Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное патентование (регистрация) ОПС





Тема Право промышленной собственности

 

1 Объекты и субъекты права промышленной собственности. Источники Правового регулирования.

2 Порядок получения патента. Прекращение и восстановление действия патента.

Товарный знак

Международное патентование (регистрация) ОПС

 

 

1 Объекты и субъекты права промышленной собственности. Источники Правового регулирования.

 

Право промышленной собственности распространяется на:

1) изобретения;

2) полезные модели;

3) промышленные образцы;

4) селекционные достижения;

5) топологии интегральных микросхем;

6) нераскрытую информацию, в том числе секреты производства (ноу-хау);

7) фирменные наименования;

8) товарные знаки и знаки обслуживания;

9) географические указания;

10) другие объекты промышленной собственности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг в случаях, предусмотренных законодательством.

 

Право на изобретение, полезную модель, промышленный образец охраняется государством и удостоверяется патентом.

Изобретению в любой области техники предоставляется правовая охрана, если оно относится к продукту или способу, является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Изобретательский уровень устанавливается на дату приоритета. Заявителю предоставляется шестимесячная льгота при определении изобретательского уровня.

Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности:, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности.

Полезной моделью, которой предоставляется правовая охрана, признается техническое решение, относящееся к устройствам, являющееся новым и промышленно применимым.

Полезная модель как объект промышленной собственности, подлежащий правовой охране, признается не во всех странах. Полезная модель по своей сущности близка к изобретению. Четкое разграничение изобретения и полезном модели дано в одной из публикаций Всемирной организации интеллектуальной собственности. В ней содержится следующее разъяснение: «В сущности, это просто название, применяемое к некоторым изобретениям, а именно (согласно законодательствам большинства стран, которые содержат положения о полезных моделях) к изобретениям в области механики». Следовательно, полезной моделью может быть только устройство. Полезные модели отличаются от изобретений, на которые выдается патент, двумя особенностями: 1) уровень технологического прогресса («уровень изобретения») полезжюй модели ниже, чем соответствующий уровень в случае изобретения; 2) максимальный срок охраны, предусмотренный Законом о полезных моделях, обычно гораздо короче, чем максимальный срок охраны, предусмотренный Законом об изобретениях.

Не требуется, чтобы полезная модель имела такой изобретательский уровень, который требуется для изобретения.

Полезная модель признается новой, если совокупность ее су­щественных признаков неизвестна из уровня техники, включающего сведения о средствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, если эти сведения стали общедоступными до даты приоритета полезной модели в результате их опубликования в мире или открытого применения в Республике Беларусь. В уровень техники включаются, при условии их более раннего приоритета, все поданные в Республике Беларусь другими лицами заявки на изобретения и полезные модели (кроме отозванных), а также запатентованные в Республике Беларусь изобретения и полезные модели

 

Промышленным образцом, которому предоставляется правовая охрана, признается художественное или художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид и являющееся новым и оригинальным.

Селекционным достижением в растениеводстве признается сорт растения, полученный искусственным путем или путем отбора и имеющий один или несколько существенных признаков, которые отличают его от существующих сортов растений.

Селекционным достижением в животноводстве признается порода, то есть целостная многочисленная группа животных общего происхождения, созданная человеком и имеющая генеалогическую структуру и свойства, которые позволяют отличить ее от иных пород животных этого же вида, и количественно достаточная для размножения в качестве одной породы.

Топологией интегральной микросхемы является зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной схемы и связей между ними.

Товарным знаком и знаком обслуживания (далее - товарный знак) признается обозначение, способствующее отличию товаров или услуг одного лица от однородных товаров или услуг других лиц.

Географическим указанием признается обозначение, которое идентифицирует товар как происходящий с территории страны либо из региона или местности на этой территории, где определенные качество, репутация или другие характеристики товара в значительной степени связываются с его географическим происхождением.

Понятие "географическое указание" включает в себя понятия "наименование места происхождения товара" и "указание происхождения товара".

 

Субъектами права промышленной собственности, являются авторы и патентообладатели.

 

Автором изобретения, полезной модели, промышленного образца признается физическое лицо, творческим трудом которого они созданы. При этом не признаются соавторами физические лица, не внесшие личного творческого вклада в создание изобретения, полезной модели, промышленного образца, а оказавшие автору (соавторам) только техническую, организационную или материальную помощь либо только способствовавшие оформлению прав на изобретение, полезную модель, промышленный образец и их использованию.

Автору изобретения, полезной модели, промышленного образца принадлежат личные неимущественные и связанные с ними имущественные права (право авторства)

Патентообладателю принадлежит исключительное право на использование запатентованных изобретения, полезной модели, промышленного образца.

Необходимо отличать патентообладателя от автора. Патентообладатель (патентообладатели) - лицо (лица), которому (которым) выдан патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец.

Право на получение патента принадлежит:

автору (соавторам)

физическому или юридическому лицу, являющемуся нанимателем автора (служебное)

физическому и (или) юридическому лицу или нескольким физическим и (или) юридическим лицам (при условии их согласия), которые указаны автором (соавторами) в заявке на выдачу патента либо в заявлении, поданном в патентный орган до момента регистрации изобретения, полезной модели, промышленного образца;

правопреемнику (правопреемникам) лиц, указанных в настоящем пункте.

 

Право на получение патента на служебные изобретение, полезную модель, промышленный образец, созданные работником, принадлежит нанимателю, если договором между ними не предусмотрено иное.

Изобретение, полезная модель, промышленный образец считаются служебными, если они относятся к области деятельности нанимателя при условии, что деятельность, которая привела к их созданию, относится к служебным обязанностям работника, либо они созданы в связи с выполнением работником конкретного задания, полученного от нанимателя, либо при их создании работником были использованы опыт или средства нанимателя.

Работник, создавший служебные изобретение, полезную модель, промышленный образец, обязан уведомить об этом нанимателя в письменной форме. Если наниматель в течение трех месяцев с даты уведомления его работником о созданных изобретении, полезной модели, промышленном образце не подаст заявку в патентный орган, право на получение патента принадлежит работнику. В этом случае наниматель вправе использовать изобретение, полезную модель, промышленный образец на условиях, определяемых лицензионным договором.

Если работнику не принадлежит право на получение патента, он имеет право на вознаграждение, соразмерное выгоде, которая получена нанимателем или могла бы быть им получена при надлежащем использовании изобретения, полезной модели, промышленного образца в случаях получения нанимателем патента или неполучения патента по поданной нанимателем заявке по причинам, зависящим от нанимателя. Вознаграждение выплачивается в размере и на условиях, определяемых соглашением между работником и нанимателем.

В случае отсутствия соглашения между сторонами о размере и порядке выплаты вознаграждения или компенсации спор рассматривается в судебном порядке. Минимальный размер вознаграждения определяется законодательством. За несвоевременную выплату вознаграждения или компенсации, определенных договором, виновный в этом наниматель несет ответственность в соответствии с законодательством.

Прекращение трудового договора не влияет на права и обязанности работника и нанимателя, возникшие в связи с созданием служебных изобретения, полезной модели, промышленного образца. Заявка на служебные изобретение, полезную модель, промышленный образец может быть также подана нанимателем до истечения одного года с момента прекращения трудового договора. По истечении одного года право на подачу заявки на служебные изобретение, полезную модель, промышленный образец переходит к работнику.

Иные отношения, возникающие в связи с созданием служебных изобретения, полезной модели, промышленного образца, регулируются законодательством.

 

Действия, являющиеся нарушением исключительного права патентообладателя и не являющиеся таковыми (см. ст. 9, 10 Закона)

 

 

2 ПОЛУЧЕНИЕ ПАТЕНТА

 

Заявка на выдачу патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец подается в патентный орган лицом (лицами), обладающим (обладающими) правом на получение патента

Содержание Заявка на выдачу патента на изобретение, полезную модель и на промышленный образец см. ст. 13,14,15 Закона

По дате подачи в патентный орган заявки, содержащей заявление о выдаче патента, описание, формулу изобретения, полезной модели и чертежи, если в описании устанавливается приоритет изобретения, полезной модели.

Приоритет промышленного образца устанавливается по дате подачи в патентный орган заявки, содержащей заявление о выдаче патента, комплект графических изображений изделия (макета, рисунка) и описание промышленного образца.

Приоритет может быть установлен по дате подачи первой заявки в государстве - участнике Парижской конвенции по охране промышленной собственности (конвенционный приоритет), если подача в патентный орган заявки на изобретение, полезную модель осуществлена в течение двенадцати месяцев, а на промышленный образец - в течение шести месяцев с даты подачи первой заявки. По ходатайству заявителя этот срок может быть продлен патентным органом, но не более чем на два месяца.

Патентным органом проводится экспертиза поданных заявок. При этом экспертиза заявки на изобретение включает предварительную и патентную экспертизы.

Правила проведения патентной экспертизы заявки на выдачу патента на изобретение утверждены постановлением Комитета по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь от 16.06.2003 N 22.

Заявленному изобретению с даты публикации сведений о заявке на изобретение до даты публикации сведений о патенте предоставляется временная правовая охрана в объеме опубликованной формулы изобретения. Физическое или юридическое лицо, использующее заявленное изобретение в период действия его временной правовой охраны, выплачивает патентообладателю после получения патента на изобретение денежную компенсацию. Размер и порядок выплаты такой компенсации определяются соглашением сторон. Временная правовая охрана считается ненаступившей, если заявка отозвана либо считается отозванной или принято решение об отказе в выдаче патента, возможности обжалования которого исчерпаны.

Выдача патента патентообладателю производится патентным органом после публикации сведений о патенте на изобретение, полезную модель, промышленный образец.

За подачу заявки на изобретение, полезную модель, промышленный образец, проведение экспертизы заявки, регистрацию изобретения, полезной модели, промышленного образца в государственных реестрах, выдачу патента, поддержание его в силе, а также за совершение иных юридически значимых действий, связанных с патентами на изобретение, полезную модель, промышленный образец, взимаются патентные пошлины.

Перечень юридически значимых действий, за совершение которых взимаются патентные пошлины, плательщики, ставки, порядок и сроки уплаты патентных пошлин, льготы отдельным категориям плательщиков по уплате патентных пошлин или основания возврата патентных пошлин устанавливаются Президентом Республики Беларусь и (или) законами, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

По вопросу, касающемуся порядка уплаты и ставок патентных пошлин, взимаемых за совершение юридически значимых действий, связанных с патентами на изобретение, полезную модель, промышленный образец, см. Указ Президента Республики Беларусь от 24.08.2006 N 513.

Патент действует с даты подачи заявки в государственное учреждение "Национальный центр интеллектуальной собственности" (далее - патентный орган):

патент на изобретение - в течение двадцати лет. Если для применения средства, в котором использовано изобретение, требуется получение разрешения уполномоченного органа в соответствии с законодательством, срок действия патента на это изобретение продлевается патентным органом по ходатайству патентообладателя не более чем на пять лет;

патент на полезную модель - в течение пяти лет с возможным продлением этого срока патентным органом по ходатайству патентообладателя, но не более чем на три года;

патент на промышленный образец - в течение десяти лет с возможным продлением этого срока патентным органом по ходатайству патентообладателя, но не более чем на пять лет.

Прекращение и восстановление действия патента - см. гл. 5 Закона.

. Патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец в течение всего срока его действия может быть признан недействительным полностью или частично в случаях:

1. несоответствия охраняемых изобретения, полезной модели, промышленного образца условиям патентоспособности, установленным настоящим Законом;

2. наличия в формуле изобретения, полезной модели признаков, отсутствовавших в первоначальном описании (формуле);

3. неправомерного указания в патенте автора (соавторов) или патентообладателя (патентообладателей).

Патентный орган публикует в официальном бюллетене сведения о признании патента недействительным.

Любое физическое или юридическое лицо может подать возражение против выдачи патента в Апелляционный совет Возражение против выдачи патента должно быть рассмотрено Апелляционным советом в течение шести месяцев с даты его поступления. Лицо, подавшее возражение, а также патентообладатель вправе участвовать в его рассмотрении. Решение Апелляционного совета по возражению против выдачи патента может быть обжаловано лицом, подавшим возражение против выдачи патента, или патентообладателем в судебном порядке в течение шести месяцев со дня получения решения.

Действие патента прекращается досрочно:

1. на основании заявления патентообладателя, поданного в патентный орган;

.2. при неуплате в установленный срок патентной пошлины за поддержание патента в силе;

3. при признании патента недействительным

Патентный орган публикует в официальном бюллетене сведения о досрочном прекращении действия патента.

Если действие патента было прекращено вследствие неуплаты в установленный срок патентной пошлины за поддержание патента в силе и не истек срок действия патента, то по ходатайству патентообладателя действие такого патента может быть восстановлено патентным органом при условии уплаты задолженности по патентной пошлине и патентной пошлины за подачу такого ходатайства в установленном размере.

Любое физическое или юридическое лицо, которое с момента прекращения действия патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец до даты его восстановления в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи использовало на территории Республики Беларусь тождественное решение или сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее его безвозмездное использование без расширения объема такого использования (право послепользования).

 

Date: 2015-06-11; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию