Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности санэпидрежима





 

1. Периодичность проведения генеральных уборок. Наличие укладки для генеральной уборки, ее состав.

Генеральную уборку операционного блока следует проводить не реже одного раза в неделю. Такая уборка является одновременно и дезинфекцией. Ее называют плановой, так как старшая операционная сестра заранее составляет план на каждый месяц с указанием дней генеральной уборки. В этот день, плановые операции не производятся, для экстренных операций выделяется один из операционных залов, в котором генеральная уборка производится в другой запланированный день.

Укладка для генеральной уборки, ее состав.

В укладку для генеральной уборки входят:

ü Количество стерильных халатов, равное количеству персонала, проводящего уборку;

ü Стерильная ветошь (промаркированная ветошь для стен, поверхностей, полов, потолков – маркировка соответствует помещению, в котором проводится уборка);

Так же для проведения уборки используют одноразовые маски, бахилы, перчатки (стерильные). Уборочный инвентарь (ведра, тазы, швабры и др.) должен иметь четкую маркировку с указанием помещений и видов уборочных работ, использоваться строго по назначению, обрабатываться и храниться в выделенном помещении.

Раз в месяц техническая служба, снимает светильники, и сестра проводит обработку плафонов и протирает бактекрицидные лампы, моет окна, а для мытья окон с наружной стороны привлекаются специальная служба. Которая проводит мытье окон – 2-3 раза в год (весна/лето/осень).

2. Документация для регистрации периодичности и качества проведения генеральных уборок.

«Журнал учета проведения генеральных уборок в операционном блоке».

ГРАФИК На март 200 9 г.

 

Таблица.1. Проведения генеральных уборок

Планируемая дата проведения Наименование и концентрация используемого дезсредства Фактическая дата проведения Подпись исполнителя
  02.03.09 Аламинол 5% - 60 мин. 02.03.09 Маматова Пиксайкина
  09.03.09 Аламинол 5% - 60 мин. 10.03.09 Болдырева Пиксайкина
  16.03.09 Жавельон 0,0015% - 60 мин. 16.03.09 Болдырева Пиксайкина Озерова Волкович
  23.03.09 Жавельон 0,0015% - 60 мин. 23.03.09 Озерова Волкович Сан. Ахмедова
  30.03.09   Жавельон 0,0015% - 60 мин. 30.03.09 Озерова Волкович Сан. Ахмедова
  06.04.09   Жавельон 0,0015% - 60 мин. 06.04.09 Болдырева Пиксайкина
  13.04.09 Жавельон 0,0015% - 60 мин. 13.04.09 Маматова Волкович Сан. Ахмедова

Дезинфицирующие средства, используемые на рабочем месте. Основные режимы дезинфекции.

Основные дезинфекционные средства, используемые в отделении:

1) Аламинол

2) Аминоцид

3) УМД

4) Октениман

5) Бианол

6) Альфасептин

7) Пресепт

8) Бета-флор

9) Жавельон

Перед уборкой помещение освобождают от аппаратуры. Сначала моют стены сверху вниз горячим мыльно-содовым раствором, либо 2% мыльным раствором (200 г размельченного мыла заливают 10 л горячей воды). Затем, смывая мыло, ветошью наносят на стены, мебель и полы один из следующих дезрастворов:

§ 6% перекись водорода (2.4 л 33% перекиси долить водой до 10 л.);

§ 1% активированный хлорамин (100 г хлорамина + 20 мл 25% аммиака или 40 мл 10 % нашатырного спирта на 10 л воды).

Помещение закрывают на 1 ч, после чего в новой одежде моют чистой водой и вытирают сухой стерильной ветошью, на 2 ч включают кварц. Затем помещение проветривают в течении 30 мин.

«Жавельон»

Рабочие растворы средства «Жавельон» готовят в эмалированных, стеклянных или пластмассовых емкостях путем растворения определенного числа таблеток в воде.


Таблица.2. Приготовление рабочих растворов

Содержание активного хлора Количество таблеток на 10л воды
0.015  
0.03  
0.06  
0.1  
0.2  
0.3  

 

Изделия медицинского назначения полностью погружают в дезинфицирующий раствор так, чтобы слой раствора над ним был не менее 1 м. Разъемные изделия обрабатывают в разобранном виде, заполняя каналы и полости раствором. Избегая образования воздушных пробок; инструменты, имеющие замки, погружают в раствор в раскрытом виде, сделав ими предварительно несколько рабочих движений для лучшего проникновения раствора в труднодоступные места. После дезинфекции их промывают проточной водопроводной водой не менее 3 минут.

Уборочный материал замачивают в дезинфицирующем растворе. По окончании дезинфекции его прополаскивают и высушивают.

При проведении генеральных уборок необходимо руководствоваться следующими режимами:

 

Таблица.3. Проведение генеральных уборок

  Профиль ЛПУ Концентрация раствора по АХ, % Время обеззараживания, мин Способ обеззараживания
  Хирургическое отделение   0.015     Протирание

 

«Аминоцид»

Применяется для всех видов уборок, пред стерилизационной очистки и дезинфекции хирургического инструментария, дезинфекции медицинских отходов.

Растворы «Аминоцида» готовят в емкостях из любого материала, при приготовлении используют питьевую воду комнатной температуры из расчета:

 

Таблица.4. Расчет комнатной температуры

Концентрация рабочего раствора (по препарату), % Количество средства (мл) и воды (мл), необходимые для приготовления рабочего раствора объемом:
1 литр 10 литров
средство вода средство вода
0.01 0.1 999.9    
0.05 0.5 999.5    
0.1   999.0    
0.25 2.5 997.5    
0.5   995.0    
1.0   990.0    
1.5   985.0    

 

Средство применяют для дезинфекции (в том числе совмещенной с предстерилизационной очисткой) изделий медицинского назначения из стекла, резин, пластмасс, металлов (хирургические инструменты и материалы, жесткие и гибкие эндоскопы и инструменты к ним), поверхностей в помещениях (пол, стены, двери и др.).

Средство может быть использовано при проведении предварительной и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения, включая хирургические инструменты и материалы, жесткие и гибкие эндоскопы и инструменты к ним как ручным, так и механизированным способом (с использованием УЗО).

 


Таблица.5. Ражими генеральных уборок

  Профиль учреждения (отделения) Концентрация рабочего раствора (по препарату) %   Время обеззараживания, мин   Способ * обеззараживания
  Хирургические отделения 0.01 0.05 0.1 0.25   Протирание или орошение

 

*- способ обработки поверхностей, объектов – орошение осуществляется с помощью гидропультов, распылителей типа «Квазар» из расчета соответственно 300-350 мл и 150-200 мл раствора на 2м; протирание – 100-150 мл на 1-2м в зависимости от типа поверхности.

При проведении дезинфекции изделий медицинского назначения (в том числе совмещенной с предстерилизационной очисткой) ручным способом изделия погружают в рабочий раствор средства сразу после их применения (не допуская подсушивания), заполняя им полости и каналы, избегая образования воздушных пробок; разъемные изделия погружают в раствор в разобранном виде.

Инструменты с замковыми частями замачивают в раскрытом виде, сделав ими предварительно несколько рабочих движений для лучшего проникновения раствора в труднодоступные участки изделий в области замка.

При предстерилизационной очистке гибких эндоскопов и медицинских инструментов к эндоскопам (в том числе совмещенной с предстерилизационной очисткой) используют технологию обработки, изложенную в СП 3.1.1275-03 «Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях».

По окончании обработки изделия отмывают от остатков средства в течение 5 мин. под проточной водой, пропуская воду через каналы изделий.


Таблица.6.Дезинфекция изделий медицинского назначения

  Объекты Дезинфекция средством при инфекциях Концентрация рабочего раствора, % (по препарату) Время обеззара- живания (мин)
  ИМН Различной конфигурации из металлов. Пластмасс, стекла и резин Бактериальные (кроме туберкулеза) 0.05 0.1 0.25  
  Туберкулез, грибковые 0.2 0.5 1.0  
  Вирусные   0.5 1.0 1.5  
Жесткие и гибкие эндоскопы, инструменты к ним Бактериальные (кроме туберкулеза) 0.1 0.25 0.5  
  Туберкулез, грибковые 0.25 0.5 1.5  
  Вирусные   0.5 1.0 1.5  

 

Таблица 6.1 – Этапы обработки

    Этапы обработки   Концен трация рабочего раствора, % (по препарату) Время выдержки или обработки на этапе, (мин)   Температура рабочего раствора, С
  Замачивание * при полном погружении изделий рабочий раствор средства и заполнении им полостей и каналов   0.5 1.0 1.5     Не менее 20
Мойка каждого изделия в том же растворе, в котором осуществляли замачивание, при помощи ерша, щетки (изделия из резин обрабатывают ватно-марлевым тампоном или тканевой салфеткой); каналы изделия обрабатываются при помощи шприца: Изделия простой конфигу рации       0.5 1.0 1.5    
Изделия, имеющие замковые каналы и полости   0.5 1.0 1.5    
Ополаскивание проточной питьевой водой   -   1.5 Не регламентируется

 

На этапе замачивания изделий в растворе обеспечивается их дезинфекция в отношении возбудителей инфекций бактериальной (включая туберкулез), вирусной и грибковой (кандидозы, дерматофитии) этиологии.

 

Таблица.8. Режимы дезинфекции, изделий медицинского назначения

    Этапы обработки Концен трация рабочего раствора, % (по препарату) Время выдержки или обработки на этапе, (мин) Температура рабочего раствора, С
Обеззараживание (методом замачивания*) изделий при полном погружении (к нее полностью погружаемых эндоскопов – их рабочих частей, разрешенных к погружению) в рабочий раствор средства и заполнении им полостей и каналов   0.5 1.0 1.5     Не менее 20
Мойка каждого изделия в том же растворе, в котором осуществляли замачивание: Гибкие эндоскопы: -инструментальный канал очищают щеткой для очистки инструментального канала; -внутренние каналы промывают при помощи шприца или электроотсоса; -наружную поверхность моют при помощи марлевой салфетки     В соответствии с концентрацией раствора, в котором проводили замачивание        
Жесткие эндоскопы: -каждую деталь моют при помощи ерша или марлевой салфетки; -каналы промывают при помощи шприца      
Инструменты к гибким эндоскопам: -наружные поверхности; -при помощи щетки или марлевой (тканевой) салфетки; -каналы промывают при помощи шприца  
Ополаскивание проточной питьевой водой   -   Не регламентируется

 

На этапе замачивания изделий в растворе обеспечивается их дезинфекция в отношении возбудителей инфекций бактериальной (включая туберкулез), вирусной и грибковой (кандидозы, дерматофитии) этиологии.

Режимы дезинфекции, изделий медицинского назначения, совмещают с их предстерилизационной очисткой, изделий медицинского назначения механизированным способом растворвми «Аминоцид» (с использованием ультразвуко ых установок типа «МЭДЭЛ» и «Ультраэст»)

 

Таблица 7.1 - Режимы дезинфекции

    Объект обработки Концентрация рабочего раствора, % (по препарату) Время выдержки или обработки на этапе, (мин)   Способ обеззараживания
  ИМН Из металлов, пластмасс, стекла и резин   1.5   Погружение в рабочий раствор средства с последующей ультразвуковой обработко
Инструменты к эндоскопам

*

На этапе замачивания изделий в растворе обеспечивается их дезинфекция в отношении возбудителей инфекций бактериальной (включая туберкулез), вирусной и грибковой (кандидозы, дерматофитии) этиологии.

 

Режимы предварительной, окончательной и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения, механизированным способом растворами «Аминоцид» (с использованием ультразвуковых установок типа «МЭДЭЛ» и «Ультраэст»)

 

Таблица 8 – Этапы очистки

    Этапы проведения очистки Режимы очистки
Тем пера тура, С Концентрация рабочего раствора, % (по препарату) Время выдержки (мин)
Замачивание при полном погружении изделий в раствор средства и заполнении им полостей и каналов изделий: -из металлов и стекла -из пластмасс и резин -изделий, имеющих каналы и полости   Не менее 18     0.05  
Мойка каждого изделия в том же растворе. В котором осуществляли замачивание. При помощи ерша или ватно-марлевого тампона, каналов изделий – при помощи шприца       1.0     1.0
-не имеющих замковых частей каналов и полостей (скальпели, пинцеты и т.д.)   1.0   3.0
-имеющих замковые части и каналы или полости (ножницы, карцанги, зажимы)

 


Таблица 9 - Режимы предварительной, окончательной и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения, ручным способом.

Этапы проведения очистки Режимы очистки
Тем пера тура, С Концентрация рабочего раствора, % (по препарату) Время выдержки (мин)
Замачивание при полном погружении изделий в раствор средства и заполнении им полостей и каналов изделий: -из металлов и стекла -из пластмасс и резин -изделий, имеющих каналы и полости   Не менее 18     0.75  
Мойка каждого изделия в том же растворе. В котором осуществляли замачивание. При помощи ерша или ватно-марлевого тампона, каналов изделий – при помощи шприца       1.0     1.0
-не имеющих замковых частей каналов и полостей (скальпели, пинцеты и т.д.)   1.0   3.0

 

Для дезинфекции (в том числе совмещенной с предстерилизационной очисткой) изделий, не имеющих видимых загрязнений, или предварительно очищенных от них, растворы средства могут быть использованы многократно (в течении 14 дней). При изменении внешнего вида раствора (помутнение, появление хлопьев, выпадение осадка или появление налета на рабочей емкости и т.п.) его необходимо заменить на новый.

«ДИМАКС ХЛОР»

0,3 % 20 таблеток – 10 литров

Поверхности - 1 час

Белье, уборочный материал – 2 часа

Date: 2015-07-02; view: 1509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию