Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика расследования преступлений в сфере наркобизнеса





До недавнего времени принято было считать, что по сравнению с пьянством и алкоголизмом наркомания не получила в нашей стране сколько-нибудь широкого распространения, что это сугубо "закордонное" явление. Атмосфера самоуспокоенности, умалчивание о крайней опасности наркомании притупляли социальную бдительность, ослабляли внимание правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, общественности, семьи и школы. За эту недооценку сейчас приходится дорого платить.

В настоящее время положение существенно изменилось. Масштабы наркотической угрозы оцениваются более объективно, реально. Решительно пересматриваются формы и методы борьбы с наркотизмом и другими социальными аномалиями. Это еще более актуализировало значимость четкого понимания условий и критериев эффективности борьбы с наркотизмом на всех уровнях деятельности органов внутренних дел, других правоохранительных органов.

Целесообразно рассмотреть обстановку совершения данного вида преступлений, как "Обстановку незаконного оборота наркотических средств", "Обстановку, предшествовавшую совершению преступления" и "Обстановку совершения преступления".

Обстановка незаконного оборота наркотических средств как элемент криминалистической характеристики включает в себя признаки, возникновение которых происходит в течение промежутков времени, предшествующих либо следующих за совершением данного вида преступления. Она существенным образом влияет на формирование исходных ситуаций расследования, оказывающих прямое воздействие на выбор комплекса приемов, средств и методов раскрытия данной категории преступлений, особенно на первоначальном этапе расследования.

Обстановка, предшествовавшая совершению преступления, характеризуется рядом объективных и субъективных факторов, возникновение которых может происходить либо незадолго до незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки или сбыта наркотических средств, либо быть разделенной с момента их совершения достаточно продолжительными отрезками времени.

Обстановка совершения преступления является объективной средой, в условиях которой происходит общественно опасное действие или бездействие. Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или сбыт наркотических средств совершаются активными действиями субъекта. Разумеется, преступления совершаются в конкретном месте, в определенное время с применением различных средств, при помощи которых образуются специфические следы.

К числу основных криминалистически значимых признаков обстановки совершения преступления относятся место совершения преступления и его пространственно-временная характеристика.

Говоря о пространственно-временной характеристике преступления, необходимо отметить, что незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или сбыт наркотических средств, как правило, совершаются в разное время и в разных местах, нередко значительно отдаленных друг от друга.

Анализ уголовных дел показал, что типичными местами совершения преступлений в основном являются: общественные места, домовладения, конопляное поле, автотранспорт, территория пенькозавода, притоны, лечебные учреждения, почтовые отделения. Источником получения наркотиков являются: самостоятельное изготовление, приобретение у друзей и знакомых, родственников, товарищей; "черный рынок", медицинские учреждения.

Места сокрытия наркотических средств при их хранении, перевозке или пересылке различны. Анализ изученных уголовных дел и опроса оперработников и респондентов показал, что подозреваемые для незаконного хранения наркотиков используют специальные тайники, находящиеся в их одежде, вещах, в местах проживания, средствах передвижения и т. д.

Криминалистическая обстановка, сложившаяся после совершения преступления. Чем более длительное время складывается такая обстановка, тем, как правило, значительнее число событий, происходящих после незаконных действий, а также события, как показывает практика, обычно оказывают неблагоприятное влияние на возможности скорейшего раскрытия и расследования преступления. К их числу, в частности, относится полное или частичное исчезновение следов преступления. Происходят изменения и уничтожение материальных следов в местах совершения преступлений под влиянием изменившихся, либо вновь возникших условий и обстоятельств, которые могут носить как объективный, так и субъективный характер. С течением времени происходит забывание отдельных, подчас важных деталей происшедшего события свидетелями и понятыми.

Наука криминалистика изучает способ совершения преступления, по существу, как содержательное явление действительности и на основе познания закономерностей его формирования, причин и форм повторяемости разрабатывает средства, приемы и методы обнаружения, собирания, исследования и оценки судебных доказательств.

Факт изготовления наркотиков фактически отделяется от факта их приобретения или сбыта не только по времени, но и нередко по месту, а между этими действиями в ряде случаев появляется промежуточное связывающее звено в виде хранения наркотических средств и их перемещения в пространстве. В соответствии с этим действия преступников можно разделить на этапы, которые следуют один за другим, т. е. наркотические средства изготавливают, скрывают, продают, перевозят и перепродают.

Лица, занимающиеся незаконным оборотом наркотических средств, используют похищенные или приобретенные наркотикосодержащие лекарственные препараты и другие компоненты в целях изготовления наркотических средств для личного потребления либо для их реализации.

Наркотические средства и психотропные вещества можно разделить на три группы в зависимости от источников их поступления к потребителям:

- наркотические лекарственные препараты, применяемые в медицине,

- вещества, изготовленные кустарными способами из растительного сырья, а также из некоторых наркотических лекарственных средств,

- препараты, применяемые в зарубежных государствах, попавшие в нашу страну контрабандным путем.

Для первоначального этапа расследования по делам данной категории дел, независимо от конкретного вида преступления, можно выделить следующие ситуации:

- лицо задержано с поличным, признается в совершенном правонарушении;

- имеются очевидные признаки преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, но подозреваемое лицо скрылось;

- имеются очевидные признаки преступления рассматриваемой категории, преступник не установлен.

Расследование преступления, связанного с первой ситуацией, происходит по следующему плану. Проводится осмотр изъятых наркотиков, личный обыск подозреваемого, обыски помещений (если необходимо), допросы: подозреваемого (обвиняемого), свидетелей, родственников. Назначается судебно-медицинская, химико-фармацевтическая, криминалистическая и другие экспертизы, проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Если анализировать вторую следственную ситуацию, то здесь проведение первоначальных следственных действий проходит параллельно с оперативно-розыскными мероприятиями.

Третья ситуация возникает при установлении фактов нарушения на предприятиях и в медицинских учреждениях установленных правил производства, приобретения хранения, учета и т.п. этих веществ. Либо при обнаружении отдельных участков местности, которые засеяны наркотикосодержащимися растениями или при задержании наркоманов, которые приобрели наркотики у неизвестных лиц.

Первоначальными следственными действиями в данной ситуации являются допросы, назначение экспертиз, личный обыск и проведение оперативно-розыскных мероприятий, к последующим следственным действиям следует отнести: очную ставку, проведение предъявления для опознания, следственный эксперимент и проверку показаний на месте.

Date: 2015-06-11; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию