Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боли в животе





Локализация. Боли чаще локализуются в правом подреберье, иногда - в подложечной области, вследствие растяжения, спазма или воспаления желчного пузыря (ЖП) и желчевыводящих путей.

Характер. При хроническом холецистите боли имеют тупой, ноющий, давящий, реже острый схваткообразный, сверлящий характер. Часть больных жалуется на ощущение тяжести в правом подреберье, чередование тупой и острой боли. Боль может быть постоянной (ежедневно) или эпизодической, длящейся несколько недель (не обязательно непрерывно) и сменяющейся полной ремиссией. При хроническом холецистите, протекающем с гипо- и атонией ЖП, боль в правом подреберье чаще всего умеренная, постоянная, тупая или ноющая. Интенсивная, приступообразная, острая боль, достигающая порой коликообразной силы (приступ желчной колики), характеризуется больным как “жесткая”, “невыносимая” боль и встречается обычно при калькулезном или шеечном холецистите, возникает в результате нарушения оттока желчи, вследствие спастического сокращения гладкой мускулатуры желчного пузыря и протоков. Может сопровождаться повторной рвотой с примесью желчи, не приносящей, как правило, заметного облегчения, повышенным потоотделением, общей слабостью, чувством дурноты. После приступа желчной колики возможны познабливания, кратковременное повышение температуры тела, преходящая субиктеричность склер, а при закупорке камнем общего желчного протока или его ущемлении развивается механическая желтуха.

Иррадиация. Боль чаще иррадиирует кзади, вправо и вверх - в правую подлопаточную область, правую половину грудной клетки, правое плечо и надплечье.

Что провоцирует боль. Обильная еда; прием жирной, жареной пищи, яиц; острых приправ, а также газированных напитков, особенно холодных, алкоголя. Болевые ощущения могут появляться также при значительной физической нагрузке, подъеме тяжести, тряской езде, психоэмоциональном стрессе.

Чем купируются боли. Спастические боли облегчаются спазмолитиками, грелкой, теплой ванной. При гипотонии ЖП - приемом желчегонных препаратов (холекинетиков).

ДИСПЕПСИЧЕСКИЕ ЖАЛОБЫ.

Связаны с нарушением оттока желчи в 12 перстную кишку. Наиболее частыми являются тошнота, рвота, понижение аппетита, ощущение горечи во рту, воздушная (пустая) или горькая на вкус отрыжка, метеоризм, урчание в животе, понос. Такой характер диспепсии носит название - билиарная диспепсия.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЖАЛОБЫ

Cлабость, эмоциональная лабильность, бессонница, нарушение сна, раздражительность, снижение работоспособности обусловлены как соматическими, так и психогенными внешними воздейстиями.

Повышение температуры тела связано, как правило, с развитием воспаления ЖП.

Кожный зуд - симптом, отражающий нарушение желчевыделения и раздражение нервных окончаний кожи желчными кислотами. Наиболее характерен для желчекаменной болезни, синдрома холестаза, но иногда может наблюдаться при некалькулезном холецистите в связи с застоем желчи.

У 25-50% больных в период обострения возможны боли некоронарного характера в области сердца, сердцебиение вследствие пузырно-кардиального рефлекса (см далее).

 

Date: 2015-07-02; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию