Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психостимуляторы





Психостимуляторами называют вещества, которые повышают умственную активность и работоспособность. При применении психостимуляторов появляется ощущение прилива сил, бодрости, уменьшается потребность во сне.

Высокоэффективным психостимулятором является амфетамин (Фенамин), усиливающий выделение норадреналина в синапсах ЦНС и симпатической иннервации. Помимо психостимулирующего действия, амфетамин вызывает тахикардию, повышение артериального давления. При применении амфетамина возможно развитие лекарственной зависимости. В связи с этим в настоящее время использование данного препарата ограничено.

В современной практике в качестве психостимулятора применяют мезокарб (Сиднокарб*). Этот препарат менее эффективен по сравнению с амфетамином (Фенамином*), не оказывает существенного влияния на сердечно-сосудистую систему, не вызывает лекарственной зависимости.

Мезокарб (Сиднокарб*) применяют при заболеваниях, сопровождающихся сонливостью, вялостью, апатией, повышенной утомляемостью.

Побочные эффекты мезокарба: беспокойство, бессонница (не следует назначать на ночь); возможно некоторое повышение артериального давления.

Психостимулирующими свойствами обладает кофеин за счет блокады аденозиновых рецепторов.

38. К веществам, которые оказывают на дыхательный центр прямое стимулирующее действие, относят аналептики бемегрид, никетамид (Кордиамин*), кофеин. Эти препараты ослабляют угнетающее действие на дыхательный центр снотворных и наркотических средств. Их вводят внутривенно или внутримышечно для восстановления полноценного дыхания при легких отравлениях снотворными средствами, при выходе из наркоза в послеоперационном периоде. При тяжелых отравлениях веществами, угнетающими ЦНС, аналептики противопоказаны, так как они не восстанавливают дыхание и в то же время повышают потребность тканей мозга в кислороде.

К веществам, которые стимулируют дыхательный центр рефлекторно, относят н-холиномиметики лобелин и цитизин. Их рефлекторное действие связано со стимуляцией н-холинорецепторов каротидных клубочков. Эти средства неэффективны при угнетении дыхания снотворными или наркотическими средствами, так как вещества из этих групп нарушают рефлекторную возбудимость дыхательного центра.

Лобелин и цитизин могут стимулировать дыхание при асфиксии новорожденных, отравлении СО. Препараты вводят внутривенно.

(вкратце)

Date: 2015-07-02; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию