Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жалобы при заболеваниях пищевода





ОСНОВНЫЕ ЖАЛОБЫ

· Дисфагия

· Одинофагия

· Эзафагодиния

· Регургитация (пищеводная рвота)

Дисфагия – расстройство акта глотания, возникает в течение нескольких секунд после начала глотания. Выделяют две группы причин пищеводной дисфагии:

а) механического характера вследствие обструкции просвета пищевода (стриктура, опухоль), либо сдавления извне (рак легкого, увеличение лимфатических узлов средостения, аневризма аорты, выраженный зоб);

б) функционального характера вследствие нарушения моторики – диффузный эзофагоспазм, ахалазия кардии, системная склеродермия.

Больные с механической обструкцией пищевода испытывают дисфагию при проглатывании главным образом твердой пищи. Дисфагия носит постоянный характер и нарастает по мере прогрессирования сужения просвета пищевода.

У больных с нарушениями моторной функции пищевода дисфагия одинаково выражена при приеме как твердой, так и жидкой пищи. Дисфагия наблюдается эпизодически, не прогрессирует, либо прогрессирует очень медленно. Обычно периоды нормального глотания чередуются с периодами дисфагии, которая, как правило, умеренно выражена. Дисфагия может провоцироваться проглатыванием большого пищевого комка, приемом холодной или горячей пищи, стрессами.

Одинофагия - боли различной интенсивности, возникающие при прохождении пищи по пищеводу. Имеют чаще всего загрудинную локализацию, связаны с приемом пищи и сочетаются с дисфагией. Проходят самостоятельно либо после приема антацидов или глотка воды.

Эзафагодиния - боли за мечевидным отростком, не связанные с приемом пищи. По характеру - тупые, ноющие, в виде изжоги или чувства распирания, постоянные или приступообразные, с иррадиацией в нижнюю челюсть, шею, плечи, межлопаточную область в зоне V-VII грудных позвонков и по межреберьям. Купируются приемом спазмолитиков, аналгетиков, жидкостей, применением грелки на область грудины.

Регургитация (пищеводная рвота) - представляет собой ретроградное поступление эзофагеального содержимого в полость рта без предшествующей тошноты и без участия мышц передней брюшной стенки.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЖАЛОБЫ

Изжога - ощущение жжения или жара у мечевидного отростка грудины, связано с раздражением дистального отдела пищевода кислым желудочным содержимым или щелочным секретом двенадцатиперсной кишки, имеющем в своем составе желчные кислоты и панкреатические ферменты. Изжога обычно возникает после еды, особенно после приема жирной и острой пищи, томатов, шоколада, алкоголя, а также после курения. Она может усиливаться в горизонтальном положении больного, при наклоне вперед, при метеоризме, подъеме тяжестей, ношении тугого пояса

Отрыжка- обусловлена сокращением мускулатуры желудка на фоне расслабления нижнего пищеводного сфинктера. Может быть горьким, кислым содержимым, а также съеденной пищей. Обычно отрыжка наблюдается при наличии гастроэзофагеального рефлюкса.

ЖАЛОБЫ ОБЩЕГО ХАРАКТЕРА у больных с заболеваниями пищевода: слабость, недомогание, потливость, повышение температуры.

 

Date: 2015-07-02; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию