Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром желудочной диспепсии





Желудочная диспепсия является ведущей при заболеваниях желудка и 12-перстной кишки и тесно связана как с секреторными, так и с моторными нарушениями желудка.

В зависимости от механизма возникновения синдром желудочной диспепсии бывает различным: при усилении секреции пепсина и соляной кислоты возникает ацидизм, при снижении секреции пепсина и соляной кислоты - гипоацидизм, при ускорении эвакуации из желудка - демпинг синдром, при замедлении эвакуации - синдром пилоростеноза.

АЦИДИЗМ

Основные клинические признаки: Отрыжка кислым и изжога, связаны с регургитацией желудочного содержимого в пищевод и возникают при недостаточности кардии и повышении внутрижелудочного давления. Изжога в ряде случаев становится эквивалентом болей. Тошнота, отрыжка тухлым и рвота встречаются реже и возникают вследствие длительного спазма и/или выраженного воспалительного отека привратника или луковицы 12 п.к. Сохранение их в фазе ремиссии заболевания свидетельствует о рубцовом стенозе привратника. Рвота чаще появляется без предшествующей тошноты на высоте боли и приносит облегчение.

Данные осмотра: признаки вегетативной дисфункции вследствие преобладания тонуса блуждающего нерва: холодные, влажные ладони, мраморность кожи дистальных отделов конечностей, легкий тремор, яркий дермографизм.

Локальные данные: при обострении - умеренная локальная болезненность в эпигастрии или справа от срединной линии. Положительный симптом Менделя при наличии перевисцерита.

Лабораторно: количество желудочного сока натощак более 50 мл - увеличение кислотной продукции как в базальную, так и стимулированную фазу секреции. БПК превышает норму в 2-3 раза, а в ночное время в 3,5-4 раза. Уровень рH базальной секреции более 6, стимулированной - более 5.

Заболевания, сопровождающиеся синдромом ацидизма: хронический антральный гастрит, хронический дуоденит, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.

ГИПОАЦИДИЗМ

Основные клинические признаки: отрыжка воздухом, а при выраженной секреторной недостаточности - тухлым, съеденной пищей, горьким, тошнота, неприятный привкус во рту особенно по утрам, жжение в эпигатральной области, анорексия.

Данные осмотра: похудание, признаки полигиповитаминоза (при нарушении всасывания витаминов и железа в кишечнике)и сидеропении: бледность кожных покровов, сухость кожи, ухудшение зрения, заеды в углах рта, ломкость ногтей, выпадение волос.

Локальные данные: умеренная разлитая болезненность в зпигастральной области.

Лабораторно: снижение СМКП, величина сближается с БКП (в норме соотношение БКП: СМКП=1: 3); дебит НСl не свыше 2 - 6 ммоль/л. Уровень рH базальной секреции 2,1- 6, стимулированной - 2,1-3

Заболевания, сопровождающиеся синдромом гипоацидизма: хронический атрофический гастрит, рак желудка.

ДЕМПИНГ-СИНДРОМ

Возникает вследствие ускоренной эвакуации из желудка при оперированном желудке. В ряде случаев сходная клиническая симптоматика развивается на фоне усиления моторной активности желудка зиянии привратника при ахлоргидрии.

Клинические признаки: после приема пищи, богатой углеводами, появляется резкая общая слабости, тошнота, потливость, головокружение, сердцебиение; бледность или покраснения кожи; тахикардия (реже-брадикардия); снижение артериального давления. При тяжелом течение появляются рвота, режущая боль в животе, урчание, ускоренная перистальтика, частый жидкий стул. Больной старается принять горизонтальное положение. В крови снижается уровень глюкозы (развивается гипогликемия).

ПИЛОРОСТЕНОЗ

Возникает при раке пилорического отдела, рубцово- язвенной деформации или полипе выходного отдела желудка.

Основные клинические признаки: выраженное чувство давления и полноты, особенно после приема пищи, время от времени спазмы в эпигастральной области (стенотическая перистальтика), тошнота, обильная рвота фонтаном с выделением большого количества разлагающегося на протяжении нескольких дней содержимого. Рвота приносит облегчение. Беспокоит отрыжка тухлым, сильная жажда. При длительно существующем стенозе возникает обезвоживание организма, скудный стул, истощение.

Локальные данные: при истощенной брюшной стенке можно видеть контуры расширенной границы желудка, спастические сокращения. При толчкообразной пальпации в области желудка - шум плеска натощак.

Date: 2015-07-02; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию