространением на тело – около 30% наблюдений. Вдвое реже наблюдается рак проксимального отдела желудка, часто с распространением инфильтрации на нижнюю треть пищевода – так называемый кардиоэзофагеальный рак – его частота не превышает 20%. Чаще опухоль возникает на малой кривизне 20-25% и значительно реже на большой – около 3%. Относительно часто (более 2%) в желудке отмечается мультицентричный рост опухоли. Более благоприятный прогноз при раке дистального отдела желудка – 5- летняя выживаемость превышает 30%. Промежуточное положение занимает рак тела желудка – 25 – 30%, наименее благоприятно протекает рак проксимального отдела желудка, особенно при распространении инфильтрации на пищевод – выживаемость около 20 и 15% соответственно.

По классификации Лаурена выделяют два типа рака желудка: это опухоли кишечного (интестинального) типа – аденокарциномы разной степени дифференцировки и рак желудка – диффузного типа, он может принимать низкодифференцированные формы (недифференцированный рак, низкодифференцированная аденокарцинома, перстневидно-клеточный рак), как крайняя степень – пластический линит, т.е. тесно расположенные злокачественные клетки в глубине фиброзной стромы. Прогноз в таком случае крайне неблагоприятный.

Диффузный тип рака связан с генетической предрасположенностью человека, характер питания не играет ведущей роли в его возникновении. Интестинальный рак зависит от поступления с пищей и образования в желудке канцерогенных веществ и от регургитации желчи из двенадцатиперстной кишки.

Стадии формирования рака желудка и патоморфологические аспекты этого процесса показаны на рис. 5-8.

 

  Атрофический Hp-ассоциированный гастрит - наиболее частое предраковое состояние  
Нормальная слизистая ß Хронический активный гастрит ß Атрофический гастрит ß Кишечная метаплазия (тип I, II, III) ß Дисплазия ß Рак желудка
       

Рис. 5. Каскад предраковых изменений слизистой оболочки желудка при формировании рака желудка (патоморфологические аспекты). А.А. Шайн, 2004г.

Рис. 6. Каскад повреждения слизистой оболочки желудка при формировании рака желудка (патоморфологические аспекты). В.И.Чиссов, С.Л.Дарьялова, 2007г.

 

 

H.pylori Погрешности питания
Неизмененная слизистая оболочка
Карцинома
Дисплазия
Метаплазия
Атрофический гастрит
Поверхностный гастрит

Рис. 7. Морфогенез рака желудка.

В.И.Чиссов, С.Л.Дарьялова, 2007г.


Рис. 8. Уровни опухолевой инвазии при раке желудка. А.А. Шайн, 2004г.

 

Date: 2015-07-02; view: 922; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию