Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предопухолевые заболевания гортани





Комитетом по изучению опухолей головы и шеи при научном обществе онкологов предложена классификация предопухолевых процессов гортани, которые подразделяются на две группы.

 

I. Облигатные (с высокой частотой малигнизации):

1) папиллома у взрослых;

2) пахидермии;

3) дискератозы (лейкоплакии, лейкокератозы).

II. Факультативные (с малой частотой малигнизации):

1) контактная фиброма;

2) рубцовый процесс после хронических специфических инфекций (туберкулез, сифилис, склерома) и ожогов.

Папиллома и папилломатоз у взрослых (рис. 10) наблюдается часто, они составляют почти 40% доброкачественных опухолей гортани. Превращение папиллом в рак наблюдается в 7-20% и может наступить спустя 1-20 лет.

Рис. 10. Папиллома взрослых.

Пахидермии - эпидермоидные наросты, располагающие вблизи голосовых отростков черпаловидных хрящей или в межчерпаловестибулярных складок на черпаловидные хрящи (рис. 11). При других локализациях пахидермии превращение их в рак практически не наблюдается.

Дискератозы. Лейкоплакии клинически представлена продолговатым пятном с неровной поверхностью на голосовых складках. Лечение - лазерная коагуляция.

Лейкокератозы. Ороговение слизистой оболочки, имеющие серовато-белую окраску, неровную ворсинчатую поверхность. Чаще располагается на голосовой складке, передней комиссуре. Лечение - эндоларингеональное удаление.

 

Рис. 11. Пахидермия голосовой складки. 1 - голосовые складки, 2 - просвет гортани.

(В.И.Чиссов «Онкология-2000» Электронный учебник)

Контактные фибромы голосового отростка. Наблюдаются чаще у мужчин на почве хронического воспаления, длительного курения и повышенной голосовой нагрузки. Располагаются чаще в задних отделах голосовых складок. На одной связке фиброма напоминает наковальню, на другой молоточек. Фибромы гортани в зависимости от количества волокнистой основы различают плотные и мягкие. Лечение хирургическое.

Кроме предопухолевых заболеваний, раку гортани часто предшествуют хронические ларингиты и так называемые фоновые процессы. Большинство авторов отмечают, что рак, возникший на почве хронического ларингита, развивается 5-15 лет.

 

Date: 2015-07-02; view: 1016; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию