Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хируршия поджелудочной железы





 

БРУНШВИГА ДОСТУП к поджелудочной железе. Т-образный разрез передней брюшной стенки.

ТОПЧИБАШЕВА И. М. ДОСТУП к поджелудочной железе. Косо-поперечный (диагональный) разрез. Его начинают слева у места прикрепления хряща IX ребра к реберной дуге и продолжают вправо, заканчивая у наружного края правой прямой мышцы живота на 4 см ниже реберной дуги. Рассекаются обе прямые мышцы живота.

ШПРЕНГЕЛЯ ДОСТУП к поджелудочной железе. Поперечный разрез передней брюшной стенки через прямые мышцы живота.

 

ХИРУРГИЯ СЕЛЕЗЕНКИ

БАЗЕЛЬ – ХАГЕНА ДОСТУП при абсцессе селезенки. Разрез с резекцией X ребра по подмышечной линии, начиная от хряща. Подлежащие ткани отслаивают вниз и вперед. Разрезают диафрагму и брюшину и вскрывают абсцесс селезенки.

ДАЛГАТА ДОСТУП к селезенке. Разрез проводят от передней или средней подмышечной линии по X межреберью косо вниз и вперед до наружного края левой прямой мышцы живота. При необходимости нижний угол раны расширяют до средней линии ниже пупка.

КАННИО ДОСТУП к селезенке. Разрез мягких тканей по краю левой реберной дуги с резекцией хрящей VII VIII и IX ребер.

КНИРИМА ДОСТУП к селезенке. Разрез над XI ребром с резекцией его.

КОХЕРА ДОСТУП к селезенке. Верхнесрединный разрез с добавлением бокового разреза, идущего косо вверх к переднему концу X ребра.

ЛАНДА ДОСТУП к селезенке. Разрез слева XI межреберье от задней подмышечной линии до наружного края левой прямой мышцы живота. Межреберные мышцы пересекают, а мышцы брюшной стенки разделяют по ходу их волокон; XI и XII ребра раздвигают ранорасширителем.

ЛЕЖАРА ДОСТУП к селезенке. Разрез брюшной стенки по краю прямой мышцы живота от уровня пупка до реберной дуги. Постепенно закругляя его, переводят на грудную стенку к VIII межреберью и далее по нему продолжают до передней подмышечной линии. Рассекают наружную косую мышцу живота. После вскрытия брюшной полости у края реберной дуги перерезают внутреннюю косую и поперечную мышцы, затем кожно-мышечный лоскут отводят в сторону и резецируют хрящи VIII – X ребер.

МАТЛАКОВСКОГО ДОСТУП к селезенке. Косой разрез мягких тканей боковой поверхности грудной клетки в IX – X межреберьях с пересечением нескольких ребер и отведением реберной дуги кверху.

МЭЙО ДОСТУП к селезенке. Параректальный разрез слева.

ОВНАТАНЯНА ДОСТУП к селезенке. Косой разрез начинают справа от мечевидного отростка, отступив от него вниз на 1 – 2 см, продолжают справа налево почти параллельно реберной дуге, затем вниз к середине расстояния между наружным краем реберной дуги и верхней остью левой подвздошной кости.

ОВРЕ ДОСТУП к селезенке. Разрез по наружному краю левой прямой мышцы живота переводят на грудную клетку, поворачивая его на уровне VII межреберного промежутка кзади. Отсепаровывают кожный лоскут и рассекают VIII – X реберные хрящи. Приподняв образованный лоскут, получают доступ к селезенке.

ПАПАИОАННУ ДОСТУП к селезенке. Разрез проводят от IX ребра к пупку. При необходимости (для расширения доступа) разрез может быть продолжен на противоположную сторону.

СОЗОН – ЯРОШЕВИЧА ДОСТУП к селезенке. Угловой разрез по Кохеру, резекция XI ребра и надрез внеплевральной части диафрагмы.

ТОПЧИБАШЕВА М. А. ДОСТУП к селезенке. Параректальным разрезом вскрывают брюшную полость. Левую руку хирург вводит в левое подреберье к IX межреберному промежутку, придавливая ладонной поверхностью диафрагму к грудной стенке. После рассечения реберной дуги постепенно рассекают диафрагму и мягкие ткани межреберья вместе с париетальной плеврой. По мере пересечения край разреза диафрагмы подшивают к мягким тканям грудной стенки.

ТЮФФЬЕ ДОСТУП к селезенке. Разрез по краю реберной дуги с дополнительным разрезом тканей по наружному краю прямой мышцы живота.

ХЕРТЕЛА ДОСТУП к селезенке. Разрез по нижнему краю XII ребра с его резекцией.

ЦЕЙДЛЕРА ДОСТУП к селезенке. Торакотомия по VIII ребру с его резекцией. Далее разрез продолжают книзу, вскрывая брюшную полость по наружному краю прямой мышцы живота. Плевра не вскрывается.

ШПРЕНГЕЛЯ ДОСТУП к селезенке. Косой разрез по краю левой реберной дуги с поперечным пересечением левой прямой мышцы живота и дополнительным разрезом в виде крючка, который начинают от латерального края правого разреза. Мышцы живота раздвигают по ходу их волокон.

ЭПШТЕЙНА ДОСТУП к селезенке. Разрез проводят параллельно и на несколько сантиметров ниже реберной дуги, затем его продолжают вертикально кверху ао средней линии, не доходя 4 – 5 см до мечевидного отростка. При наличии сращений разрез может быть расширен по ходу XI ребра с поднадкостничной резекцией последнего на протяжении 8 см. Брюшину вскрывают без повреждения диафрагмы.

 

 

ХИРУРГИЯ КИШЕЧНИКА

БРАЙЦЕВА ДОСТУП при раке толстой кишки. Разрез от мечевидного отростка к подвздошной кости с отведением кнаружи прямой мышцы живота.

ВИНКЕЛЬМАНА ДОСТУП к червеобразному отростку. Поперечный разрез проводят на уровне передне-верхней ости подвздошной кости, начиная в 4 см кнаружи от латерального края прямой мышцы, его проводят за среднюю линию живота. Надрезают оба передних листка влагалища прямой мышцы, брюшко прямой мышцы отодвигают кнутри. Затем надрезают задний листок влагалища мышцы и вскрывают фасцию с брюшиной.

ВИНОГРАДОВА ДОСТУП при операциях на кишечнике. Поперечный разрез передней брюшной стенки выше пупка на 1 – 2 см с пересечением обеих прямых мышц и частичным разделением наружной и внутренней косых.

ДОБРОТВОРСКОГО МОДИФИКАЦИЯ доступа Леннандера к червеобразному отростку. Заднюю стенку влагалища прямой мышцы живота рассекают не вертикально, а косо, то есть почти в направлении хода волокон.

КУПРИЯНОВА ДОСТУП к слепой, восходящей ободочной и правой трети поперечной ободочной кишки. Косой разрез от конца X ребра до точки на границе нижней и средней трети расстояния между пупком и лобком, выпуклостью книзу.

ЛЕННАНДЕРА ДОСТУП при аппендэктомии. Параректальный разрез. Проводят параллельно наружному краю правой прямой мышцу живота в 1 см от него. Средина разреза должна быть на линии, соединяющей передневерхние ости подвздошных костей. Далее вскрывают влагалище прямой мышцы и мышцу отводят кнутри. Рану зашивают послойно, причем в первый непрерывный шов захватывают брюшину, фасцию и задний листок влагалища прямой мышцы. Прямую мышцу помещают на свое место без швов.

МАК-БЕРНИ – ВОЛКОВИЧА ДОСТУП к червеобразному отростку. Косой разрез в правой подвздошной области проводят параллельно пупартовой связке выше и ниже линии, соединяющей пупок и передневерхней ость подвздошной кости на 3 – 4 см кнутри от правой передневерхней ости подвздошной кости, причем 1/3 разреза должна быть выше, а 2/3 ниже указанной линии. Рассекают кожу с подкожной клетчаткой и косо апоневроз наружной косой мышцы (по ходу волокон). Тупо разделяют внутреннюю косую и поперечную мышцы живота также по ходу волокон. Поперечную фасцию и брюшину рассекают в поперечном направлении.

ШПРЕНГЕЛЯ ДОСТУП к червеобразному отростку. Поперечный разрез передней брюшной стенки на уровне наружного верхнего края подвздошной кости.

ХИРУРГИЯ ПРЯМОЙ КИШКИ

БАРДЕНГЕЙЕРА ДОСТУП к прямой кишке. Задний доступ с поперечной резекцией крестца ниже третьих крестцовых отверстий.

ВИЛЬЯМИНОВА – РЕНА ДОСТУП к прямой кишке у женщин. Доступ к прямой кишке через продольный разрез задней стенки влагалища.

ВЕРНЕЙЛЯ ДОСТУП к прямой кишке. Разрез от верхушки копчика до заднего прохода с удалением копчика.

ГОХЕНЕГГА ДОСТУП к прямой кишке при раке. Задний доступ с поперечным разделением крестца.

ДЕНОНВИЛЛЬЕ ДОСТУП к прямой кишке. Разрез от верхушки копчика до заднего прохода.

КОХЕРА ДОСТУП при раке анального отдела прямой кишки. Кзади от анального отверстия проводят продольный разрез по межъягодичной щели с рассечением прямокишечно-копчиковой связки и сохранением поперечных волокон сфинктера и петли мышцы, поднимающей задний проход. После этого проводят мобилизацию и ампутацию прямой кишки.

РЕНА ДОСТУП к передней стенке прямой кишки у женщин. Доступ через разрез задней стенки влагалища.

СОВАДЖА ДОСТУП к прямой кишке у детей. Разрез от крестца к большому вертелу и затем вниз и медиально к промежности.

УЛАНОВСКОГО РАЗРЕЗ при остром парапроктите. Производят “угловой” разрез, при котором радиальный разрез дополняют дугообразным разрезом.

ХЮТЕРА ДОСТУП к прямой кишке. Подковообразным разрезом, выпуклостью к мошонке, по бокам от анального кольца отделяют лоскут вместе со сфинктером от подлежащих тканей и отворачивают его.

 

Date: 2015-07-02; view: 737; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию