Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система органов пищеварения





Расспрос.

Аппетит обычный. Насыщаемость быстрая. Сухость во рту. Неприятного привкуса во рту (кислого, горького, металлического), слюнотечения, непереносимости продуктов нет. Количество выпиваемой за день жидкости около 2-х литров. Прожевывает пищу хорошо, болей при жевании нет. Глотание свободно, прохождение пищи через пищевод свободное.

Болей, тяжести, ощущения урчания и переливания в животе нет. Отхождение газов свободное, запах отделяемых газов обычный, каловый. Дефекация ежедневно, однократно (утром); опорожнение кишечника самостоятельное. Чувство неполного опорожнения кишечника, тенезмы, ложные позывы императивные позывы на стул отсутствуют. Понос отсутствует, непроизвольного опорожнения кишечника нет. Кал оформленный, колбасовидный, коричневый, примеси крови, слизи нет. Глисты в кале визуально не обнаруживаются. Дисхезии нет.

Осмотр.

Рот, губы: трещин губ, заед нет. Слизистая оболочка внутренней поверхности губ, щек, твердого и мягкого неба розовая, целостная, высыпаний нет. Десна: бледные, не разрыхленные, кровоточивости нет. Имеются кариозные зубы, не шатающиеся, зубных протезов нет, зубной ряд полный. Язык светло-розовый, влажный, чистый; "отпечатки" зубов, корки, трещины, язвы, припухлости языка отсутствуют.

Зев обычной окраски, сухой; отечности слизистой, налетов нет. Миндалины не увеличены, розового цвета; налеты, гнойные пробки, язвы отсутствуют. Глотка обычной окраски, слизистая гладкая, без патологических изменений. Запах изо рта отсутствует.

От осмотра области заднего прохода отказался.

Живот.

Живот правильной формы, симметричен. Пупок втянут. Кожные покровы чистые, пигментация равномерная, расширения подкожных вен нет. Видимой на глаз перистальтики желудка и кишечника нет. Окружность живота на уровне пупка 87 см.

Ориентировочная поверхностная пальпация живота:

Тонус брюшных мышц обычный. Умеренная болезненность в правом подреберье, по ходу правого мочеточника. Симптом Щеткина – Блюмберга отрицательный. Пальпаторно грыж белой линии живота и пупочных грыж нет. Дефанса брюшных мышц, уплотнений брюшной стенки нет, прямые мышцы не расходятся. Зоны кожной гиперестезии в правых отделах живота.

Перкуссия живота ориентировочная

Свободной и осумкованной жидкости в брюшной полости не выявлено.

Аускультация живота

Кишечная перистальтика хорошо слышна; шума трения брюшины, шума Крювелье-Боумгартена в области пупкового кольца нет.

Глубокая, топографическая, методическая, скользящая пальпация по методу Образцова – Стражеско

Сигмовидная кишка прощупывается на протяжении 24 см в виде гладкого плотноватого цилиндра толщиной в указательный палец, безболезненного при пальпации, не урчащего, вяло перистальтирующего; смещаема в пределах 3 см.

Нисходящая кишки не пальпируется.

Слепая кишка прощупывается в виде умеренно напряженного, несколько расширяющегося книзу цилиндра с закругленным дном диаметром 2 см, урчащего при надавливании на него; пассивная подвижность ее в пределах 3 см.

Восходящая кишка не пальпируется.

Поперечно-ободочная кишка и аппендикс не пальпируются.

Терминальный отрезок подвздошной кишки пальпируется в виде мягкого, легко перистальтирующего, пассивно подвижного цилиндра толщиной с мизинец, урчащий при выскальзывании из-под пальцев.

Желудок

Видимого увеличения желудка нет.

Нижняя граница его перкуторно, по шуму плеска (сукуссия), аускультоперкуссией, аускультоаффрикцией определяется на 3 см выше пупка. От глубокой пальпации большой (нижней) кривизны желудка отказалась. Урчания и плеска нет. Определяется болезненность в пилородуоденальной зоне. При пальпации в положении лежа, на правом и левом боку, болевые точки Гербста, Опенховского, Боаса, Певзнера не выявлены. Синдром точечной болезненности в эпигастрии (симптом Менделя) отрицательный.

Поджелудочная железа

Не пальпируется; опухолей нет, зоны кожной гиперестезии не определяются, симптом Мейо-Робсона отрицательный.

Печень

Видимого увеличения печени, её пульсации нет.

Верхняя граница печени по правой средне-ключичной линии на IV ребре.

Перкуторно и пальпаторно выстояние нижнего края печени из-под реберной дуги: по правой средне - ключичной линии на уровне нижнего края реберной дуги, правой парастернальной линии на 2 см ниже нижнего края правой реберной дуги, передней срединной – на 4 см от нижнего края мечевидного отростка и левой парастернальной линии на уровне нижнего края реберной дуги.

Размеры печени по Курлову: по правой среднеключичной линии – 9 см, по передней срединной линии – 8 см, по левой реберной дуге – 7 см. Нижний край печени закруглен. Поверхность её гладкая. Консистенция - эластичная. Печень безболезненна при пальпации.

Желчный пузырь

Не пальпируется, болезненность при пальпации в области желчного пузыря не определяется. Зоны кожной гиперестезии, симптомы Кера, Ортнера, Мерфи, Лепене, френикус-симптом не определяются.

Селезенка

Боли в левом подреберье отсутствуют. Перкуторные размеры селезёнки по X ребру: длинник - 8 см и поперечник - 5 см. Селезенка не прощупывается, болезненности при пальпации в левом подреберье нет.

Пальцевое исследование прямой кишки

Не проводилось из-за отказа больного.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию