Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифдиагностика при систолическом шуме





Систолический шум - шум, кот.выслушивается между 1 и 2 тоном.

I. Физиологический (неинтенсивные, короткие, недолгие, без определенной иррадиации, изменяются при смене положения тела и при физической нагрузке). Дети - верхушка, легочная артерия, аорта. Взрослые - верхушка сердца. Старики - аорта (атеросклероз). Прослушиваются при нарушениях внутрисердечной гемодинамики, изменениях реологических св-ств крови (тиреотоксикоз, анемия, полицитемия).

II. Органические

1) обусловленные врожденными пороками: стеноз устья легочной артерии (СШ во втором межреберьи слева, скребущий, второй тон ослаблен); дефект межжелудочковой перегородки (грубый СШ на грудине, проводится в левую межлопаточную область, сосуды шеи, м.б дистанционный шум); открытый ортериальный проток (звучный систоло-диастолический шум во 2-3 межреберьи слева, проводится в сонные и подключичные артерии, в спину и межлопаточную область, усиление 2-го тона на легочной артерии); стеноз устья аорты (во 2-3 межреберьи справа, скребущий).

2) Обусловленные приобретенными пороками: недостаточность митрального клапана (левый предсердно-желудочковый - верхушка, сразу после ослабленного 1 тона, проводится на основание сердца и влево в аксилярную область, дующий, музыкальный; место выслушивания верхушка и т.Боткина); недостаточность трехстворчатого (правый предсердно-желудочковый - на верхушке, усиливается на высоте вдоха); сужение устья аорты (грубый, над всей областью сердца)

3) Другие органические причины: аневризма левого желудочка (СШ в области верхушке); пролапс митрального клапана (над верхушкой внутрисистолический щелчок и поздний СШ), миокардиты (над верхушкой, неинтенсивный, мягкий), при миокардите Абрамова-Фиблера - громкий.

Особенности аускультации: оценить локализацию шума (трехстворчатый клапан максимально слышен в обл.мечевидного отростка, проведение звука вправо от грудины; митральный - верхушка, проведение в левую подмышечную область); оценить звучность шума в зависимости от фаз дыхания (миральный лучше слышен при задержке на вдохе, трехстворчатый - на высоте вдохе + набухание и пульсация шейных вен, увеление и пульсация печени).

Date: 2015-07-02; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию