Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание лекарственной формы





Белый кристаллический порошок без запаха, кислого вкуса.

 

 

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - метаболическое.

В начало ^

Фармакодинамика

Оказывает метаболическое действие. Участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов, повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах В1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Компенсирует повышенные потребности организма в витамине С при заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой.

 

Показания препарата Аскорбиновая кислота

гипо- и авитаминоз С;

 

повышенная потребность в аскорбиновой кислоте (искусственное вскармливание, период интенсивного роста, напряженная работа);

 

для повышения иммунорезистентности;

 

профилактика инфекций верхних дыхательных путей, кровотечения из десен;

 

анорексия;

 

повышенная утомляемость;

 

заболевания печени;

 

анемия;

 

стимуляция регенерации тканей;

 

реконвалесценция.

 

Противопоказания

гиперчувствительность;

 

тромбофлебит;

 

склонность к тромбозам.

 

 

Побочные действия

Аллергические реакции, гипервитаминоз, угнетение инсулярного аппарата поджелудочной железы, глюкозурия.

 

Взаимодействие

Повышает всасывание пенициллина, железа, уменьшает эффективность гепарина, непрямых антикоагулянтов, антибиотиков; увеличивает риск возникновения кристаллурии при лечении салицилатами. Ацетилсалициловая кислота, пероральные контрацептивы, свежие соки, щелочное питье — снижают всасывание и усвоение.

 

 

Способ применения и дозы

Внутрь, 50–100 мг/сут. Максимальная разовая доза — 0,2 г, суточная — 0,5 г.

 

123.Витамин D (кальциферол) - жирорастворимый витамин, антирахитический фактор. Так как витамин D является жирорастворимым и до некоторой степени депонируется в организме, может быть достигнут потенциально токсический уровень при получении с пищей его больших количеств. Даже если витамина D мало в рационе, дефицит редко наступает до тех пор, пока организм получает большое количество солнечных лучей. В коже содержится неактивный предшественник витамина (вещество, превращающееся в организме в активный витамин), на который и действуют ультрафиолетовые лучи солнечного света.

 

К витаминам группы D относятся следующие соединения:

 

Витамин D 2 - эргокальциферол. Это синтетический витамин D, который образуется при действии ультрафиолета на определенные дрожжевые грибки; он используется для обогащения витамином пищи; выделен из дрожжей, его провитамином является эргостерин.

Витамин D 3 - холекальциферол; называют "натуральным" витамином D. Это форма витамина D, встречающаяся в пище животного происхождения. Витамин D 3 выделен из тканей животных

Провитамин витамина D 3 - 7-дегидрохолестерин - витамин D 4.

Витамин D 5 - 24-этилхолекальциферол (ситокальциферол); выделен из масел пшеницы.

Витамин D 6 - 22-дигидроэтилкальциферол (стигма-кальциферол).

Сегодня витамином D называют два витамина - D 2 и D 3 - эргокальциферол и холекальциферол - это кристаллы без цвета и запаха, устойчивые в воздействию высоких температур. Эти витамины являются жирорастворимыми, т.е. растворяются в жирах и органических соединениях и нерастворимы в воде.

 

Холекальциферол имеется в продуктах животного происхождения, он образуется из 7-дегидрохолестерина, содержащегося в коже, под влиянием ультрафиолетовых лучей. Эргокальциферол синтезируется также при облучении ультрафиолетом с длиной волны 290–320 им из провитамина эргостерина, входящего в состав растительных тканей.

 

 

Действие

 

Основная функция витамина D - обеспечение нормального роста и развития костей, предупреждение рахита и остеопороза. Он регулирует минеральный обмен и способствует отложению кальция в костной ткани и дентине, таким образом, препятствуя остеомаляции (размягчению) костей.

 

Поступая в организм, витамин D всасывается в проксимальном отделе тонкого кишечника, причем обязательно в присутствии желчи. Часть его абсорбируется в средних отделах тонкой кишки, незначительная часть - в подвздошной. После всасывания кальциферол обнаруживается в составе хиломикронов в свободном виде и лишь частично в форме эфира. Биодоступность составляет 60-90%.

 

Витамин D влияет на общий обмен веществ при метаболизме Ca2+ и фосфата (НРО2-4). Прежде всего, он стимулирует всасывание из кишечника кальция, фосфатов и магния. Важным эффектом витамина при этом процессе является повышение проницаемости эпителия кишечника для Ca2+ и Р.

 

Витамин D является уникальным - это единственный витамин, действующий и как витамин, и как гормон. Как витамин он поддерживает уровень неорганического Р и Са в плазме крови выше порогового значения и повышает всасывание Са в тонкой кишке.

 

В качестве гормона действует активный метаболит витамина D - 1,25-диоксихолекациферол, образующийся в почках. Он оказывает влияние на клетки кишечника, почек и мышц: в кишечнике стимулирует выработку белка-носителя, необходимого для транспорта кальция, а в почках и мышцах усиливает реабсорбцию Ca++.

 

Витамин D3 влияет на ядра клеток-мишеней и стимулирует транскрипцию ДНК и РНК, что сопровождается усилением синтеза специфических протеидов.

 

Однако роль витамина D не ограничивается защитой костей, от него зависит восприимчивость организма к кожным заболеваниям, болезням сердца и раку. В географических областях, где пища бедна витамином D, повышена заболеваемость атеросклерозом, артритами, диабетом, особенно юношеским.

 

Он предупреждает слабость мускулов, повышает иммунитет (уровень витамина D в крови служит одним из критериев оценки ожидаемой продолжительной жизни больных СПИДом), необходим для функционирования щитовидной железы и нормальной свертываемости крови.

 

Так, при наружном применении витамина D3 уменьшается характерная для псориаза чешуйчатость кожи.

 

Есть данные, что, улучшая усвоение кальция и магния, витамин D помогает организму восстанавливать защитные оболочки, окружающие нервы, поэтому он включается в комплексную терапию рассеянного склероза.

 

Витамин D3 участвует в регуляции артериального давления (в частности, при гипертонии у беременных) и сердцебиения.

 

Витамин D препятствует росту раковых и клеток, что делает его эффективным в профилактике и лечении рака груди, яичников, предстательной железы, головного мозга, а также лейкимии.

 

Симптомы гиповитаминоза

 

Основным признаком недостаточности витамина D является рахит и размягчение костей (остеомаляция).

 

Более легкие формы дефицита витамина D проявляются такими симптомами как:

 

потеря аппетита, снижение веса,

ощущение жжения во рту и в горле,

бессонница,

ухудшение зрения.

Показания

 

Показаниями к приему витамина D являются:

 

гипо- и авитаминоз D (рахит)

переломы костей

остеопороз, сенильный и на фоне приема кортикостероидов

гипокальциемия, гипофосфатемия

остеомиелит (воспаление костного мозга)

остеомаляция

замедленное образование костной мозоли

остеодистрофия почечного генеза

гипопаратиреоз и гиперпаратиреоз с остеомаляцией

красная волчанка с преимущественным поражением кожи

хронический гастрит с ахлоргидрией

хронический энтерит с синдромом мальабсорбции (в т.ч. глютеновая энтеропатия, болезнь Уиппла, болезнь Крона, радиационный энтерит)

энтероколит, протекающий с остеопорозом

хронический панкреатит с секреторной недостаточностью

туберкулез

Также целесообразно применение при:

 

артритах,

геморрагическом диатезе,

поллинозах,

псориазе,

тетании, вызванной нарушением функции паращитовидных желез,

в пери- и постменопаузе,

для повышения иммунных свойств организма.

 

Признаки гипервитаминоза

 

При применении неадекватных доз витамина D и продолжительном лечении развивается острое или хроническое отравление (D-гипервитаминозы).

 

При передозировке витамина D наблюдается:

 

слабость, потеря аппетита, тошнота, рвота, запоры, диарея,

резкие боли в суставах, головные и мышечные боли,

лихорадка, повышение артериального давления, судороги, замедление пульса, затруднение дыхания.

Длительное применение витамина D в повышенных дозах или использование его в сверхвысоких дозах может вызвать:

 

рассасывание стромы костей, развитие остеопороза, деминерализацию костей,

увеличение синтеза мукополисахаридов в мягких тканях (сосуды, клапаны сердца и т.д.) с последующей их кальцификацией;

отложение солей Ca++ в почках, сосудах, в сердце, в легких, кишечнике, приводящее к значительным нарушениям функции этих органов (астенизация, головная боль, головокружение, тошнота, рвота, нарушение сна, жажда, полиурия, оссалгии и артралгии).

Взаимодействие

 

При приеме препаратов, понижающих уровень холестерина, нужно принимать во внимание, что они могут нарушать всасывание жиров и жирорастворимых витаминов, поэтому прием витамина D должен осуществляться в разное время с гиперлипидемическими средствами.

Прием минеральных слабительных средств препятствует всасыванию витамина D, а синтетические слабительные могут нарушать обмен витамина D и кальция.

Кортикостероидные гормоны способствуют выведению витамина D из организма, а также нарушают всасывание и обмен кальция.

Барбитураты и дифенин также нарушают нормальный обмен витамина D, вследствие чего может развиться рахит и остеомаляция у взрослых.

Некоторые противотуберкулезные препараты (парааминосалицилат) могут изменять обмен витамина D и нарушать баланс кальция и фосфора.

Витамин D может снижать эффективность сердечных гликозидов.

Антациды и стероидные гормоны (кортизон) также влияют на всасывание витамина D.

Прием витамина D в значительных дозах может приводить к дефициту железа. Это объясняется тем, что витамина D стимулирует поглощение кальция в кишечнике, кальций конкурирует за всасываемость с железом.

Витамин D стимулирует всасывание в кишечнике магния, а также не позволяет терять с мочой фосфаты.

Нормальный метаболизм витамина D в печени (где активируются предшествующие формы) невозможен при недостатке витамина Е.

 

124.Витамин А называют антиксерофтальмическим, антиинфекционным витамином. При недостаточности его в организме прежде всего развивается поражение глаз. Наблюдается состояние, носящее название куриной слепоты, при котором глаз теряет способность видеть при недостаточном освещении вследствие нарушения процесса синтеза зрительного пурпура. В дальнейшем присоединяются изменения со стороны слизистой глаза и роговицы. Роговица становится сухой, возможны также ее изъязвления. При недостатке витамина А сопротивляемость организма инфекции падает, снижается аппетит, отмечается повышенная утомляемость.

 

Помимо препаратов витамина А, применяют также препараты каротина, являющегося провитамином А. Каротин представляет собой растительный пигмент, содержащийся в моркови, красном перце, зеленом луке и помидорах. В процессе гидролиза каротина образуется витамин А. Превращение каротина происходит в печени и кишечнике. Каротин в 2 раза менее активен, чем витамин А, поэтому его необходимо назначать соответственно в больших дозах. Необходимым условием для превращения каротина является присутствие в пище жиров, облегчающих его всасывание. Цри заболеваниях печени предпочтительно назначать витамин А, но не препараты каротина.

 

При передозировке витамина А наблюдаются побочные явления: жидкий стул, потеря аппетита, расстройства чувствительности, понижение свертываемости крови и др.

 

Применяются витамин А и препараты каротина при состояниях авитаминоза и гиповитаминоза, в хирургической практике при костных переломах, так как сращение костей при этом ускоряется.

 

Назначают препараты витамина А обычно внутрь. При лечении ран, язв и ожогов их используют наружно.

 

Препараты

 

Рыбий жир (Oleum Jecoris Aselli), ФVIII. Жирное масло, получаемое из печени трески. Содержание витамина А в 1 г рыбьего жира составляет 350 ME, помимо этого рыбий жир содержит витамин D (около 30 ME в 1 г). Выпускается также витаминизированный рыбий жир с повышенным содержанием витамина А и особенно D (до 150—200 ME в 1 г). Ввиду высокого содержания витамина D витаминизированный рыбий жир отпускается по рецепту врачей.

 

Жидкий концентрат витамина А. В 1 мл содержит 100 000 ME.

 

Масляный раствор витамина А. Содержит 300 000 ME в 1 мл. Получается растворением в масле витамина А, изготовленного синтетическим путем или выделенного из природных источников.

 

Екорофтальмол (Jecorophthalmolum). Содержит равные количества рыбьего жира и персикового масла. Применяется наружно при различных заболеваниях глаз (куриной с лепоте, ожогах и др.).

 

Каротин (Carotinum). Провитамин А. Оранжево-красные кристаллы. Выпускается в виде раствора, содержащего в 1 мл 2—2,5 мг каротина.

 

Каротон (Carotonum). Водно-коллоидный раствор каротина. Применяется на кожу и слизистые оболочки, а также в виде капель при заболеваниях глаз и носа в качестве противовоспалительного и болеутоляющего средства.

 

Витадерм (Vitaderm). Мазь, содержащая каротин, применяющаяся при различных кожных поражениях (экземах, хронических язвах, трещинах, ожогах, отморожениях и т. п.).

Date: 2015-07-02; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию