Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и механизм действия





Антгельминтики (anti – против, helmins – гельминты)– это лекарственные вещества применяемые для этиотропной терапии гельминтозов. Мероприятия называются дегельминтизация.

Дегельминтизация - это комплекс мероприятий направленный на изгнание гельминта из организма животного или человека.

Классификация и механизм действия.

1) по происхождению: - растительного (феликсан, хвоя, семена тыквы, чеснок, полынь, голубика, пижма (дикая рябина), пиретрум) - синтетического, неорганические (на основе мышьяка) - органические (четыреххлористый углерод)

2) по механизму действия: - клеточные яды (тетрахлорэтан, гексахлорэтан, ксилол, бромнафтол, тимол, тимолан и др. Эти вещества гельминтоциды) - средства, нарушающие процессы нервно-мышечной регуляции (фосфорорганические препараты, которые являются типичными ингибиторами холинэстеразы: ареколин, никотин, пиперазин, эмитин) - средства, парализующие нервно-мышечную систему гельминтов и разрушающие их покровные ткани (феносал, дихлорофен, трихлорофен, гексахлорофен, битионол, производные хлорглицина) - средства, действующие преимущественно на энергетические процессы -усиливающие анаэробное дыхание или подваляющие гликолиз, действующие на активность различных ферментов (нилверм, акрихин, аминоакрихин, осарсол, фенотиазин, препараты мышьяка, нафтамон, хлорохин, тиобензол) - протеолитические ферменты, переваривающие тегументы живых гельминтов.

в зависимости от класса гельминта:

- трематодоциды (ивомек плюс, политрем, фасковерм, клорсулон, антитрем) - нематодоциды (мебендазол, фенбендазол, альбендазол, фебантел, ивермектин) - цестодоциды (ареколин, фенасал, празиквантел,оксфендазол)

Urquhart et al (1987) предложили схему классификации антгельминтиков с учетом общности происхождения и механизма действия.

1). Пиперазины В практике используют следующие препараты, относящиеся к этой группе (соли пиперазина): пиперазин адипинат, пиперазин сульфат, пиперазин фосфат, диэтил карбомазин. Эти препараты вызывают паралич нервно-мышечной системы гельминтов, т. к. обладают антихлорэргическим действием, чем нарушают прохождение импульсов. Соли пиперазина широко применяются против аскарид, а диэтилкарбомазид против филярий и легочных нематод. Имидазоттиазолы (тетрагидропиримидины). В эту группу входят: тетрамизол, левамизол, морантел, пирантел. Действие этих антгельминтиков основано на деполяризации нервно-мышечных блокирующих агентов, как у нематод, так и у их хозяев. Применяются против многих нематод, особенно паразитирующих в ЖКТ

Бензимидазолы (пробензимидазолы). Группа антгельминтиков включает: тиабендазол, мебендазол, парбендазол, оксибендазол, оксфендазол, камбендазол, флубендазол, фебантел, тиофанат, триклабендазол и др. Лекарства этой группы обычно действуют на клетки кишечника гельминтов, препятствуя всасыванию глюкозы, чем вызывают голодание гельминтов. Они практически безвредны для животных, даже в дозе в 10 раз превышающую фармокопейную. Однако гельминты при многократном использовании вырабатывают устойчивость к ним. Препараты можно использовать групповым методом. Их широко используют против нематод у овец и лошадей, реже против цестод и трематод. Авермектины. Это группа макроциклических лактоновых производных, которые представляют собой продукты брожения актиномицета Streptomyces avermitilis. Из этой группы только ивермектин имеет широкое применение против нематод, при парентеральном применении действует в течение двух недель. Ивермектин усиливает освобождение и связывание гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) в нервных синапсах гельминтов. ГАМК действует как нейромедиатор, перенося сигналы между нейронами, а ивермектин разрывает эти сигналы, что приводит к параличу нематод. Органофосфаты. Против нематод активны некоторые органофосфорные соединения: дихлофос, халоксон, трихлорфон (метрифонат). Они подавляют холинэстеразу, что приводит к накоплению ацетилхолина, а это ведет к параличу нематод и их удалению из кишечника. Эта группа лекарств относительно токсична и используется в основном для лошадей. Кроме того, возможно потому, что эти препараты обладают дополнительным инсектицидным действием их используют против личинок желудочно-кишечных оводов.

Салициланилиды (производные фенолов). Это такие препараты, как: нитрозоканат, клозантел, нитроксинил, рафоксанид, оксиклозанид, бротианид, диаморенитид, никлофолан, никлозамид. Они изучены недостаточно, установлено, что они препятствуют продуцированию АТФ паразита путем нарушения окислительного фосфорилирования. Чаще всего используются при фасциолезе, а никлозамид против легочных гельминтов. 7). Препараты, не имеющие общего происхождения и со слабоизученным механизмом действия. К ним относятся: хлорсулон, бунамидин, ареколин и др. Эти препараты имеют широкое применение в практике.

Способ применения Зависит от локализациивозбудителя и от физико-химических свойств препарата. Антгельминтики чаще всего вводят орально в форме: таблеток, драже, порошков с пищей, в капсулах за корень языка и при помощи зонда. При некоторых гельминтозах антгельминтики вводят ректально. При мышечных, легочных, печеночных, почечных, полостных и других гельминтозах антгельминтики вводят парентерально: подкожно, внутримышечно, интратрахеально, наружно и др. Антгельминтики применяют индивидуально (особенно высокотоксичные для организма животных) или групповым методом. Кратность применения в силу ряда причин может быть разной. При кишечных гельминтозах обычно одно- или двукратное применение, при других гельминтозах (мышечных, органных и т. п.) многоразовое длительное. Доза препарата может использоваться единовременно или дробно, если это повышает эффективность.

В зависимости на какую стадию гельминта действует препарат различают дегельминтизацию: - преимагинальная (неполовозрелая) проводится в период, когда гельминты еще не достигли половой зрелости. - имагинальная направлена на изгнание половозрелых гельминтов (не обеспечивает уничтожение промежуточных форм- яиц, личинок) - химиопрофилактика – длительное назначение лекарственных препаратов в малых дозах, на протяжении всего пастбищного периода

Классификация дегельминтизации по цели. 1)вынужденная – проводится в любое время года при клинически выраженных признаках болезни 2)профилактическая- проводится, там где раньше отмечались гельминтозы по ранее разработанному плану в определенные сроки с учетом клиники, места локализации, возраста животного. 3)диагностическая проводится с целью уточнения диагноза.

Для оценки действия антгельминтика существует два критерия:

Экстенсэффективность (ЭЭ) – процент животных (от числа обработанных), освободившихся от гельминтов интенсэффективность (ИЭ) – процент вышедших после дачи препарата к числу гельминтов до гельминтизации. Эффективность дегельминтизации учитывают гельминтологическими исследованиями в специальных опытах и путем сравнения результатов гельминтологических вскрытий дегельминтизированных и контрольных животных. Если будет определено, что дегельминтизация проведена с низкой экстенс- и интенсэффективностью, ее повторяют через 10-15 дней.

Как уже упоминалось, у некоторых гельминтов вырабатывается устойчивость к антгельминтикам. Такое явление наблюдается при применении препаратов, содержащих бензимидазольную группу. Анализ литературных данных позволяет сделать вывод о корреляции устойчивости с частотой применения препарата. Поэтому рекомендуется при применении чередовать препараты, относящиеся к разным химическим группам, с учетом сменяемости поколений гельминтов. При применении антгельминтиков следует соблюдать предосторожность, особенно при использовании высокотоксичных препаратов, т. к. может возникнуть отравление. При отравлении животных фосфорорганическими препаратами применяют атропин внутримышечно в дозе 0, 5 мг/кг (5 мл. 1 % р-ра на 100 кг) – КРС, МРС, лошади, свиньи. При тяжелых отравлениях с рецидивами атропин вводят повторно с интервалами 6-12 часов. Для повышения эффективности лечения следует дополнительно ввести внутривенно 10 % р-р хлорида кальция в дозе 0,5 мл/кг 1-2 раза в сутки в течение 2-3 суток, 4 % р-р глюкозы в дозе 1 мл/кг и др. препараты (витамины, сердечные средства и т. п., в зависимости от показаний).

Во избежание отравлений большое значение имеют меры предосторожности: - предварительное испытание препарата на небольшой группе хозяйственно малоценных животных (биопроба); - полноценное кормление; - соблюдение инструкций по применению антгельминтика; - точная дозировка антгельминтика; - строгое соблюдение режимов кормления и поения.

Основные требования при выборе антгельминтика 1)Он должен быть эффективен против всех стадий определенного вида гельминта. Желательно, чтобы препарат эффективно действовал и на другие виды гельминтов этого и других родов. 2)Важно, чтобы препарат не был токсичен для хозяина. Это особенно важно при групповом лечении животных с несовпадающей массой тела. 3)Антгельминтик должен быстро метаболизироваться (разрушаться и выводиться из организма хозяина, в противном случае необходимо будет выдерживать длительный интервал от дегельминтизации до убоя и использования молока. 4) Способ введения препарата должен быть доступным и не требующим затрат большого труда и времени. 5) Цена препарата должна быть умеренной.

 

лекция 2 Простейшие и вызываемые ими заболевания.

Date: 2015-07-02; view: 923; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию