Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологическая (бактериологическая) разведка





Оценка биологической (бактериологической) об­становки проводится на основе результатов биологи­ческой (бактериологической) разведки. Биологическая (бактериологическая) разведка — совокупность меро­приятий, проводимых командованием, разведыватель­ными органами и отдельными службами по получении информации о применении противником БО и видах использованных при этом БС. Руководство биологичес­кой разведкой в соединении (части) возлагается на

медицинскую службу. Условно можно выделить три группы задач, решаемых биологической разведкой: 1) сбор и обобщение данных разведывательного ха­рактера о возможностях, намерениях и подготовке про­тивника к применению БО; 2) индикация БО; 3) ори­ентировочное определение масштабов биологического нападения.

Сбор и обобщение данных разведки. Получение данных осуществляется представителями немедицин­ской службы. Для оценки же многих собранных мате­риалов требуется медицинская компетенция. Это каса­ется, в частности, оценки сведений о проведении в войсках противника массовых прививок против тех или иных заболеваний с учетом опасности их распро­странения за счет естественного течения эпидемическо­го процесса в конкретных условиях, создании специаль­ных запасов средств защиты от БО (антибиотики, дезинфекционные препараты и пр.) и др.

Индикация. Под индикацией БО понимают весь комплекс мероприятий по определению факта приме­нения противником БО и вида использованного при этом БС. Определение факта применения против­ником БО называется неспецифической инди­кацией. Определение вида использованного при этом возбудителя называется специфической инди­кацией. В соответствии с этим неспецифическая индикация проводится в момент применения против­ником Б О, а специфическая индикация — при ликвида­ции последствий биологического нападения. Для осуществления индикации используются в основном силы и средства химических войск и медицинской службы.

Задачи неспецифической индикации по обнаруже­нию факта применения противником БО в воздухе и на местности по данным зарубежной печати решаются системой наблюдения за действиями противника наблю­дательными постами всех служб и родов войск, всеми подразделениями разведки и специальными подразде­лениями радиационно-химической разведки (табл. 32). Косвенными данными, по которым можно заподозрить применение БО, являются образование аэрозольного облака в результате разрыва снарядов, по ходу са­молета противника или при других обстоятельствах, при отрицательных результатах обнаружения ОВ и РВ, наличие осколков боеприпасов, предназначенных для

снаряжения БС, капель жидкости, порошкообразных веществ или необычного скопления членистоногих и др. Однако визуальное определение факта применения противником БО малоэффективно. По данным амери­канской литературы, более эффективной является авто­матическая регистрация и сигнализация признаков биологического заражения воздуха. За рубежом описа­ны конструкции различных сигнализаторов — индика­торов аэрозолей, которые подразделяются на приборы, регистрирующие общее количество взвешенных в возду­хе частиц (счетчики частиц), и приборы, регистриру­ющие только частицы белковой природы.

Специфическая индикация включает три этапа: взя­тие проб из объектов внешней среды, их транспорти­ровку и лабораторное исследование.

Пробы берут с таким расчетом, чтобы в них со­держалось максимальное количество микроорганизмов, использованных противником для биологической атаки. Для этого забирают воздух в период прохождения аэрозоля, а также осколки снарядов, смывы с предме­тов и пр. в эпицентре взрыва или местах наибольшего скопления аэрозоля. Рекомендуется взятие смывов из зева людей, оказавшихся в зоне поражения без инди­видуальных средств защиты. При применении членисто­ногих они являются наилучшим объектом для иссле­дования. По существующим положениям, отбор проб из объектов внешней среды в очагах биологического заражения возлагается на химическую, медицинскую и ветеринарную службы (табл. 33). Лица, осуществляю­щие отбор проб, должны иметь специальное оснащение с термоизоляционными контейнерами для лучшего сох­ранения отобранных проб.

Транспортировка проб в лаборатории осуществляет­ся на всех видах транспорта химической и медицинской службами. Оптимальной является доставка проб в ла­боратории непосредственно из мест их забора. Однако предусматривается и вариант их доставки через этапы медицинской эвакуации.

В лабораториях применяют 3 группы методов ис­следования доставленного материала: 1) использование экспресс-методов исследования нативного материала; 2) использование экспресс-методов исследования обо­гащенного материала; 3) использование классических микробиологических методов исследования.

Для обогащения исследуемый материал засевают на

строгости их проведения: усиленное медицинское наблюдение, обсервация и карантин.

Усиленное медицинское наблюдение — режимно-ограничительное мероприятие, направленное на активное выявление инфекционных больных среди личного состава части с последующей изоляцией и госпитализацией выявленных больных. Активное вы­явление инфекционных больных проводится путем опроса и обследования (термометрия, лабораторные анализы, осмотр) раненых и больных на этапах меди­цинской эвакуации, а'также личного состава непос­редственно в подразделениях или отдельных групп военнослужащих, прибывающих на доукомплектование или после выполнения служебного задания. Усиленное медицинское наблюдение вводится решением начальни­ка медицинской службы при оценке санитарно-эпидеми-ческого состояния части (соединения) и(или) района их действия как неустойчивого.

Обсервация — режимно-ограничительное меро­приятие, предусматривающее, помимо усиленного ме­дицинского наблюдения, ограничение перемещений и передвижений личного состава, но без ущерба для боевой деятельности части. Этот режим вводится ко­мандиром по представлению начальника медицинской службы при оценке санитарно-эпидемического состоя­ния части (соединения) и (или) района их действия как неблагополучного.

Степень и характер ограничений определяются эпидемиологическими особенностями инфекции и конкретными условиями обстановки. При эпидемиоло­гическом неблагополучии в районе действия части, когда ставится задача предупредить занос инфекции в часть, запрещается контакт личного состава с эпи­демическими очагами, использование воды и пищевых продуктов без контроля медицинской службы. Прини­маются меры по возможному ограничению контакта обсервированных частей с необсервированными, по ограничению въезда и выезда из обсервировалной части и транзитного проезда через нее.

Карантин — режимно-ограничительное меропри­ятие, предусматривающее полную изоляцию личного состава, обеспечиваемую вооруженной охраной. Он вводится приказом командующего армией (фронта) по представлению начальника медицинского отдела (управления) при оценке санитарно-эпидемического состояния войск и района их действий как чрезвы­чайного.

В каждом отдельном случае в карантине прово­дятся мероприятия, которые определяются эпидемиоло­гическими особенностями конкретной инфекции и свое­образием очага. Для ограничения дальнейшего рас­пространения инфекции личный состав в карантине размещается отдельными группами по подразделениям. Эта же мера обеспечивает более быстрое высвобожде­ние для активной деятельности личного состава тех изолированных групп, в которых по истечении макси­мального инкубационного периода не возникает новых заболеваний. Для соблюдения режима в карантине выделяется комендантская служба. Снабжение части обеспечивается через перегрузочные площадки и пере­даточные пункты. Для проведения в карантине противо­эпидемических мероприятий, определяемых эпидеми­ологическими особенностями инфекции, выделяются специалисты из санитарно-эпидемиологических и ле-

Date: 2015-07-02; view: 1276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию