Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криминалистическая регистрация





Криминалистическая регистрация представляет собой систему учета данных о лицах, предметах, иных объектах, имеющих криминалистическое значение и используемых в уголовном процессе с целью выяснения обстоятельств расследуемых событий.

Начало формирования криминалистической регистрации на строго научной основе было положено в конце XIX века внедрением антропометрического (А. Бертильон, 1882 год) и дактилоскопического (У. Хершелл, Г. Фулдс, Ф. Гальтон, 1887 - 1891 гг.) способов регистрации преступников.

В России дактилоскопическая форма учета была введена в 1905 году. Не случайно система первоначально получила название "уголовная регистрация" (т.е. регистрация преступлений и преступников), которая встречается в некоторых учебниках криминалистики до сих пор.

В настоящее время в рамках криминалистической регистрации насчитывается около трех десятков различных учетов, которые обычно именуются по видам учитываемых объектов, например: алфавитный, дактилоскопический и другие учеты.

Криминалистические учеты непосредственно не предусмотрены уголовно - процессуальным законодательством. Однако порядок их ведения определен на основании требований УПК, касающихся правил фиксации, изъятия и хранения вещественных доказательств, получения образцов для сравнительного исследования, привлечения специалиста, назначения и производства экспертиз.

Правовыми основаниями криминалистической регистрации являются также и Закон о милиции и Закон об оперативно - розыскной деятельности в Российской Федерации. Процедура сбора учетных материалов детально регламентируется подзаконными актами - приказами и инструкциями МВД России.

Юридическими основаниями для регистрации отдельных лиц являются:

- постановление прокурора, следователя или лица, производящего дознание, об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей;

- постановление о привлечение в качестве обвиняемого;

- приговор или определение суда;

- постановление об объявлении лица в федеральный розыск;

- протокол задержания подозреваемого.

Для регистрации иных объектов, имеющих причинно - следственную связь с событием преступления, юридическим основанием служат протоколы следственного действия.

В зависимости от особенностей учитываемых объектов и характеризующих их признаков учеты делятся на:

- алфавитный (пофамильный);

- дактилоскопический;

- по признакам внешности;

Алфавитный (пофамильный) учет

Этот учет осуществляется при помощи алфавитных карточек. На которых обозначается дактилоскопическая формула регистрируемого, делается отпечаток ногтевой фаланги указательного пальца правой руки, что обеспечивает связь алфавитной с дактилоскопической. Кроме того, к карточке по возможности приобщаются опознавательные фотоснимки лица, подвергаемого регистрации.

Карточки размещаются в картотеке с учетом фамилий зарегистрированных лиц, в алфавитном порядке.

Дактилоскопический учет

Предназначен для регистрации арестованных, лиц, приговоренных к лишению свободы или ссылки, а также задержанных за бродяжничество и попрошайничество. Осуществляется при помощи дактилоскопических карт. При их изготовлении на соответствующих бланках посредством типографской краски отпечатываются папиллярные узоры пальцев каждой руки регистрируемого лица.

Дактилокарты располагаются в определенном порядке по десятипальцевой, пятипальцевой и однопальцевой (монодактилоскопической) системе, т.е. с учетом данных о признаках десяти, пяти пальцев или каждого из них в отдельности.

Учет по признакам внешности

Данный учет распространяется на преступников - рецедивистов, некоторые категории преступников, на которых объявлен розыск, и тех из неизвестно скрывшихся преступников, внешность которых запомнили потерпевшие или свидетели. Он основан на изготовлении опознавательных фотоснимков и описании внешних признаков методом " словесного портрета ".

Книги систематезируются и хранятся в виде фотографических альбомов или фотографических карточек (фототек), а карточки с описанием внешних признаков - в виде карточек примет.

Регистрация без вести пропавших лиц и неопознанных трупов

Этот центрально - местный вид учета предназначен для установления причины безвестного отсутствия определенного лица и личности неопознанного трупа. Осуществляется в виде двух взаимно связанных картотек:

- картотеки без вести пропавших лиц;

- картотеки неопознанных трупов.

Карточки учета без вести пропавшего лица в двух экземплярах заполняется следователем или оперативным работником после выяснения времени и обстоятельств исчезновения лица, образа жизни, связей, привычек и других характеризующих данных. В карточке наряду со временем и обстоятельствами исчезновения фиксируется демографические данные исчезнувшего, описываются признаки его внешности, одежды, обуви, которые по словам свидетелей были на нем накануне исчезновения.

К карточке приобщаются:

* по возможности фотоснимки исчезнувшего, изготовленные в период, наиболее близкий к моменту исчезновения;

* фоторепродукция дактилокарты пропавшего, который в прошлом подвергался дактилокопированию;

* фотоснимки следов рук, обнаруженных на каких - либо предметах, к которым прикасалось исчезнувшее лицо.

Карточки систематизируются вначале по половой принадлежности регистрируемых, а затем по возрасту и росту.

При обнаружении трупа, который оказывается никем не опознан, заполняется два экземпляра его опознавательной карточки, в которых указываются место, время обнаружения трупа, его пол, рост, ряд других внешних признаков, в частности особенности зубного аппарата, особые приметы, признаки одежды, обуви, головного убора, а также устанавливаемые посредством судебно-медицинской экспертизы времени, причина смерти, группа и тип крови, данные о перенесенных заболеваниях; в случаях обнаружения женского трупа, кроме вышеперечисленного, - наличие девственности, беременности, признаков изнасилования и аборта.

Карточка содержит опознавательные снимки трупа; к ней прилагаются отпечатки пальцев рук трупа и образцы ткани его одежды.

Карточки без вести пропавшего лица проходит проверку по картотеке неопознанных трупов, а карточки неопознанного трупа - по картотеке без вести пропавших лиц.

Кроме перечисленных учетов, существует регистрация:

- похищенного, утерянного, изъятого, добровольно сданного нарезного огнестрельного оружия;

- картотека пуль, гильз и патронов изъятых с мест нераскрытых преступлений;

- учет похищенных, найденных и изъятых вещей;

- учет разыскиваемого, пригульного и изъятого скота.

Date: 2015-06-11; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию