Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение анаэробной инфекции





Должно носить активный характер и проводиться по нескольким основным направлениям:

· экстренная ликвидация угрожающих жизни расстройств;

· борьба с распространяющимся некрозом тканей;

· восстановление формы и функции пораженной конечности.

 

Краеугольным камнем комплексного лечения является хирургическая обработка раны.

Показаниями к срочной ампутации конечности или ее сегментов является:

· утрата тканями жизнеспособности (гангрена);

· молниеносное течение анаэробной инфекции;

· обширные поражения патологическим процессом мышечных массивов конечности, при котором нельзя произвести исчерпывающее оперативное вмешательство;

· далеко зашедшая анаэробная инфекция, когда процесс распространяется с бедра (плеча) на туловище;

· обширные разрушения конечности, осложненные анаэробным процессом;

· распространение патологического процесса с явлениями выраженной токсемии и бурным развитием газовой флегмоны;

· внутрисуставные переломы бедра или голени, осложненные газовой флегмоной или гонитом;

· огнестрельные ранения тазобедренного или плечевого сустава, осложненные газовой гангреной;

· распространенные формы анаэробной инфекции, исходящие из многооскольчатых, особенно внутрисуставных огнестрельных переломов, осложненных повреждением магистральных сосудов;

· продолжение анаэробного процесса после рассечения (Z - образного) тканей;

· течение анаэробного процесса на фоне лучевой болезни или других комбинированных поражений;

· сомнительная или явная функциональная непригодность в последующем (многооскольчатые, внутрисуставные переломы, повреждение магистральных сосудов и нервов).

 

Большое значение для исходов имеет уровень ампутации при анаэробной инфекции: линия отсечения должна быть выше очага инфекции - в пределах здоровых тканей.

"Необходимо помнить, что ампутация через ткани, пораженные анаэробной инфекцией, не только вызывает явления шока, но всегда усиливает явления интоксикации, от которой раненый и погибает. Иногда шок и интоксикация бывают столь значительными, что раненый умирает на операционном столе или вскоре после ампутации" (А. В. Мельников, 1961).

Определяя уровень ампутации исходят из состояния мышечной ткани: серые, дряблые, некровоточащие и несокращающиеся мышцы входят в зону, линия отсечения располагается выше. Однако при локализации патологического процесса в верхней трети бедра или плеча усечение конечности всегда производится через ткани, пораженные анаэробным процессом. В этих случаях необходимо рассечь культю 2-3 продольными глубокими разрезами и широко иссечь ткани, пораженные анаэробной инфекцией.

Ампутацию следует производить без жгута, круговым или лоскутным способом. Швы на культю не накладывают. Вторичные швы для закрытия ампутационной культи допустимы только при полном купировании анаэробного процесса. Культи покрывают влажными тампонами, смоченными в растворе фурацилина (1: 5000) или перекиси водорода. Выкроенный кожно-фасциальный лоскут укладывают поверх тампонов. Культу иммобилизируют гипсовой U-образной повязкой.

Антибиотики назначают в предельно ранние сроки, внутривенно, в максимальной дозировке.

При срочном назначении оптимальными антибиотиками признаются пенициллин (10 млн. ЕД через 4 часа внутривенно за 20 мин на 250 мл 0,9 % раствора натрия хлорида) или пенициллин (10 млн. ЕД/сут.) в сочетании с ампициллином или оксациллином (по 1 г 2 раза в сутки). Рекомендуется натриевая соль пенициллина, т. к. в/в введение калиевой соли сопровождается гиперкалиемией, гемолизом, ОПН. При полимикробной флоре пенициллины сочетают с современными аминогликозидами (тобрамицин по 5 мг/кг 3 раза в сутки в/в, гентамицин). При неклостридиальных формах обязательно назначение метронидозола; при этом необходим препарат доя в/в введения.

Эффективность противогангренозной сыворотки при АИ не доказана. Частые случаи аллергических реакций не оправдывают ее применение, и, тем не менее, ее приходится вводить в соответствии с официальными рекомендациями. Не следует превышать дозу 150 тыс. МЕ на курс (поливалентная сыворотка - по 50 тыс. МЕ), которую разводят в 1-2 л изотонического раствора натрия хлорида и вливают внутривенно капельно в первые часы лечения.

Интенсивная терапия. ГБО.

Эвакуация больных с анаэробной инфекцией возможна через 7-8 дней после операции при благоприятном течении заболевания.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию