Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тревожные расстройства и паника: причины возникновения, симптомы и признаки, диагностика и лечение

Что такое тревожные расстройства? Тревожные расстройства – это группа заболеваний нервной системы, основным проявлением которых является стойкое чувство тревоги, возникающие по несущественным причинам или в отсутствие всяких причин. На фоне тревожных расстройств, как правило, присутствуют и симптомы, которые могут наблюдаться при некоторых заболеваниях внутренних органов (кашель, боли в груди или в животе, затруднение дыхания, чувство кома в горле).

Почему развиваются тревожные расстройства? Точная причина развития тревожных расстройств в настоящее время не установлена и является предметом изучения во многих странах. Некоторые ученые предполагают, что причина развития тревожных расстройств лежит в нарушении деятельности некоторых отделов головного мозга. Психологи считают, что тревожные расстройства возникают у людей с психологическими травмами, часто подвергающихся стрессу и переутомлению, а также у людей с искаженными, ошибочными представлениями о некоторых вещах, вызывающих приступы тревоги.Учитывая современный ритм жизни и работы (особенно в крупных городах), можно сказать, что причины для развития тревожных расстройств есть у большинства людей, ведущих активный образ жизни. Развитию тревожных расстройств также способствуют психологические травмы, связанные с перенесенными в прошлом болезнями.

Как отличить «нормальную» тревогу, помогающую нам избегать опасных ситуаций, от бессмысленной тревоги (патологическая тревога), вызванной тревожным расстройством? 1. Патологическая тревога не связана с конкретной угрожающей ситуацией, «надумана», связана с воображаемыми несуществующими ситуациями. Чувство тревоги при тревожном расстройстве приводит к физическому и эмоциональному истощению человека, повышенной утомляемости и чувству беспомощности перед «надвигающейся угрозой».

Каковы симптомы и признаки тревожных расстройств? Помимо стойкого чувства тревоги - основного симптома, объединяющего все тревожные расстройства, различают другие признаки и симптомы тревожных расстройств:•Пугливость, суетливость •Страх перед воображаемыми (несуществующими) ситуациями, которые, по мнению человека, могут с ним произойти•Нетерпеливость•Нарушение концентрации внимания, снижение умственных способностей, ухудшение памяти•Ощущение постоянного напряжения, невозможность расслабиться•Повышенная утомляемость•Раздражительность, плаксивость, частая смена настроенияТакже на фоне тревожных расстройств могут возникать следующие симптомы:•Чувство «комка в горле», затруднения при глотании•Приливы жара, потливость, влажные ладони•Ощущение нехватки кислорода, внезапная потребность глубоко вдохнуть или неспособность глубоко вздохнуть•Частое сердцебиение, головокружение, потемнение в глазах•Тошнота, боль в подложечной области или вокруг пупка, боль в груди, диарея•Чувство мышечного напряжения, боль в мышцах шеи, спины, в пояснице

•Нарушения сна, бессонница, кошмары

Нередко у людей с тревожными расстройствами наблюдаются фобии – боязнь определенных ситуаций или предметов. Наиболее часто встречаются следующие фобии: 1. Агорафобия – боязнь оказаться в толпе людей, в больших открытых пространствах, а также страх перед невозможностью выбраться из толпы. 2. Клаустрофобия – боязнь людей находиться в замкнутых пространствах (в транспорте, в лифте, запертой комнате и т.д.). 3. Нозофобия – боязнь заболеть вообще, или боязнь определенного заболевания (например, канцерофобия – боязнь заболеть раком). 4. Социальная фобия – боязнь оказаться в обществе людей, страх выступать перед людьми, принимать пищу в общественных местах и т.д. 5. Боязнь насекомых, змей, высоты и т.д.

Следует заметить, что в отличии от нормальной (обоснованной) боязни патологическая боязнь имеет сильное парализующее действие на человека, часто возникает без явных причин и значительно влияет на поведение человека (человек с фобией старается постоянно избегать стрессовых ситуаций). Другим признаком тревожного расстройства является, так называемый, обессивно-компульсивный синдром – постоянно возникающие мысли и идеи, которые заставляют человека повторять какие-либо действия (например, постоянная мысль о микробах, вызывающих болезни заставляет часто и длительно мыть руки с мылом; страх перед затоплением заставляет несколько раз возвращаться домой и проверять, закрыты ли краны и т.д.) Паническое расстройство – также относится к группе тревожных расстройств и проявляется внезапными повторяющимися приступами немотивированной паники, одышкой, сердцебиением, страхом умереть и т.п.

Лечение тревожных состояний Лечение тревожных расстройств включает психотерапию и назначение лекарственных препаратов, снижающих чувство тревоги (анксиолитики). Психотерапия включает различные методики, помогающие больному с тревожным расстройством правильно оценивать ситуацию, достигать расслабления во время приступа тревоги. К психотерапевтическим методикам относят аутотренинги, дыхательную гимнастику, дыхание в мешок, выработку спокойного отношения к навязчивым мыслям при обсессивно-компульсивном синдроме и др.Психотерапия может проводиться индивидуально или в небольших группах. Обучение правилам поведения в различных ситуациях (во время землетрясений, пожара и т.д.) помогает чувствовать уверенность в своих силах справиться с угрожающими ситуациями.Лекарственное лечение тревожных расстройств включает применение различных средств, воздействующих на обмен веществ в головном мозгу. Лекарства, которые снижают чувство тревоги, называют анксиолитиками (успокоительные средства).

 


<== предыдущая | следующая ==>
ЗАДАНИЕ № 3. Отметьте правильную последовательность алгоритмов манипуляций | Искусственное вскармливание

Date: 2015-07-02; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию