Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика и классификация 7 page






 


мости от конкретных обстоятельств, эндогенного или экзогенного в их диалектическом единстве.

Наиболее давней и распространенной теорией патогенеза шизофре­нии является теория эндотоксикоза, нарушения преимущественно бел­кового и других видов обмена веществ в результате декомпенсации генетически обусловленной неустойчивости его контроля. Данные перво­начальных наблюдений, свидетельствовавшие о токсическом влиянии сыворотки крови и других жидкостей организма больных шизофренией на некоторые биологические объекты, уточняли путем выделения воз­можных токсических агентов. Предлагали гипотезы возникновения шизофрении в связи с нарушением обмена белка и аминокислот (фе-нилаланина, триптофана и др.), биогенных аминов (медиаторов)—до-памина, адреналина и норадреналина, серотонина и ацетилхолина, однако при экспериментальной проверке были получены противоречивые результаты (И. А. Полищук, 1967; A. Faurbye, 1968). Судя по послед­ним данным (Г. В. Морозов, И. П. Анохина, 1981, и др.), важную патогенетическую роль играют нарушения обмена и функций катехо-ламинов и, в первую очередь, дофамина, а также опиатных структур (эндорфинов). В частности, у больных с активным шизофреническим процессом обнаружены значительное повышение уровня дофамина в крови (при психомоторном возбуждении — свободного и связанного, у сравнительно спокойных больных — связанного), снижение экскреции дофамина и его продуктов с мочой, его уровня в крови при улучше­нии психического состояния. Отмечена связь этих нарушений с дис­функцией эндогенной опиатнои системы.

У больных выявлено снижение углеводно-фосфорного (И. А. По­лищук, 1976) и липоидного обмена, свидетельствующее о гипоэнер-гизме. Степень выраженности этих изменений зависит от остроты, тяжести, стадии и типа течения заболевания. В связи с установленными особенностями состояния различных обменных функций в качестве одной из основных гипотез патогенеза шизофрении выдвинута токсико-аноксическая, гипоксемическая, хронической гипоксии мозга (П. Е. Сне-сарев, 1952; В. П. Протопопов, 1961).

Теория аутоиммунного генеза шизофрении (С. Ф. Семенов и соавт., 1961, 1973; В. С. Глебов, 1969; A. Kiejna и соавт., 1977, и др.) основана на обнаружении у больных противомозговых антител в сыво­ротке крови и спинномозговой жидкости, то есть на участии аутоим­мунных процессов в патогенезе шизофрении. Однако количество и частота выявления этих изменений зависят от остроты процесса и клинической формы заболевания. В частности, при простой форме и вялом течении заболевания соответствующие показатели снижены. Аналогичные показатели отмечены при экзогенных органических пора­жениях головного мозга и реактивных психозах. Следовательно, ауто­иммунные процессы — это один из частных патогенетических механиз­мов шизофрении.

В патогенезе шизофрении активную роль играют нарушения рети-


кулоэндотелиалыюй системы, свидетельствующие о разнонаправленном изменении ее реактивности. У больных наблюдаются многообразные расстройства функции эндокринной системы (П. В. Бирюкович и соавт., 1971; Н. 3. Чулков, 1976), печени, сердечно-сосудистой системы (Г. В. Нощенко, 1976, и др.). Они не специфичны, но более выражены при остром течении заболевания. У больных часто отмечаются призна­ки дистрофии миокарда, неустойчивость артериального давления. Проведенные нами исследования с помощью РЭГ (3. Н. Найда, 1973) позволили выявить дистонию сосудов мозга, затруднения венозного оттока и нарушения микроциркуляции в мозге, особенно выраженные и стойкие при предшествующей психозу инфекции.

Данные патологоанатомических исследований подтверждают нали­чие соматической и церебральной патологии при шизофрении, а нередко позволяют поставить под сомнение обоснованность диагноза. Например, В. В. Пишугин (1957) в ряде случаев обнаружил органические заболе­вания мозга, мы (Н. Е. Бачериков, Н. Н. Бровина, 1973) у 42 из 68 умерших больных шизофренией выявили острый или хронический инфекционный процесс (в том числе у 20 туберкулез легких), у.8 — злокачественные новообразования, не диагностированные при жизни, у 3 — общий и церебральный атеросклероз. От острой сердечно-сосу­дистой недостаточности умерли 15 больных. О частоте соматической патологии свидетельствуют и данные Ф. А. Айзенштейна (1972),

Патогистологическое изучение мозга у умерших больных шизо­френией позволило установить картину токсико-аноксической энцефало­патии в виде очагового выпадения и дистрофических изменений нейро­нов в коре большого мозга, ареактивности микроглии, нарушения тонуса сосудов мозга (П. Е. Снесарев, 1950; М. М. Александровская, 1955; В.А.Ромасенко, 1972; Д. Д. Орловская, 1983). П. Б. Казакова (.1961)обнаружила фиброз мягких мозговых оболочек с заращением подпаутинных пространств. Одной из основных особенностей патоморфологической картины мозга при шизофрении является очаговость выпадения и изменений нервных клеток, отсутствие связи очагов выпа­дения с сосудами (Д. Д. Орловская, 1983). Однако эти данные не учитывают чрезвычайно тесные обменные отношения между клеточ­ными элементами и капиллярами в мозге. Н. Н. Бровина и соавторы (1975)установили, что очаги выпадения клеток совпадают с участками функционирующих и неизмененных капилляров, что при параноидной и кататонической формах шизофрении обнаруживают нарушения сосу­довмозга и микроциркуляторного русла. При гипертоксической шизо­френии отмечается сочетание хронических (фиброз, гиалиноз стенок) и острых,в том числе воспалительных изменений сосудов мозга (Н. Е. Бачериков, 1957).

Одним из патогенетических механизмов шизофрении является на­рушение корковой и корково-подкорковой нейродинамики, на что указывал еще И. И. Павлов (1951). Стереотипии, негативизм, каталеп­сию, дурашливость, навязчивость, галлюцинации, бред и другие симп-


 

томы он трактовал как проявления гипнотических фаз в коре боль­шого мозга, инертности возбудительного или тормозного процессов, нарушений во взаимоотношении коры и нижележащих отделов мозга. А. Г. Иванов-Смоленский (1974), выделив функциональную (преде-структивную), деструктивную и компенсаторную стадии шизофрении, показал, что психопатологические симптомы в каждой из них возни­кают вследствие преобладания нарушений в первой или второй сиг­нальной системе, наличия явлений запредельного торможения, патоло­гической инертности, фазовых состояний (уравнительной, парадоксаль­ной в ультрапарадоксальной фаз) в патодинамических структурах. На значение физиологического подхода в понимании шизофренической симптоматики указывали Ю. М. Саарма (1970), Chr. Astrup (1967) и др. А. Д. Зурабашвили (1961) морфологическим субстратом этих физиологических явлений считал изменения синапсов аксодендритиче-ского аппарата нейронов.

Нейро- и психофизиологические исследования (Н. П. Татаренко, 1954; Е. А. Щербина, 1960, и др.) показали, что у больных шизофре­нией, в зависимости от ее клинической формы, стадии и типа течения, наблюдаются выраженные изменения условно- и безусловно-рефлектор­ной деятельности, вегетативно-сосудистых, зрачковых и других реакций, функций анализаторов, свидетельствующие о наличии выраженной па­тологии в этих жизненно важных сферах, об их извращении, дисгар­моничности, парадоксальности, снижении реактивности и т. п. А. А. Кирпиченко (1978) с помощью метода вызванных потенциалов установил, что при шизофрении отмечаются блокада неспецифической афферентной системы, рассогласование взаимодействия специфическом и неспецифической информационных систем, изменение амплитуды и временных характеристик ответов на стимулы, ослабление замыкатель-ной способности в коре большого мозга, нарушение взаимодействия первой и второй сигнальных систем, взаимоотношений возбуждении и торможения, ухудшение их подвижности, в результате чего страдают информационная значимость сигналов, взаимосвязь мыслительной и эмоциональной сторон психической деятельности. Степень и особенности указанных изменений зависят от тяжести шизофренического процесса и дефекта личности.

В. А. Гиляровский (1954), А. Г. Иванов-Смоленский (1974), Е. Bleuler (1972), A. Kepinski (1979) показали, что больные шизофренией и предрасположенные к ней по-своему воспринимают, осмысливают и переживают жизненные ситуации, в чем отражаются (в патологически искаженном виде) их психосоциальный опыт, осознаваемые и неосозна­ваемые притязания и конфликты. Патопсихологические признаки шизо­френии в виде нарушений восприятии, познавательных и других про­цессов (Ю. Ф. Поляков, 1974) являются одновременно результатом заболевания и (во взаимодействии с психосоциальной средой) патогене­тическим механизмом поддерживания и развития психопатологических переживаний,


Многофакторный системный подход к этиологии и патогенезу шизофрении позволяет снять основное препятствие в вопросе одновре­менного сходства и различия между клиническими формами в рамках самой болезни и эндогенных психозов («единый эндогенный психоз») и между психозами эндогенного и экзогенного типа («единый психоз»). Отсутствие специфических для шизофрении психопатологических синд­ромов и их сходство с соответствующими синдромами другого генеза, по-видимому, следует считать результатом ограниченности существую­щего числа вариантов церебральных и психопатологических реакций на различные вредности, общности механизмов и уровня нарушения психических функций, независимо от этиологии, и ряда других патоге­нетических факторов.

Наиболее типичные для шизофрении признаки, частично встречаю­щиеся и при других заболеваниях (дезорганизация мыслеобразования и ассоциативных и аффективных процессов, деперсонализация, нару­шение взаимосвязи рационального и эмоционального, осмысленности и волевого контроля), нельзя объяснить только как следствие биохимических, или иммунобиологических, или других самостоятельных шизофренических процессов на уровне подкорково-стволовых или кор­ковых структур. С большой степенью вероятности можно предположить, что возникновение шизофренической и шизоформной симптоматики определяется общностью не только генеза и локализации первичного поражения, но и уровнем поражения определенных функциональных систем. При шизофрении типичность психопатологических симптомов определяется главным образом нарушениями на уровне перекодирова­ния, преобразования внешних и внутренних раздражителей в феномены сознания, психической активности, комплексной чувственно-рассудочной оценки. Это происходит в результате первичного поражения морфо-функциональных структур и вторично под влиянием патогенных психо­социальных воздействий.

ЛЕЧЕНИЕ, СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ И ЭКСПЕРТИЗА БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ

Лечение больных шизофренией должно быть комплексным — с при­менением психотропных препаратов и методов лечения, направленных на нормализацию соматической сферы, сосудистых, нейродинамичееких и других процессов, психических функций.

В начале заболевания лечение зависит от наличия и остроты проявлений соматоневрологических нарушений, структуры и степени выраженности ведущего психопатологического синдрома. Больным на­значают противовоспалительные, дезинтоксикационные и дегидратацион-ные средства (по показаниям), гемодиализ, краниоцеребральную гипо­термию, общеукрепляющие и психотропные препараты (преимуществен­но нейролептические средства с седативным эффектом), в дальнейшем после нормализации соматоневрологической сферы — инсулинокоматоз-


ную терапию в сочетании с психотропными средствами направленного действия.

Использование гемодиализа для лечения больных шизофренией основано на предположении, что причиной возникновения этого забо­левания является аутоинтоксикация в результате нарушения белкового, катехоламинового, индоламинового и других видов обмена (Н. Twardowska, 1980). Впервые гемодиализ применили в 1960 г. швейцарские врачи у 4 больных шизофренией; у 3 из них состояние улучшилось. H. Wagemaker и R. Cade (1977) гемодиализ назначали больным шизо­френией, у которых была обнаружена резистентность организма к ле­чению другими методами. При этом у некоторых пациентов ремиссии продолжались от 1 года до 3 лет. У отдельных пациентов в пробах крови во время первого гемодиализа выявлен высокий уровень β-эндорфина. Однако в дальнейшем были отмечены неоднозначные результаты и возникла необходимость глубже изучить данный вопрос.

По данным Г. Я. Авруцкого и А. А. Недувы (1981), основными принципами применения психотропных препаратов являются следую­щие: 1) отказ от шаблонного и длительного назначения одного и то­го же препарата; 2) безусловная клиническая обоснованность вида лечения; 3) разработка методов интенсивной терапии, обеспечивающих максимальный терапевтический эффект в минимальные сроки; 4) раннее назначение соответствующих доз лекарственных средств, иногда доволь­но высоких, для быстрого получения терапевтического эффекта, выбор адекватного темпа их наращивания и способа введения (вплоть до внутривенного капельного); 5) индивидуализация, гибкость и дина­мичность назначения лекарств в зависимости от динамики клинической картины заболевания.

Широкое применение психотропных препаратов дало положитель­ные результаты, но одновременно привело к существенному изменению клинической картины и течения заболевания — к так называемому лекарственному патоморфозу. У больных замедлилась прогредиентность, реже наблюдаются конечные состояния, увеличилось число астениче­ских, депрессивных и неврозоподобных синдромов, центр тяжести переместился с психотического на неврозо- и психопатоподобный регистр, уменьшилась интенсивность галлюцинаторных, галлюцннаторно-параноидных синдромов, чаще отмечаются их незавершенность с кри­тическим отношением и приближенностью к навязчивостям, трансфор­мация психотических аффективных нарушений в тяжелые субмеланхо-лические состояния и т. д., а также уменьшилось число случаев злокачественного («шизокарного») течения шизофрении, появилась тен­денция к медленному, вялопрогредиентному ее течению. В то же вре­мя стали чаще выявлять «незавершенные» (неразвернутые) и «нераз-решившиеся» (без полной терапевтической редукции) психопатологиче­ские синдромы, способствующие увеличению случаев повторных поступлений больных в стационар, а также синдромы с измененной структурой, признаки нейролепсии и «фармакогенного дефекта», сум-


мацию нейролептической эмоциональной индифферентности и специ­фического шизофренического эмоционального снижения в виде апато-абулических состояний с резистентностью к терапии, особенно при дли­тельном, шаблонном применении одного и того же препарата (например, аминазина у больных с простой симптоматикой неврозо- и психопато-подобной шизофрении).

Психотропные препараты, снижая аффективную насыщенность и интенсивность эмоциональных нарушений, галлюцинаторных и бредо­вых переживаний, дают возможность своевременно применять комп­лексные методы лечения, психотерапию и социально-реабилитационные мероприятия. Хотя количество больных, повторно поступающих в пси­хиатрические стационары, увеличилось в результате прерывания под­держивающей терапии и других причин, однако в большинстве случаев психопатологическая симптоматика у них менее выражена и сравни­тельно быстро купируется теми же психотропными препаратами. Для многих больных достаточно эффективной является амбулаторная по­мощь. Используют и другие традиционные методы терапии, в том числе направленные на экзогенные этиологические (провоцирующие) факторы, на отдельные экзогенные патогенетические механизмы. В комплексной терапии психотропные средства тогда имеют особенное значение, когда активность шизофренического процесса становится все меньшей, а пси­хопатологическая симптоматика все чаще является отражением де­фекта. В таких случаях психотропные препараты играют роль коррек­торов нарушений мышления, эмоциональных реакций и поведения.

Основные принципы терапии и выбора психотропных препаратов рассмотрены в приведенной схеме (табл. 5).

При простой форме шизофрении показаны массивная общеукреп­ляющая терапия (глюкоза, витаминные препараты), лечение гипогли-кемическими или субкоматозиыми дозами инсулина, средствами, регу-лирующими обменные процессы — аминалоном, пиридитолом, пираце-тамом (ноотропилом). Вместо инсулина можно использовать сульфозин в небольших дозах. В острой стадии заболевания целесообразно при­менять гемодез и реополиглюкин. Из психотропных средств наиболее адекватны психостимулирующие средства (сиднофен, сиднокарб), нейролептические препараты с седативным эффектом: тиоридазин (меллерил), хлорпротиксен и транквилизаторы (по показаниям, отдельно или в сочетании с соответствующим распределением на протяжении дня). При апатико-абулической форме шизофрении аминазин противопоказан, так как он усугубляет основную симптоматику, приводя к фармакогенному дефекту (Г. Я. Авруцкий, А. А. Недува, 1981).

При субдепрессивной, фрагментарной галлюцинаторной и бредовой симптоматике по показаниям на фоне инсулино- или сульфозинотерапии значают амитриптилин в сочетании с небольшими дозами нейролеп-тических средств, оказывающих психостимулирующее или седативное действие: френолона, сульпирида (эглонила), трифтазина, а также транквилизаторы. Мы считаем нецелесообразным многолетнее непрерыв-

12 8-2360


Таблица 5. Схема лечения больных шизофренией


Продолжение табл. 5


Течение шизофрении


Течение шизофрении


приступообразное и приступообразно-прогредиентное (первич­ный острый подострыи мани­фест,рецидивы и обострения)


непрерывно-прогредиентное затяжное и хроническое, в том числе с обострениями
Клиническая

Date: 2015-07-02; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию