Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет показателей рентабельности и определение точки безубыточности





1. Расчет показателей эффективности производится в соответствии с разделом 10 «Методических указаний» (стр. 27 – 29).

2. Определение точки безубыточности направлено на определение количества продукции, реализация которой обеспечивает компенсацию затрат на ее выпуск. При этом следует выделить понятия порога рентабельности и порогового количества товара.

Если порог рентабельности обычно измеряется в рублях, то пороговое количество товара в штуках.

Поскольку в курсовой работе предлагается выпуск трех видов продукции, то пороговое количество должно определяться по каждому виду продукции отдельно по формуле:

 

ПКПi = Все постоянные затраты фирмы (подразделения) Удельные вес i -й продукции в × выручке от реализации всех видов продукции
Цена i -й продукции - Переменные затраты на единицу i -й продукции

 

 

Все постоянные затраты фирмы (подразделения) определяются как:

 

Удельный вес i -й продукции в выручке от реализации определяется как NiЦi / NiЦi.

Переменные затраты по i-й продукции равны (Рмi + Роснi + Рдопi + Рс.нi + Рс.эi).

Студент должен построить три графика безубыточности и на их основе определить критический объем реализации по каждому виду продукции, опустив перпендикуляр из точки безубыточности на ось ординат. При построении графика следует сначала определить масштаб по осям абсцисс и ординат, затем отложить величину постоянных расходов, параллельно оси абсцисс.

На промышленных предприятиях капиталоотдача (фондоотдача) определяется по объему реализации (или выпуска) продукции на 1 руб. среднегодовой стоимости основных средств. На величину и динамику капиталоотдачи влияют увеличение производительности машин, механизмов и оборудования, сокращение их простоев, оптимальная загрузка техники, техническое совершенствование производственных основных средств.

Использование основных средств признается эффективным, если относительный прирост физического объема продукции или прибыли превышает относительный прирост стоимости основных средств за анализируемый период. Рост капиталоотдачи ведет к относительной экономии производственных основных средств и увеличению объема выпускаемой продукции.

Эффективность использования оборотных средств характеризуется ускорением их оборачиваемости. Ускорение оборачиваемости оборотных средств (активов) уменьшает потребность в них, позволяет предприятиям высвобождать часть оборотных средств. В результате ускорения оборота меньше требуется запасов сырья, материалов, топлива, заделов незавершенного производства, а следовательно, высвобождаются денежные ресурсы. Увеличенные числа оборотов достигается за счет сокращения времени производства и времени обращения. Время производства обусловлено технологическим процессами и характером применяемой техники. Сокращенье времени обращения достигается за счет совершенствования технологии, механизации и автоматизации труда, а также развития специализации и кооперирования, улучшения прямых межзаводских связей, ускорения перевозок, документооборота и расчетов. Маржинальный доход на весь выпуск определяется как разность между выручкой и суммой переменных затрат.

Date: 2015-07-02; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию