Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жалобы нефрологических больных





Министерство здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

Кировская государственная медицинская академия

СЕМИОТИКА И СИНДРОМОЛОГИЯ

В НЕФРОЛОГИИ

 

 

Киров

 

УДК 616.12-035

ББК 54.101

Р-85

 

 

Печатается по решению центрального методического совета Кировской государственной медицинской академии, протокол N 1 от 16.04 2009

 

 

Семиотика и синдромология в нефрологии: учебное пособие для студентов медицинских вузов / сост.: Н. К. Вознесенский, А. Я. Чепурных. – Киров: Кировская государственная медицинская академия, 2010.- 80с.

 

 

Учебное пособие рекомендовано для самостоятельной подготовки к практическим занятиям по разделу нефрология, содержит перечень контрольных вопросов, набор ситуационных задач, тестовых заданий к каждому занятию в соответствии с Государственным образовательным стандартом. Учебное пособие предназначено для студентов медицинских вузов по специальности «Лечебное дело» и «Педиатрия».

 

 

Рецензент заведующий кафедрой госпитальной терапии доктор медицинских наук профессор Немцов Б.Ф.

 

© Вознесенский Н.К., Чепурных А.Я.– Киров, 2010

 

© ГОУ ВПО Кировская ГМА, 2010

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Предисловие ………………………………………………………………….…..4

Глава 1.Расспрос больного……………………………………………………….5

1.1 Жалобы больного……………………………………………………5

1.2 Особенности анамнеза заболевания……………….………………8

1.3 Особенности анамнеза жизни……………………………………...10

Глава 2. Данные объективных методов исследования………………………...10

2.1 Общий осмотр……………………………………………………….10

2.2 Осмотр живота и поясницы…………….………………..………....12

2.3 Пальпация живота…………………………………………………..12

2.4 Перкуссия живота………………………………………………….14

Глава 3. Лабораторные и инструментальные методы исследования………..16

3.1 Лабораторные методы исследования ……………………………....16

3.2 Инструментальные методы исследования…………………………...25

Глава 4 Основные синдромы в нефрологии……………………………………27

4.1 Мочевой синдром…………………………………………………...27

4.2 Нефритический синдром………………………………….………..32

4.3 Нефротический синдром …………………………………............33

4.4 Синдром артериальной гипертензии……………………………....35

4.5 Синдром острой почечной недостаточности…………………… 35

4.6 Синдром хронической почечной недостаточности …………….39

4.7 Синдром дизурических нарушений……………………………….44

4.8 Синдром болевой……………………………………………………46

4.9 Синдром интоксикационно – воспалительный..…………………...46

Глава 5 Частная нефрология…………………………………………………… 49

Контрольные вопросы…………………………………………………………...60

Тестовые задания ………………………………………………………………....61

Ситуационные задачи……..…………………………………………………….. 71

Рекомендуемая литература..…………………………………………………….80

 

 


 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Основной целью курса пропедевтики внутренних болезней в соответствии с государственной программой обучения в медицинском вузе является освоение студентами основ клинического обследования больных, семиотики и синдромологии внутренних болезней, а также овладение основами клинического мышления.

В настоящем пособии обобщены и систематизированы классические и современные данные, касающиеся методов исследования больного, выявления и интерпретации клинических симптомов и синдромов в нефрологии. Особенность данных методических разработок в том, что они позволяют сформировать целостное представление о процессе диагностики заболеваний почек у постели больного. Основное внимание уделено классическим клиническим методам обследования больного – сбору жалоб, анамнеза заболевания и жизни, объективному исследованию. Подобной подход полностью соответствует современным представлениям о высокой информативности результатов клинических исследований в диагностике заболеваний почек. Правильно проведенное клиническое обследование позволяет выявить разнообразные симптомы заболеваний, выделить синдромов патологических состояний и построить нозологический диагноз. Все это способствует развитию клинического мышления у студента третьего курса медицинского вуза.

Достаточно полно представленные дополнительные методы обследования больных, в том числе и специальные, применяемые в диагностике заболевании почек. Показания к включению этих методов в план обследования больного в зависимости от особенностей клинической картины заболевания логически обоснованы и направлены на формирование навыков диагностики на уровне отдельного синдрома.

Подобное изложение материала оказывает существенную помощь при самоподготовке к практическим занятиям, и, не дублируя материал, излагаемый в учебнике по пропедевтике внутренних болезней и на лекциях, повышает качество обучения и способствует наиболее эффективному освоению учебного материала.


ГЛАВА 1

РАССПРОС БОЛЬНОГО

ЖАЛОБЫ НЕФРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

ОСНОВНЫЕ ЖАЛОБЫ

1. Боли

1. Дизурия (нарушение мочеиспускания).

3. Отеки.

 

  1. БОЛИ

Причина боли:

Причиной боли при заболеваниях почек служит воспалительная инфильтрация и (или) повышение внутрипочечного давления мочи в чашечно-лоханочной системе почек и в мочевыводящих путях. Нарушение оттока мочи приводит к ишемии почечной ткани, к растяжению почечной капсулы и лоханок почки, богатых чувствительными нервными окончаниями.

Локализация боли:

- при локализации патологического процесса в почечной паренхиме и в чашечно-лоханочной системе боли локализуются в поясничной области;

- при заболеваниях мочеточников или раздражении конкрементом боли локализуются по ходу мочеточников с иррадиацией в направлении промежности;

- при заболевании мочевого пузыря боли локализуются над лобком.

Характер боли:

· При диффузном поражении почек в связи с обострением хронического пиелонефрита, острым гломерулонефритом, редко - хроническим гломерулонефритом боль обычно тупая, ноющая или давящая, носит постоянный или перемежающий характер.

· Резкие, остро возникающие односторонние боли в поясничной области возникают при остром пиелонефрите на фоне воспалительной инфильтрации путей оттока и связаны с острым повышением давления мочи в чашечно-лоханочной системе.

· Резкие односторонние боли в проекции почки могут являться признаком инфаркта почки.

· Чрезвычайно интенсивная боль в поясничной области может быть при остром паранефрите (гнойном воспалении околопочечной клетчатки), однако боль не иррадиирует в паховую область.

· Чрезвычайно резкие боли в поясничной области или по ходу мочеточников, которые то усиливаются, то ослабевают называются "почечной коликой''.

Продолжительность боли:

· Приступообразные боли продолжительностью от нескольких часов до нескольких дней характерны для почечной колики:

· Постоянные боли встречаются при остром гломерулонефрите, остром апостоматозном нефрите, хроническом пиелонефрите.

· Интенсивные нарастающие боли характерны для паранефрита.

Иррадиация:

При почечной колике боль иррадиирует в нижнюю часть живота, по ходу мочеточников, в надлобковую область (область мочевого пузыря), в мочеиспускательный канал и наружные половые органы.

Чем купируется или облегчается боль:

Спастические боли облегчаются атропином (м-холинолитиками), грелкой, теплой ванной. Боли воспалительного характера уменьшаются от пузыря со льдом на поясничную область (при паранефрите), а также от приема аналгетиков. Для облегчения боли больные с паранефритом принимают вынужденной положение – на стороне поражения приводят к животу согнутую в колене ногу.

 

2. ДИЗУРИЯ(РАССТРОЙСТВО ИЛИ НАРУШЕНИЕ МОЧЕИСПУСКАНИЯ)

В норме суточное количество выделенной мочи (диурез) в среднем составляет 50-80% выпитой жидкости и колеблется от 1 до 2 л. Здоровый человек мочится в сутки примерно 4-7 раз.

Увеличение суточного количества мочи более 2л называется полиурией. Уменьшение до 500 мл – олигоурией, полное или почти полное отсутствие мочи – до 100-200 мл – анурией.

Никтурия- увеличение ночного диуреза в сравнении с дневным (дневной диурез в норме составляет 2/3 от суточного, ночной 1/3). Никтурия в сочетании с полиурией нередко обнаруживается у больных с хроническими заболеваниями почек и является наиболее ранним клиническим проявлением хронической почечной недостаточности (ХПН).

Поллакиурией - учащенное мочеиспускание.

Странгурия – болезненное мочеиспускание, проявляется ложными позывами на мочеиспускание, сильной болью и чувством переполнения в области мочевого пузыря (как правило, связано с острым воспалением мочеиспускательного канала - уретритом), сочетается с поллакиурией.

Ишурия - это состояние, когда больной не может самостоятельно опорожнить мочевой пузырь (кома, повреждение спинного мозга).

Неудержание мочи (неспособность удержать мочу при императивном позыве)

3. ОТЕКИпочечного происхождения бывают двух видов: нефритические и нефротические.

· Нефритический отек развивается в ранней стадии острого гломерулонефрита, вследствие снижения почечного кровотока и клубочковой фильтрации. Задержка жидкости ведет к увеличению объема циркулирующей крови. По патогенезу это гиперволемический отек. Отек формируется быстро и локализуется на лице, реже - верхних и нижних конечностях, т.к. в первую очередь отекают ткани, богатые сосудами и рыхлой клетчаткой.

· Нефротический отек. Для него характерно снижение онкотического давления плазмы вследствие протеинурии, гипо- и диспротеинемии со снижением уровня альбуминов крови. Почечный кровоток не страдает. Диурез уменьшается из-за повышенной реабсорбции Nа и воды. Нефротические отеки развиваются постепенно. Вначале появляется отечность лица по утрам, затем отекают ноги, поясница, передняя брюшная стенка, половые органы. Может возникать асцит, реже - гидроторакс. Отеки смещаются при перемене положения тела. Кожа отечная, сухая, бледная, блестящая, атрофичная. Консистенция отеков мягкая, тестообразная, с атрофией мышц. Нефротические отеки развиваются при хроническом гломерулонефрите, амилоидозе и др.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЖАЛОБЫ:

· Головные боли, головокружение и боли в сердце наблюдаются при тех заболеваниях почек, которые сопровождаются значительным повышением артериального давления. Это острый и хронический гломерулонефрит, хронический пиелонефрит, сосудистый нефросклероз.

· Снижение зрения встречается при терминальной ХПН, высокой артериальной гипертензии.

· Кожный зуд возникает вследствие раздражения рецепторов кожи продуктами белкового распада.

· Диспептические расстройства: потеря аппетита, сухость и неприятный вкус во рту, тошнота, рвота, поносы. Эти симптомы связаны с раздражением слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта продуктами распада белка и возникают, как правило, при выраженной почечной недостаточности.

ЖАЛОБЫ ОБЩЕГО ХАРАКТЕРА:

· Слабость, недомогание, снижение памяти, работоспособности, плохой сон.

· Повышение температуры тела:

- лихорадка часто встречается у больных острым пиелонефритом или при обострении хронического;

- кратковременное (до 1 суток) повышение температуры тела или длительный субфебрилитет неправильного типа может быть единственным клиническим проявлением латентной формы хронического пиелонефрита.

 

Date: 2015-07-02; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию